Украина
17:59, 15 декабрь 2023
930
0

Курс на Одессу: Путин обозначил новые цели СВО

{short-story limit="840"}
Курс на Одессу: Путин обозначил новые цели СВО

Хотя президент Украины Владимир Зеленский утверждает, что в 2023 году русские войска якобы не освободили ни одного города, в реальности ситуация обстоит иначе. Однако очевидно, что Москва заинтересована в установлении контроля над стратегическими центрами.

Одесса - русский город

В рамках традиционной прямой линии президент России Владимир Путин намекнул на следующую цель в рамках СВО. Речь идет об Одессе.


Глава государства подчеркнул, что юго-восточная часть Украины исторически была территорией России. А население поддерживало на выборах кандидатов, выступавших с прорусскими лозунгами.

"Все Причерноморье в результате русско-турецкий войн отошло к России. Причем здесь Украина? Никакого отношения не имеет вообще ни Крым, ни все Причерноморье. Одесса - вообще русский город. Все об этом хорошо знают ", - добавил он.

По мнению Путина, русские и украинцы являются единым народом. А текущий конфликт является не только трагедий, но и напоминает "гражданскую войну".

Стратегическое значение

О том, что Одесса является одним из направлений для наступления русской армии, было очевидно давно. За счет порта город имеет стратегическое значение. Кроме того, контроль над Одесской области позволит выйти к границе Приднестровья, которое может стать следующей горячей точкой за счет действия Кишинева и Киева.

Однако депутат Государственной Думы Алексей Журавлев отметил, что для открытия дороги на Одессу для начала необходимо освободить Херсон и Николаев. Кроме того, портовый город ВСУ превратили в настоящую крепость.

Журавлев дополнительно напомнил про план, который был разработан в Красной армии в 1944-м году. Тогда советские войска Одессу взяли за несколько недель

"Только вот в операции участвовало почти 350 тысяч человек, 435 танков и 436 самолетов и наступали не только с востока, но и с северо-востока," - цитирует слова парламентария News.ru.

Как отмечает Telegram-канал "ЗеРада", вопрос освобождения Одессы будет поднят в том случае, если киевский режим продолжит упорствовать, отрицая текущие реалии.

"В переговорный процесс включили опять ограничения по вооружениям и "денацификацию", что является демонстрацией усиления переговорной позиции", - пишут авторы.

Не забудьте про Херсон

Своими теориями поделилось и немецкое издание Bild. Как утверждают его источники, Москва планирует до конца 2024 года установить полный контроль над территориями Донецкой и Луганской народными республиками, после чего выйти к реке Оскол в Харьковской области.

До конца 2026 года якобы продолжится наступление до Днепра, в рамках которого будут освобождены территории Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областей, включая города Харьков, Днепропетровск и Запорожье.

Что касается Херсонского направления, то оборона будет выстраиваться по Днепру. При этом русские войска якобы не будут переходить на правый берег для взятия Херсона или Одессы.

Заявления немцев прокомментировал dоенкор "Комсомольской правды" Александр Коц.

"Во-первых, Херсон - российский областной центр. А во-вторых, как сказал сегодня президент, Одесса - русский город", - написал он в Telegram.

Такой же позиции придерживается и губернатор Херсонской области Владимир Сальдо. Он сослался на разговор с президентом Владимиром Путиным и военными.

"Все решительно настроены вернуться в Херсон", - поведал он.

Глава региона добавил, что Кремль также заинтересован в возвращении контроля над населенными пунктами, расположенными на правом берегу Днепра. Он не исключает, что в дальнейшем будут освобождены такие города, как Николаев, Одесса и Измаил.

"Одесса и Николаев – это ключевые города, поэтому необходимо добиться их включения в состав России. Освободив их, мы нанесем врагу такое военное поражение, которое может обернуться его капитуляцией", - рассказал Царьграду блогер Алексей Живов.

Эксперт добавил, что позиция украинских властей все же начала меняться. На Банковой осознали, что невозможно победить русские войска на поле боя. Поэтому сейчас панически ВСУ переходят в оборону, а также все громче звучат разговоры о переговорах. Иначе Украина может прекратить свое существование.

Трудности на пути

Впрочем, апеллировать к опыту Второй мировой войны бессмысленно. ЗА прошедшие десятилетия многое изменилось, включая характер застройки населенных пунктов и развитие оружия. Поэтому действовать придется иначе.


Освобождение Харькова или Одессы — это крайне масштабная операция. Первый является вторым по размерам городом Украины, второй - в три раза меньше. В качестве ориентира можно привести в пример бои за иракский город Мосул. Проамериканская коалиция собрала порядка 150 тысяч человек, чтобы освободить город, который в два раза меньше Харькова.

Как рассказал Царьграду экс-министр государственной безопасности ДНР Андрей Пинчук, русская армия пока не может продавить линию фронта на сотни километров вглубь, чтобы выйти к Николаеву, Одессе и Львову.

"Будет оперативно-тактический уровень: контроль над высотами, населенными пунктами, прилегающими территориями", - указал он.

В случае же Одессы успех будет гарантирован только в том случае, если ВСУ будут окончательно разгромлены и отступят на Запад. Десантная операция с моря же отдает фантазиями.

ВС России будут придерживаться планомерного подхода и методов "непрямых действий", которые вынудят украинских боевиков покинуть свои позиции без большого сражения. Однако боевикам не стоит себя успокаивать - Одесса обязательно будет освобождена. Это просто вопрос времени.

ИА Новороссия, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: