Россия
09:21, 16 декабрь 2023
596
0

2% мировой экономики 7 раз порвали западную промышленность: в Европе отчитались об объемах производства снарядов в России и на Западе

{short-story limit="840"}
2% мировой экономики 7 раз порвали западную промышленность: в Европе отчитались об объемах производства снарядов в России и на Западе

США и Евросоюз обманули всех относительно возможности производить снаряды. Такие заголовки начали появляться в западных СМИ. Жозеп Боррель признал, что обещания поставить миллион снарядов до весны 2024 года были ложью.

Дело в том, что Европа и США попросту не способны выпустить такое количество боеприпасов. Сколько снарядов производят западные заводы в реальности? И правда ли, что всего один российский завод производит больше вооружения, чем все страны НАТО вместе взятые?

Официальные заявления

«Производство снарядов в России в 7 раз превосходит все западные страны» — слова бывшего генсека НАТО Джорджа Робертсона.

Министр обороны Германии Борис Писториус подтвердил, что военная промышленность Европы не способна выпускать 1 миллион боеприпасов в год. Всего за год Евросоюз произвел примерно 300 тысяч снарядов калибра 155 мм. В США объемы больше, но до России им далеко. Как заявил бывший генсек НАТО Робертсон, с начала СВО страны Запада увеличили производство снарядов лишь на 30%, в то время как Россия нарастила объемы вдвое.

Сейчас в РФ производится 200 танков и 2 млн артиллерийских снарядов в год. Западная разведка отмечает, что на складах в России находится гораздо больше отдельных видов ракет, чем было на начало 2022 года. Речь идет, например, о крылатых ракетах Х-55.

Отдельно стоит сказать о зенитных ракетных комплексах, ведь ни одна страна в мире не выпускает это вооружение в таком количестве. Один только Обуховский завод в Санкт-Петербурге производит больше ЗРК, чем все страны Североатлантического альянса. Такие данные приводит Military Watch Magazine. Но и это еще не всё.

Больше и дешевле

России удаётся не только производить больше снарядов, чем все страны НАТО, но и делать это дешевле. Так, себестоимость одного снаряда в РФ в 10 раз ниже. Если в Европе и США произвести один снаряд стоит $5-6 тысяч, то в России — $600.

Получается, что Россия, которой, по словам Запада, принадлежит 2% от мирового ВВП, смогла дать фору США и Европе с более чем 30% мирового ВВП.


Кстати, заявления западных СМИ о том, что экономика России переводится на военные рельсы, оказались такой же фальшивкой, как и обещания европейских политиков передать миллион боеприпасов. Слухи о снарядном голоде и секретных поставках вооружений и снарядов в РФ из КНДР и Ирана — очередные фейки, созданные, чтобы скрыть провал НАТО. Мобилизация экономики? Не слышали.

В России не было ни перехода на военные рельсы, ни мобилизации экономики. Всё производимое вооружение — заслуга отечественного ВПК. При этом военные заводы успевают выпускать и гражданскую продукцию. Например, Уралвагонзавод, на котором собирают боевые танки Т-90 и Т-14, значительно увеличил производство железнодорожных вагонов в 2023 году.

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: