Мир
16:30, 14 декабрь 2023
1 638
0

Экс-комик попытался прижать Орбана к стенке, но после разговора на повышенных тонах – вылетел из зала с "кислой миной" на лице

{short-story limit="840"}
Экс-комик попытался прижать Орбана к стенке, но после разговора на повышенных тонах – вылетел из зала с "кислой миной" на лице

В кулуарах торжественного мероприятия, посвящённого инаугурации новоизбранного президента Аргентины лидер "страны У" настойчиво старался «поймать» венгерского премьер-министра Виктора Орбана. Просто для того, чтобы коротко переговорить с ним. Прямо здесь, в холле. Фото- и видеокадры этой «ловли» попали в новости многих информагентств мира – как небольшой комик пытается прижать к стенке крупного Орбана.

Режим уже в который раз настойчиво пытается убедить Будапешт изменить свою позицию по оказанию военной и финансовой помощи "нуждающейся стране", а также по её интеграции в Европейский союз.


Орбан не убегал от преследовавшего его коллеги, и в итоге переговорил с ним. Однако, судя по сухой реакции на эту беседу в "стране У", ничего существенного венгр не сказал, и позиций своих по двум принципиальным вопросам не изменил.

По мнению авторитетной британской газеты The Guardian, Венгрия и верхушка Республиканской партии США сейчас намерены вообще добиться прекращения финансовой и военной поддержки "страны У".

Венгрия – пользуясь правом блокировки предложений ЕС о выделении помощи. Республиканцы – блокировкой этих предложений в Конгрессе США.

ВИДЕО:

«Гардиан» напоминает, что со времени президентства Дональда Трампа Орбан остаётся для республиканцев «своим человеком в ЕС», который в нужном им ключе влияет на те или иные решения Евросоюза.

Сейчас, во время предвыборной кампании в Соединённых Штатах, прекращение финансовой и военной помощи "стране У" будет на руку республиканцам. Ведь оно приведёт к банкротству и военному поражению нынешнего режима. А это станет грандиозным внешнеполитическим провалом команды Джо Байдена, лишит её шансов избраться на новый срок.

По-видимому, бывший комик потерпел неудачу и в вопросе скорейшего принятия "страны У" в Евросоюз. Здесь они с Орбаном тоже ограничились лишь общими фразами. По сообщениям СМИ соседей, «главы государств обсудили вступление "У" в Евросоюз». По сообщению пресс-секретаря венгерского премьера – «Орбан не даст ЕС совершить ошибку и начать переговоры о вступлении "У" в союз, даже если он будет единственным из 27 лидеров».


И только. Бывший комик не получил желаемого результата. Иначе наши соседи уже трубили бы на каждом углу о том, что упрямый венгр наконец переубеждён.

Виктор Орбан – вовсе не союзник Москвы или США (республиканцев), каким его иногда выставляют, а просто прагматик. Он смотрит на ситуацию трезвее и реалистичнее других европейских лидеров. Орбан не верит в победу режима в этом конфликте и не горит желанием нести издержки, бросая деньги на ветер.

ВИДЕО:

Metametrica, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: