Украина
10:24, 17 декабрь 2023
787
0

Конец истории? Нет, старт симфонии: Запад уже НЕ победил, что брат на брата пошел

{short-story limit="840"}
Конец истории? Нет, старт симфонии: Запад уже НЕ победил, что брат на брата пошел

У меня никак не идет из головы наш недавний разговор с моим хорошим знакомым, кстати, военнослужащим, который мне грустно сказал: «В конфликте на Украине Запад уже победил, потому что брат на брата пошел».

Я всё пыталась это как-то опровергнуть, его подбодрить, разные факты рассказывать…Мне кажется, на каком-то эмоциональном уровне это у меня получилось. А вот на фактическом – не очень.


Так как я из тех самых людей, которые после не слишком удачного разговора потом еще по несколько дней нарезают круги и думают, как надо было ответить и что сказать, то и этот диалог продолжала мысленно вести сама с собой. Большое видится на расстоянии, а долгосрочное – на всю длину.

А что, если посмотреть на Россию глазами Запада, и этак с начала 2000-х, м?

Есть такой американский философ японского происхождения, Фрэнсис Фукуяма, который прославился книжкой «Конец истории и последний человек», где праздновал победу либеральной демократии и объявил ее всеобщим благом для всех, а также важно заявил, что Запад всех победил.

Но мы чегой-то стали огрызаться, и все пошло наперекосяк.

Знаете, что по-настоящему забавно? Именно в нашем лице весь мир видит доказательство: Запад ничего не может сделать с теми, кто его не боится.

Да, есть своеобразная Северная Корея, которую чем только ни пугали, а ей хоть бы хны. Китаю хоть бы хны. Иран застращали санкциями – он ведет три региональные войны, и хоть бы хны.

Но по большому счету, огрызаться по-крупному начали именно мы (а предупредили об этом – в Мюнхенской речь Путина в 2007 году, на самом деле).

2008 год – мы показали зубы.

2014 год – мы показали зубы.

2022 год – на этот раз зубы «ужасных санкций из ада» показали нам, на что мы эти зубы разжали, воткнули в этот рот огромный с прибором и трахнули его на всю длину.

Они попросту ничего не могут с нами сделать. И весь мир смотрит и на примере России ВИДИТ, что они НИЧЕГО не могут сделать.

Ну санкциями обложит – так мы с Россией и Ираном посоветуемся, как эти санкции обходить, они вон уже еще и декларацию о противодействии санкциям 5 декабря подписали.

Погрозит кулаком? Катар президента Германии полчаса заставил на трапе самолета ждать, Блинкена в Саудовской Аравии заставили всю ночь ждать – и что? И ничего.

Самые отчаянные начинают ловить рыбку в мутной водичке. Потому что поняли: можно. Сейчас идет передел мира. Потом будет поздно.

Африканские колонии вспомнили, что они вовсе даже не колонии, а очень даже самостоятельные и стали размахивать флагами России. Хамас атаковал Израиль. Венесуэла решила отжать приличный кусок Гайаны.

Я думаю, и другие страны сейчас попробуют под шумок начать решать свои вопросики, пока запыханный гегемон носится по всему миру, потрясая «правилами, на которых основан миропорядок!..»

Угу, можешь им подтереться, тем более, от этого крушения ты уже обделался несколько раз.

Слушайте, снаряды, которые предназначались Украине, взяли со складов у Израиля, а потом спешно отобрали у Украины и отправили в Израиль – это как вообще? При том, что Северная Корея уже производит снарядов больше, чем все вместе взятое НАТО – у них, правда, с хлебом проблемы, ну да ничего, в России рекордный урожай.

Да, сейчас звучит какофония крушения миропорядка, а никакая не симфония многополярного мира – так это неизбежно для будущей настройки оркестра. Все, кто регулярно ходят на концерты классической музыки, знают: сначала оркестр выдает что-то такое странное и неудобоваримое (хотя мне эти звуки нравятся – это звуки предвкушения!), и только потом в зал плывет стройная мелодия.

Настроиться нужно.

Да, у нас есть сложности – и большие – на поле боя. Да, мы их решаем. Да, мы их решим. Путин всегда планировал и воевал вдолгую (Чечня, Сирия), и в этих войнах побеждал. И мы – вместе с ним.

Теперь по поводу «брат на брата пошел».

Когда Фрэнсис Фукуяма провозгласил «Конец истории», он ведь был не так уж неправ. Слушайте, когда команда Путина вошла в администрацию Бориса Ельцина, она обнаружила там американские флаги – это как вообще? Мы тоже едва-едва не угодили в число «колоний», так что по большому счету, шли очень даже в контексте этой концепции.

Точно так же шла и Украина.

И поверьте, если бы у нас были у руля такие же «эффективные менеджеры», как на Украине, мы бы более-менее сосуществовали вместе, и нормально бы общались, и дружно бы поставляли США ресурсы (мы нефть, они сельхозку) и жили бы да не тужили.

Но. Мы показали зубы. И все заверте…

На самом деле, мы показали зубы еще раньше, чем в 2008 году – мы их показали, завершив конфликт в Чечне. Но то отдельная история.

Если мы посмотрим на нас глазами украинцев, то ведь их сокровенная претензия к нам – а почему вы не стали колонией, как мы? Это же здорово, когда есть такой крутой хозяин, а ты, даже если и его «шестерка», то уже вроде бы как бы и крут.

Не крут. Ты все еще «шестерка», а не авторитет.

С каждым днем Украина все стремительнее понимает, что «поставила не на тех». И не очень понимает, что с этим делать, потому что стать одним из центром многополярного мира она не способна, а чьей колонией ей становиться сейчас – непонятно. А додуматься до того, что можно быть в принципе самостоятельным хабом, как этакая Турция или тот же Казахстан, у нее не получается. Она привыкла быть «под кем-то».

И этот кто-то терпит сокрушительное поражение прямо у нее на глазах.

Украинцев тоже понять можно, если на мир посмотреть их глазами. Они были самыми верными, самыми прилежными учениками Фрэнсиса Фукуямы с его «Концом истории» и идеями о господстве Запада и либеральной демократии. Они искренне поверили в него. Они влюбились в него. Они хотели быть с ним.

И будучи – потому что славяне! – его самыми свирепыми последователями, они взялись сразиться за него.

Они же не просто так в бессилии кричат в чат-рулетке, что «Да, до последнего украинца, лишь бы вас, москалей, уничтожить!».

Они же верят в это. Они сражаются за ту самую демократию. Они хотят того самого «Конца истории, победить «совок», «Орду», «орков», стать «эльфами», частью цивилизованного мира…

ВИДЕО:

Как мы помним, нацизм – это опричнина либерализма, а Украина – это опричники Запада. И как опричники, как бойцы – давайте скажем правду – они очень хороши.

Они с экзистенциальным ужасом наблюдают за тотальной импотенцией Запада, за крушением надежд на тот мир, к которому им так хотелось прикоснуться!.. И не понимают, что с этим сделать. Они-то хороши в бою!..


Хороши... Проблема в хозяине...Они защищают этот проигрывающий западный мир, не понимая, что он начинает свое стремительное падение.

Запад уже НЕ победил, что брат на брата пошел. Потому что мы-то братья, мы-то видим, что происходит с Западом. А происходит ж@па.

Они кинули против нас нашего самого сильного соперника – нас самих. И не выдержав этого, сами стали рассыпаться в прах. В мире еще звучит какофония, еще все настраиваются, еще течет довольно мутная вода. Но в несогласованных диссонансах уже прорезается робкая мелодия.


Анна Райская

Иллюстрация: www.putin-today.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: