Украина
07:06, 15 декабрь 2023
1 059
0

Затопление метро Киева. Всё только начинается

{short-story limit="840"}
Затопление метро Киева. Всё только начинается

Едва появилась первая информация о начавшей поступать воде в тоннели метро Киева, как бывший советник президента Леонида Кучмы сбежавший из Украины Олег Соскин в своем видеоблоге заголосил:

«Началось обрушение Киева, произошла техногенная катастрофа, технологическая. Это начали рушиться тоннели в этом куске ветки от Лыбедской до Теремков. Все, закрыли на полгода, в тоннель вода пошла, там катастрофа. Но там был плывун, там Лыбедь речка – это все известно было. Если не ошибаюсь, при Черновецком продлили эту ветку, тогда ее заморозили. Видимо, перестали морозить, перестали заниматься поддерживающими процедурами…


Это полная катастрофа для Киева в условиях зимы, в условиях обстрелов ракет - потерять огромный кусок линии метро аж туда, на Теремки – это, конечно, грандиозная катастрофа.

Но если этот кусок обваливается, значит, метро уже никто вообще не занимается, там проходят какие-то очень серьезные негативные процессы. И можно ожидать – есть плывуны в других местах, не буду говорить где, пусть сами, болваны, разбираются».

Как известно, изначально украинские источники сообщили, что вода появилась между станциями Демеевская и Лыбедская (синяя ветка метро, юг, Теремки, о которых говорит Соскин - конечная синей ветки).

Кто виноват? Нынешние власти списывают всё на советских «оккупантов» и «преступный режим» Януковича, при котором и открывали в последний раз новые станции в Киеве (после 2014 года не появилось ни одной новой, в отличие от десятков в «отсталой» Москве). Утверждается, что воровали, экономили на марке бетона, технологиях и проектировании. Это основная причина, по версии того же Кличко. Плюс строительство высоток и Торгового центра на Лыбедской.

Но при этом ни один представитель так называемой «свободной украинской прессы» не говорит, что в том же районе – прямо за автовокзалом – в огромном здании библиотеки расположен один из офисов СБУ с архивами и подвалами. И, возможно, расширяются эти сооружения до сих пор – благо, есть причины зарываться поглубже. Как и разрастается расположенная рядом порошенковская кондитерская фабрика. Словом, есть чему протекать.

Вот только позже киевские блогеры проговорились, что аварийное состояние не в одном переходе, а еще в 15 точках! В районе Оболони и на левобережных Осокорках. Как правило, там, где метро пролегает неглубоко.

Какой может быть причина разрушения или разгерметизации тоннеля в условиях, когда прилетают Калибры? Согласитесь, странно отбрасывать и такую версию. Вот что в целом говорят эксперты:

Если все делать по уму и при строительстве заливать укрепляющим раствором внешние пустоты, конструкция по идее должна быть крепкой, но кто их знает, как они строили в нулевые и девяностые? Плюс – новые застройщики.

В случае прилета «Калибра», как ни крути, образуется область высокого давления, на глубине до 30 и больше метров может происходить смещение пластов, и потекло… Может у них там рядом, в километре, ПВО стояло, куда и прилетело. А такие расстояния для грунтовых вод с песком и суглинком – это немного.

И остановить такие течи дорого и сложно, так что, похоже, для них все только начинается…

На все это депутат Верховной рады от партии «Батькивщина», между прочим первый заместитель главы комитета по вопросам энергетики и ЖКХ, Алексей Кучеренко у себя в соцсети с сарказмом написал:

«Я наконец-то понял — во всех проблемах с мостами, метро, теплотрассами, свалками, ТЭЦ виноваты те, кто их построил! Зря строили, от них только головная боль".

А потом уже серьезно: «Следующим будет мост Патона».

Согласно последним данным, сообщается, что в потолке одного из перегонов киевского метро образовались большие трещины, а чуть раньше начало затапливать входы на станции метро «Олимпийская» и «Черниговская», находящиеся в совершенно разных районах города.

Может поэтому ранее мэр Киева Кличко впал в ступор и "завис", в лучших традициях Байдена, в прямом эфире, когда ему задали вопрос про состояние метро.

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: