Политика
11:12, 17 декабрь 2023
495
0

Российский СПГ расправляет плечи: достигнут исторический рекорд экспорта в «победившую» Европу

{short-story limit="840"}
Российский СПГ расправляет плечи: достигнут исторический рекорд экспорта в «победившую» Европу

Поставки российского СПГ в Европу в ноябре побили исторический рекорд и составили 1,75 млн тонн. Предыдущий рекорд был поставлен в декабре 2022 года — 1,737 млн тонн. При этом поставки в Китай сократились, но, как отмечают эксперты, всё дело в заторах на Панамском канале.

Согласитесь, эта новость звучит как-то странно. Почему поставки российского СПГ растут и бьют рекорды, несмотря на старания Запада лишить РФ возможности продавать энергоресурсы в «победившую» Европу? И при чем тут Панамский канал? Давайте разбираться.

Отказ «по-европейски»

Санкции санкциями, а без российских энергоносителей Европа не выживет. И хоть со здравым смыслом Старый Свет рассорился в хлам, да так, что побиты уже последние горшки, но деньги считать еще не разучился.

Для здравомыслящего человека понятно, что ЕС своими же действиями уничтожил собственное конкурентное преимущество, которое формировалось за счет дешевых энергоносителей из России. И теперь, закупая СПГ у США по «выгодным для Штатов» ценам, Европа попала в ценовую ловушку, от которой в выигрыше кто? Конечно, Белый дом.

«Маржа для американцев сейчас максимально привлекательная. Цены на газ в Европе рекордные, а на электроэнергию — практически напрямую зависят от них. Так, например, ранее мегаватт-час обходился в 10-30 евро, а теперь «новой нормой» считается 100-150», — отмечает Forbes.

Помните, как год назад ходили разговоры, что Штаты не смогут полностью обеспечить газом всю Европу? Так вот, в сентябре они признали этот факт.

«США не в состоянии добывать больше. Помощи не будет — ни с нефтью, ни с газом», — уверен глава инвестиционной компании Quantum Energy Partners Уил Вэн Ло.

Что делать? Конечно, Европа задвинула геополитику на задний план и обратилась к проверенным поставщикам: вместо трубопроводного российского газа решила скупать СПГ. Так, за 10 месяцев в этом году Евросоюз увеличил импорт российского СПГ на 42% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. ЕС купил 17,8 млрд кубометров газа, потратив рекордные €12,5 млрд, а это, только представьте, в 5 раз больше, чем в 2021 году.

А зачем это России?

За 10 месяцев 2023 года производство СПГ в России, по данным Росстата, выросло на 10,6% — до 37,1 млрд кубометров, из них почти половина отправилась в ЕС. Зачем, спросите вы? Есть же и другие рынки сбыта, где и цены за 1 кубометр газа выше. Так, стоимость контрактов на СПГ с поставкой в феврале на американской площадке Henry Hub составляет $2,6 за 1 млн британских тепловых единиц (BTU), на нидерландской TTF — около $10 за 1 млн BTU, в Азии — около $30 за 1 млн BTU.

Другие рынки сбыта есть. Но, во-первых, экспорт СПГ в Европу для России — это возможность хоть как-то компенсировать доходы, которые упали из-за утраты большей части трубопроводных поставок. Если в 2021-м РФ продавала в Европу 140 млрд кубометров трубопроводного газа, то в этом году, по оценкам экспертов, будет не более 22 млрд кубометров. Во-вторых, имеется и техническая сторона вопроса: заторы в Панамском канале изменили логистические цепочки поставок так, что стало выгодно использовать менее короткие маршруты.

США бьют тревогу

США пытаются перекрыть для Европы и этот спасительный краник, стремясь через комиссию согласовать следующий пакет санкций, куда входит и СПГ. Как стало известно, Европарламент и Совет ЕС одобрили право на запрет импорта российского СПГ, которое будет закреплено в регламенте, где будут «положения, позволяющие странам-членам ЕС принимать ограничения на поставки природного газа, включая СПГ из России или Белоруссии».

«В течение многих лет энергетика была оружием России против экономики и солидарности ЕС и его партнеров. Мы также вводим юридическую возможность для стран ЕС прекратить импорт любого газа из России. Это самый далеко идущий закон такого рода в истории», — заявил депутат Европарламента Ежи Бузек.

Ограничения, конечно же, будут касаться «Газпрома» и «Новатэка». С принятием регламента Евросоюз сможет запрещать поставщикам из России доступ к СПГ-терминалам, а у компаний появится возможность разрывать долгосрочные контракты с Россией, не выплачивая многомиллиардные штрафы.


Что касается цен на СПГ в Европе, то, можно сказать, что они будут зависеть от того, какая погода будет зимой, в связи с чем потребление газа может быть увеличено или снижено. Но это настолько банально, ведь есть причины, не зависящие от изменчивой погоды и которые позволят удержать цены на высоком уровне.

Так как СПГ может доставляться танкерами в любую точку мира, встанет вопрос о конкурентной цене — Европе придется держать цену на «привлекательном» для поставщиков уровне. Кроме того, в Европе катастрофически не хватает инфраструктуры для транспортировки СПГ, а это тоже скажется на ценах. Меж тем пока немецкая светофорная коалиция ищет десятки миллиардов для латания дыр в бюджете, автоконцерны сворачивают удочки, чтобы уйти из страны. 

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: