Политика
10:07, 17 декабрь 2023
875
0

Велика Британия, а переговоры вести не с кем. Зато в России…

{short-story limit="840"}
Велика Британия, а переговоры вести не с кем. Зато в России…

Англичане, до сих пор, мнят себя правителями мира. В их понимании английская корона как была самой могущественной на планете несколько сот лет назад, так и осталась. Поэтому английский джентльмен, заседающий в каком-нибудь парламенте, никак не хочет понимать, что кто-то из реальных мировых лидеров может отказаться от посещения их острова.

Комичная ситуация получилась с Наследным Принцем Саудовской Аравии. Англичане пригласили Принца к себе в гости. Причины и цели визита сильно не афишировали, но всем понятно, что речь должна была идти о нескольких, волнующих запад, вопросах.


Во-первых, нефть! Очень болезненный вопрос, который сегодня стоит во главе угла в мировой повестке. Запад начал явно проигрывать эту кампанию. У Штатов не получается продавить ОПЕК+. Россия организовала с Саудовской Аравией прочный тандем и ведут согласованную политику, побуждая все страны нефтяного картеля к совместным действиям по ограничению поставок на мировые рынки, для поддержания высоких цен.

Попытки залезть в нефтяной клондайк Венесуэлы тоже столкнулись с неприятными препятствиями и грозят перерасти в конфликт в мягком подбрюшье США. Доходы нефтяной компании ВР в 2023 году продолжают снижаться по сравнению с показателями 2022 года. Им тоже очень хочется поправить свои дела с помощью СА.

Во-вторых, скоро встреча Лиги Арабских Государств (ЛАГ). Ситуация на БВ остаётся для запада крайне неудовлетворительной. Практически все страны региона ведут политику антизападного толка. Для британцев особо чувствительными потерями стало лишение их статуса основного страхового агента по морским перевозкам нефти и газа.

Они рассчитывали, что это будут их санкции против российских грузов, а на деле получилось, что санкции начали работать с точностью до наоборот и разнесли их страховой бизнес в щепки. А ведь весь мир был для них кормушкой!

Кстати, саудиты стали одной из стран, которая теперь страхует нефтяные танкеры! Англичане мечтали с помощью саудитов вернуть себе этот бизнес. Только вот зачем это СА? Ведь у них достаточно денег для собственного страхования, тем более что при этом они из воздуха делают себе приличные доходы.

В-третьих, ситуация с палестино-израильским конфликтом. Англичанам важно перетянуть саудитов в западный лагерь и заручится их поддержкой. Потому что иначе любая искра или расширение его на соседние государства могут повлечь за собой включение новых стран. В том числе этим участником может стать Саудовская Аравия. А их авторитет на БВ дорогого стоит. Если бы они держали хотя бы нейтралитет, уже было бы хорошо для запада.

Наверняка есть и другие темы.

К приезду Принца подготовка шла несколько месяцев! Такие встречи так и планируются. Тем более, когда речь идёт о приёме в Англии. Месяцы прошли. Вот-вот настанет долгожданное 3 декабря. И вдруг от Саудовской Аравии прилетает отказ. Так, между делом. Мол, Принц не может втиснуть приезд в Британию между своими делами. О, как! Ну, разве не прелесть этот Принц?!

Это бы ещё ничего. Но ведь всего-то через три дня в Саудовскую Аравию прилетел с визитом опальный на западе Президент России В.В.Путин. Тут уже получилось ниже пояса. Вся западная пресса возопила дурным голосом, что Принц СА предпочёл встречу с российским Лидером и отмахнулся от английской короны!

Мухаммед бен Салман устроил Владимиру Владимировичу поистине королевский приём. Почётный караул в аэропорту. Российский гимн, который запрещён даже на спортивных западных площадках. Артиллерийский салют в честь уважаемого гостя!!!

ВИДЕО:

По итогам проведённой встречи на сайте Кремля опубликовали 10 направлений деятельности по которым были достигнуты принципиальные договорённости о развитии! Их стоит, хотя бы просто перечислить:

  • Нефть и газ, включая закупки, поставки и стандартизацию оборудования в области нефти и газа, услуги по исследованиям и разработкам в области нефти, газа и нефтехимии, оценка использования современных технологий в этой области между компаниями двух стран, а также мирное использование ядерной энергии, электричество и возобновляемые источники энергии, развитие проектов и технологий в этой области.

  • Геонаука и обмен знаниями, способствующие повышению геотехнического потенциала путем проведения геологических, горных и экологических исследований, а также получению выгоды от инвестиционных возможностей в секторах, на которые направлена Национальная промышленная стратегия королевства, включая фармацевтическую промышленность и медицинское оборудование.

  • Окружающая среда, включая водные ресурсы, сельское хозяйство и продовольственную безопасность.

  • Коммуникации и технологии, а также цифровая экономика, инновации, космос, транспорт и логистика.

  • Судебная система и правосудие.

  • Устойчивый туризм и развитие туристического движения между двумя странами.

  • Спорт.

  • Образование и наука.

  • Здравоохранение.

  • СМИ.

Шикарно!!! При такой интеграции интересов наших стран, Штатам, а уж тем более Британцам, здесь делать нечего! Как говорится: “Ходите мимо!”

Западные СМИ трезвонили на все лады. По их мнению, визит В.В.Путина явно подорвал авторитет Британской короны! Упс! Так получилось. Ну, собственно, может так и планировалось?!

Каждый ход нашего Президента сегодня опережает западные действия. В этом случае он точно обставил их и в плане договорённостей по нефти и газу, и по правильным шагам в ЛАГ, и по конфликту в Израиле. Кстати, по последнему вопросу есть полное единство взглядов. Необходимо прекращение огня и выполнение международных резолюций!

Так что везде Лидер России обошёл англичан. И очень красиво это сделал!

“Теперь между Лондоном и Эр-Риядом наметилось похолодание” - транслирует общее мнение западных СМИ издание Financial Times.

По-моему, весь мир очень устраивает, что вектор политических интересов Ближневосточных государств стал смещаться в сторону России! В.В.Путин единственный Лидер, который сумел достичь перемирия и сближения взглядов, десятилетиями враждовавших друг с другом, арабских стран. Ему почёт и уважение!


А что сделали британцы? Какие у них заслуги? О чём так расстроились? Похоже, что всё чего они хотели, так это восстановить своё политическое доминирование в этом регионе. Получили отказ. Поделом.

Отлично охарактеризовало ситуацию издательство The Hill. Там отметили, что встреча В.В.Путина с Мухаммедом бен Салманом демонстрирует полный провал политики Америки и их союзников. Британия больше не котируется на Ближнем Востоке. С нею не хотят общаться сильные мира сего.

Ну, и вишенка на пряник. В официальных источниках Саудовская Аравия опровергла информацию о том, что отмена поездки Принца в Британию связана с предполагаемым визитом В.В.Путина в Эр-Рияд. Слушайте, если это так, то для Британии такая постановка вопроса ещё хуже. Т.е. СА отказала Лондону даже без каких-либо видимых и значимых причин? Молодцы саудиты, сделали англичан ещё раз!

А и правда, с кем там сегодня разговаривать и обсуждать серьёзные политические вопросы? Сколько не говори, получается простое сотрясание воздуха. То ли дело переговоры с Лидером России! Один день, и работой обеспечены на десятки лет вперёд…

ВИДЕО:

Благодарю за прочтение. Любите Богом хранимую Россию. Будьте светлы и счастливы

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: