Мир
19:19, 16 декабрь 2023
2 435
0

"А не нужно было хитрить с Россией". Лукашенко всего одним росчерком пера проучил Токаева. В Казахстане поникли

{short-story limit="840"}
"А не нужно было хитрить с Россией". Лукашенко всего одним росчерком пера проучил Токаева. В Казахстане поникли

Здравствуй, дорогая Русская Цивилизация. В начале декабря, национальный оператор магистрального нефтепровода АО "КазТрансОйл" заявил, что теперь России придётся платить за транзитную прокачку по нефтепроводу ТОН2 на 20 с лишним процентов больше, чем сейчас. На данный момент за тонну прокачки Казахстан берёт с России примерно 840 рублей, а с 2024 начнёт взимать почти 1000 рублей. Официальная причина, мол мы уже пять лет держим и так низкие тарифы для России. Нужно бы добавить. По этому нефтепроводу чёрное золото транзитом идёт в Китай и Узбекистан. 


Проходит буквально пару недель и Минэнерго Казахстана разразилось несогласием в адрес Союзного Государства России и Беларуси. Оказывается, в эту игру можно играть вдвоём. Батька посмотрел на Казахстан и решил проучить Токаева, поэтому взял и выкрутил ставки за транзит казахской нефти в Польшу и Германию на максимум. Рост составил аж 43%. Астана немного присела от такого повышения и заявила, что так не делается и это вообще-то не по братски.

При такой пошлине экспортные поставки в Германию теряют всякий смысл. С каждого миллиона прокачки нефти, Казахстан будет терять 2,7 миллиона долларов, что в принципе сделает всю схему низкорентабельной. В итоге, Астана экстренно запросила переговоры с Минском. Конечно Батька готов, торговаться он умеет.

Вообще, ситуация видится так, что помимо повышения цен на транзит, Батьке не очень нравится инициатива Казахстана по ограничениям импорта зерна в республику. Напомним, что в этом году Токаев ввёл фактический запрет на импорт зерна из Союзного государства России и Беларуси, в том числе и на транзит в Китай. 

Для Беларуси это значит, что её зерно теряет рынок сбыта в Казахстане, а в случае поставок в Китай, теряет ещё и один из самых недорогих логистических маршрутов. Так что теперь Токаеву придётся договариваться с Минском.


И действительно, мы не видим ничего такого в этой ситуации. Ну захотел Токаев чуток пополнить свою казну и ограничить рынок, ну и получил в ответ. Ничего такого, обычная рабочая ситуация. Другой вопрос, что крайне интересно наблюдать за тем, как на каждую хитрую гайку, находится свой болт с резьбой. Вроде мелкие разборки внутри Союза, но всё равно занятно. Договорятся конечно, но Батька мужик принципиальный, своего не упустит. Даёшь белорусское зерно на полки Казахстана.

Всем добра. 


ГЕОПОЛИТИКА ЦИВИЛИЗАЦИЙ, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: