Мир
11:37, 15 декабрь 2023
1 133
0

Просвистела – и ага: Ирландия осознала, что её навещал «Посейдон», когда тот уже скрылся

{short-story limit="840"}
Просвистела – и ага: Ирландия осознала, что её навещал «Посейдон», когда тот уже скрылся

Грозный призрак «Посейдона» произвёл ошеломляющее впечатление на наших «коллег и партнёров» по НАТО. Причём вспомнилась старая мудрость: пуля летит быстрее скорости звука, и если ты слышишь свист пули – можешь выдыхать, она уже мимо тебя пролетела, раз уж ты ещё стоишь и его слышишь.


Вот и «Посейдон» как та пуля: в Ирландии задним числом лишь поняли, что грозный подводный беспилотник мог почтить их своим вниманием. А после этого вдруг осознали главное: российский флот – без триллионных вложений как у США или Китая – становится мощной силой сдерживания, причём крайне эффективной, а главное – не особо-то и дорогостоящей.

Главный шум подняла газета Irish Examiner, которая опубликовала настоящую историю-триллер о том, как у берегов страны ловили русскую подводную лодку, но с большим запозданием, потому что не сразу вообще поняли, кто к ним в гости пришёл, а когда поняли – лодка уже уплыла, а до них внезапно стало доходить: а что началось бы, не дай бог, мы её поймали бы?..

Политический обозреватель издания Irish Examiner Шон О’Риорден подчеркивает, что подводный крейсер РФ не нарушал международные нормы, в частности 12-мильную границу. Однако, он выражает озабоченность по поводу ситуации, поскольку это уже не первый случай подобного рода.

Дело в том, что бухта Корк-Харбор является главной базой и штабом Военно-морского флота Ирландии, и ее важность для страны сложно недооценивать. Однако при этом военно-морской флот Ирландии практически лишен необходимого оборудования для обнаружения потенциальных угроз. В таких условиях, инциденты, подобные данному, являются особенно тревожными.

Впрочем, не имея специальной аппаратуры, ирландские моряки не столько обнаружили лодку из России, сколько догадались о её присутствии. Но как им это удалось? Было обнаружено, что лодку сопровождало гражданское судно, которое было зарегистрировано Российской Федерацией как научно-исследовательское судно. Было решено, что судно выполняло функцию "надводного наблюдателя" и было отправлено Россией для того, чтобы следить за военными операциями в других странах

Тогда Ирландии пришлось обратиться за помощью к королевским ВМС Британии. Сначала в район, где происходил инцидент с российским научно-исследовательским судном, был отправлен вертолет. На его борту было специальное гидроакустическое оборудование, которое было сброшено на воду.

Вскоре было подтверждено, что подводная лодка ВМФ РФ действительно находилась в этом районе, и скорее всего это была подводная лодка класса «Антей», носитель «Посейдонов». Однако, она уже предусмотрительно покинула его, избегая преследования и защищая свои секреты.

Этот случай вызвал серьезное беспокойство военных исследователей, которые предположили, что российские военные моряки проводят исследование британской системы обороны. Очень возможно, что эти военные моряки осознают уязвимость Лондона на его западном фланге и стремятся использовать данное знание в своих интересах.

Что самое интересное: совсем недавно американская The Washington Post сильно тревожилась на тему того, что Россия в последнее время спустила на воду слишком много новых подводных лодок, и что после тотального переоснащения Сил ядерного сдерживания на новую технику, очень скоро и российский флот, пусть и не самый большой, но активно подрастающий, тоже будет перевооружён в значительной мере.

И получается, что Путин и Шойгу в итоге нашли ответ на вопрос, которым очень давно пытались Россию доставать: какого же типа флот нужен нашей стране? Дескать, у России нет стратегии, она никак не может определиться по этому поводу!

А Россия, судя по всему, давно определилась, и решение вполне очевидно: основной упор делается на мощные подводные лодки + не очень крупные надводные ракетные корабли.


Строить супер-большие эсминцы или тем более – авианосцы, да ещё в огромных количествах – Россия не собирается. Почему? А потому что глупо, будучи самой страной-обладательницей гиперзвукового оружия, да ещё и подводных беспилотников типа «Посейдон», не понимать сейчас, в разгар 21 века, просто вещи: большой НАДВОДНЫЙ корабль – это просто крайне дорогая мишень для «Кинжала» или «Циркона», которые легко могут отправить его на дно.

Поэтому ставку надо делать на подводный флот + небольшие корабли, которые будут носителями современного ракетного вооружения: «Калибров», «Цирконов», «Ониксов» и т.д. Именно такого рода боевые корабли, как мы видим, и спускаются на воду в последнее время в больших количествах. И именно они лучше всего подходят для российской доктрины: экспансировать на весь свет мы не собираемся, а вот для задач сдерживания противника и обороны – именно такая конфигурация наиболее эффективна, а главное – дёшева!

А Запад только теперь начинает понимать, что для поражения ИХ флота – у нас есть оружие, которое им нечем перехватить. А вот для отражений НАШИХ возможностей – у них нет средств. Что и доказал лишний раз инцидент у берегов Ирландии.

Успехи России, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: