ИноСМИ
09:40, 17 декабрь 2023
650
0

"Посейдон" для Англии больше не шутка: Британский флот был поднят по тревоге, когда к берегам подкралась русская подлодка

{short-story limit="840"}
"Посейдон" для Англии больше не шутка: Британский флот был поднят по тревоге, когда к берегам подкралась русская подлодка

Главная ирландская ежедневная газета Irish Examiner раскрыла подробности инцидента с подводной лодкой военно-морского флота России, которая подошла близко ко входу в ирландскую гавань Корк-Харбор. 

Политический обозреватель издания Шон О’Риорден уточняет, что подводный крейсер РФ не нарушал 12-мильной границы, установленной международной морской конвенцией. Но вместе с тем, выражает обеспокоенность тем, что это якобы уже далеко не первый такой инцидент.


Эффект от него является тем более сильным потому, что бухта Корк-Харбор, естественная гавань в устье реки Ли в графстве Корк, является главной базой и штабом Военно-морского флота Ирландии. У которого, как выясняется, сейчас совсем нет специального оборудования для обнаружения потенциальных угроз.

Ирландский военно-морской флот не имеет гидролокаторов ни на одном из своих шести кораблей (полностью в рабочем и боеготовом состоянии находятся всего два корабля из этих шести). Но и они не способны обнаружить, что там происходит под водой буквально перед их носом.

Выявили подводную лодку из России не аппаратурой, а путём догадок и домыслов. Дело в том, что подлодку сопровождало судно, зарегистрированное Российской Федерацией как гражданское и научно-исследовательское.

Предположили, что оно выполняет функцию «надводного наблюдателя». Такие подозрения ирландских военных моряков сами они проверить не могли. Поэтому и обратились за помощью к своим коллегам по соседству.

Те охотно откликнулись.

Сначала в тот район, где шло российское научно-исследовательское судно, прилетел вертолёт королевских ВМС. Он сбросил на воду гидроакустическое оборудование. Прежде чем покинуть место инцидента, вертолёт ещё некоторое время кружил над ним.

Вскоре после этого в район входа в гавань Корк-Харбор прибыл уже специальный противолодочный фрегат британского флота, способный отслеживать каждое движение подводной лодки. Результатом этих манёвров стало подтверждение того, что подводная лодка ВМФ РФ там действительно была, однако уже предусмотрительно покинула этот район.

Этот описываемый Irish Examiner инцидент произошёл 6 месяцев тому назад. Военные источники предполагают, что российские военные моряки исследуют британскую систему обороны, поскольку понимают уязвимость Лондона на западном фланге.

С 60-х по 80-е годы практически все корабли ирландского военно-морского флота были оборудованы гидролокаторами. А бывший флагман флота - вертолётоносец «Этне» имел его до 90-х годов, когда гидролокатор вышел из строя. В то время Министерство обороны сочло его слишком дорогим для замены – сетует Шон О’Риорден. В 2022-м был списан и сам «Этне».


На двух ныне боеспособных кораблях – «Росин» и «Ниам» - никогда даже не было попыток установить гидролокаторы. Хотя такие случаи показывают, что данное оборудование на судах необходимо. Надо сказать, что подобные статьи в ирландской прессе появлялись и раньше, начиная со второй половины 2010-х годов. Российский МИД сначала опровергал их, называя «вбросом в рамках ведущейся Британией антироссийской информационно-пропагандистской кампании». Но потом – просто перестал обращать на них внимание.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: