Мир
09:27, 16 декабрь 2023
1 042
0

Россия использует рыбу в качестве оружия! Шок с Фарерских островов!

{short-story limit="840"}
Россия использует рыбу в качестве оружия! Шок с Фарерских островов!

У судьбы есть чувство юмора. Европейские санкции споткнулись о рыбу. Забавно, правда? Сегодня узнал (для меня, кстати, стало новостью) что Фарерские острова идут против общеевропейского мейнстрима на разрыв связей с Россией и напротив, продлевают договора о ловле рыбы.

Суть документов в том, что рыбаки Фарерских островов могут ловить рыбу в Баренцевом море, а российские в фарерских водах. На деле достаточно типовое соглашение между странами, я бы сказал - дежурное. Но если бы не одно “но”.


Фарерские острова — это составная часть Королевства Дания, которое участвует в европейском санкционном походе. Да к тому же по наущению Еврокомиссии хочет перекрыть для российских судов датские проливы. Хотя Копенгаген довольно резво открестился от этой идеи, когда она возникла несколько месяцев назад, но осадочек остался, как говорится. К тому же, такой вариант развития событий вполне возможен и достаточно ожидаем.

Для санкций Европы российский торговый флот - кость в горле. И если бы его только запереть где-то, только где? Реально запереть российский флот невозможно, ведь это будут означать только одно - войну с Россией, которую Европа не в состоянии выиграть. Пускай разрастание конфликта и связывание российских ресурсов на западном направление — это голубая мечта Вашингтона, но дурные в Европе только одни. Как раз те, кого сейчас пропускают через мясорубку. Желающих больше нет. Даже Польша готова поквитаться с Москвой за Смутное время и все прочее, но желательно руками небратьев. Восточная Европа слишком хорошо помнит гусеницы русских танков, как и Центральная, кстати.

Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус.

Впрочем, евроСМИ сетуют из-за того, что рыба оказалась важнее общеевропейской солидарности и теперь Копенгаген выглядит глупо

Министр иностранных дел Ларс Лёкке Расмуссен в письменном заявлении подчеркнул, что «Фарерские острова вправе сами определять свою политику в области рыболовства».
«Но, как я уже сказал, нельзя исключать, что их решение вызовет реакцию — в том числе и за пределами Фарерских островов», — отметил Ларс Расмуссен.

Не путать с другим Расмуссеном, бывшим генсеком НАТО. Грешен, полез искать не являются ли они родственниками. Поиск ответа не дал, во всяком случае беглый поиск.

И как вам? То есть формально никто не пытается претендовать на право Фарерских островов заключать торговые договора, но желательно, чтобы они не противоречили генеральной линии партии. А то мало ли еще и другие территории пойдут по такому скользкому, как рыба, пути.

Санкции ЕС и так спотыкаются обо все, что только можно - им еще рыбы не хватало. Да еще какой рыбы? Острова-то заперты между Шотландией и Исландией. Не беспокоятся ли в Европе, что влияние Москвы достигло таких далей?

Кстати, ждем обвинения в адрес Москвы, что Россия использует рыбу в качестве оружия. Газ же используем? Используем! Погоду используем? Используем! Логику используем? Используем! Почему бы рыбой не воспользоваться!? Вот и я так думаю - почему бы и нет? Тем более, что если кто-то хочет доступ к Баренцевом морю, то придется дать нашим лодкам доступ к Фарерским островам.


Сделаю ремарку. Формально острова ввели некоторые санкции, но не существенные. Совсем уже идти против воли Брюсселя и Копенгагена там не могут. Но и особо соблюдать не стремятся.

Помимо рыбных вопросов в ЕС вызывает беспокойство, что мы можем использовать свой рыболовецкий флот в качестве шпионов. Вы же представляете себе картину? Наловили трески, снарядили снаряжением и отпустили плавать себе дальше. Выписав талончик в местный отдел ФСБ Санкт-Петербурга, чтобы вовремя отчет сдавала.

В общем, кроме шуток, положение ЕС уже настолько шаткое, что им чудятся русские везде. Попытка же изолировать Россию дошла уже до смешного. Докопались до рыбаков с богом забытых островов. Это на фоне того, что в ЕС не вяжется дело с запретом продажи танкеров России, а страны ЕС имеют исключения из нефтяного потолка (Болгария может покупать сверх цены до 31.12.202).

Впрочем, пусть рыбу победят для начала, как только с рыбешкой разберутся и перестанут считать, что выглядят глупо - тогда и поговорим. А может и нет. Откуда им знать, как они будут выглядеть в наших глазах? Этакий молодец, победивший атлантическую треску. (Как он будет выглядеть, мы спросим у нейросети)

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: