Мир
22:57, 14 декабрь 2023
1 392
0

Денег нет, отдам натурой: Молдавия придумала, как рассчитаться с Россией за долги

{short-story limit="840"}
Денег нет, отдам натурой: Молдавия придумала, как рассчитаться с Россией за долги

Отдавать долги надо! Они имеют противную привычку расти...А когда денег нет - приходится выдумывать нетрадиционные варианты...

После долгого исполнения известного шлягера "Ай-на-нэ- нанэ-нет-денег..." гордая и независимая Молдавия наконец озвучила своё предложение российскому «Газпрому» по вопросу погашения исторического долга в размере 709 миллионов долларов.


Расплатиться за долги натурой – офисным зданием «Молдовагаза» в Кишиневе.

Данное здание является достоянием Молдовы и находится в самой столице страны. Его рыночная стоимость значительно превышает затраты на его возведение. По словам главы «Молдовагаза» Вадима Чебана, акционеры компании имеют возможность оценить здание и выставить его на продажу, что позволит частично погасить долг.

В общем, так себе предложение... Как-то по-румынски выходит. Ведь оцененное в 30 миллионов долларов, это не покроет и 5% суммы задолженности.

Возникает неприятный вопрос: каким образом и какие именно акционеры «Молдовагаза» смогут осуществить продажу этого, не самого ликвидного, недвижимого имущества? Ведь 50% акций молдавской компании и так принадлежат самому "Газпрому".

👌 Весьма мутная цыганская схема, согласитесь...

Тем не менее, хотя договоренность о погашении долга еще не достигнута, важным является то, что Молдавия признает свои долги перед «Газпромом».

Общая сумма долга составляет 709 миллионов долларов. Его погашение было одним из ключевых условий для продления последнего пятилетнего контракта между Молдавией и «Газпромом», который был подписан в 2021 году. Однако молдавская сторона неоднократно откладывала проведение аудита и выплаты долга по разным предлогам.

ВИДЕО:

Кроме того, Молдова провела «независимый» аудит своих долгов с участием компаний из Норвегии и Великобритании, которые ранее поддерживали «Нафтогаз» в арбитражных разбирательствах с «Газпромом». По результатам этого мероприятия Молдова заявила о готовности признать только 8,6 миллионов долларов из общей суммы долга, а остальное предложила списать как просроченную задолженность.
Кроме того, молдавская сторона угрожает обратиться в суд.

Разумеется, «Газпром» отказался от таких предложений.

В итоге начались торги, и Молдове было предложено урегулировать спор за 153 миллиона долларов в качестве компенсации за экономические убытки. Но и эта сделка также не подходит молдавским акционерам. Наблюдательный совет «Молдовагаза» не согласовал опубликованный Министерством энергетики «аудит» долгов.

В то время как Молдавия продолжает бороться с финансовыми проблемами, она также сталкивается с растущими ценами на природный газ, который поставляется ей «Газпромом».

К концу 2021 года закупочная цена на газ в Молдавии достигла 831,04 доллара за тысячу кубометров, в то время как на голландской TTF цены были на 1,5 ниже. Такое ценовое различие вызвано сложной структурой закупочных схем и зависимостью Молдавии от российского газа.

Одним из факторов, который активно обсуждается, является тот факт, что Молдова формально освобождена от "диктата Кремля", однако весь получаемый газ от "Газпрома" направляется только в Приднестровье.

ВИДЕО:

В то время как правобережье, являющееся "сильным и независимым", закупает газ у таких стран, как Румыния, Греция и Турция. Естественно, что это тот же российский газ, но уже с европейской наценкой и высокими ценами.

Чтобы справиться с возросшими расходами на газ, молдаване также радикально сокращают его потребление. В текущем году потребление на правом берегу составило всего 483 миллиона кубометров, что на 30% меньше нормы.

Более того, Молдавия не может отказаться от газа на левом берегу из-за своей зависимости от электроэнергии, поставляемой молдавской грэс, принадлежащей "Интер РАО".


Попытки шантажа в прошлом году закончились неудачей, и Молдавия вынуждена продолжать закупку электроэнергии по контракту с грэс на 66 долларов за мвт•ч.

"Независимость" Молдавии от России становится все более очевидной: они продолжают покупать газ у "Газпрома", который затем направляется в неподконтрольное Приднестровье, где российская "Интер РАО" производит электроэнергию для правого берега Молдавии.
Молдавия также продолжает закупать нефть у России в виде дизельного топлива. Поставщики дизельного топлива в этом году - Турция и Индия, которые в свою очередь также закупают нефть для переработки в своих нефтеперерабатывающих заводах.

ВИДЕО:

В общем, ситуация с долгами Молдавии перед Россией остается нерешенной. Вместо того чтобы полностью выплатить задолженность, Молдавия предлагает нестандартные способы расчетов, которые не покрывают даже часть долга.

Проблемы в сфере газоснабжения и энергетики наглядно демонстрируют реальную зависимость от России. И на данный момент речь о полной независимости Молдавии звучит несколько иронично.

И самое разумное решение для Молдавии – вернуть долги России и стремиться к реальной независимости.

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: