Мир
07:03, 14 декабрь 2023
551
0

Капкан для гегемона: Венесуэла намерена силовым путем присоединить сказочно богатый регион Гайаны, где находятся корпорации США и Британии

{short-story limit="840"}
Капкан для гегемона: Венесуэла намерена силовым путем присоединить сказочно богатый регион Гайаны, где находятся корпорации США и Британии

Очень удачно подгадав момент, Венесуэла решила протаранить американскую гегемонию в бывшей британской колонии Гайане. На днях президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил Эссекибо 24-м штатом страны, несмотря на то, что Гайана считает эту территорию своей.

Также Мадуро заявил, что британские и американские нефтяные компании, которые работают на участках морского шельфа Эссекибо, должны в течение трех месяцев собрать свои вещи и уйти из нового штата Венесуэлы. К чему могут привести действия венесуэльского президента? И не назревает ли еще один военный конфликт? Разберемся далее.

Немного истории

Двухсотлетние споры о принадлежности территории Эссекибо набирают обороты с новой силой. В 1899 году третейским судом в Париже Эссекибо была признана частью Гайаны, тогда еще бывшей британской колонии. В 2015 году в регионе были обнаружены крупнейшие нефтяные месторождения, содержащие, по оценкам, 10 млрд баррелей нефти на шельфе. И спор вокруг региона возобновился.

Теперь Венесуэла решила добиться отмены решения третейского суда. Даже провела референдум, на котором 95% проголосовавших высказались за присоединение региона Эссекибо. А затем президент Венесуэлы объявил Эссекибо еще одним штатом своей страны.

Причем тут США

В прошлом году американские компании уходили из Африки под музыкальное сопровождение одного очень известного оркестра. Тогда они заявляли, что намерены направить ресурсы на разработку месторождений в США и в Латинской Америке. И смотрелось это, откровенно говоря, очень странно. А ведь оказывается, золотую жилу они на самом деле нашли прямо под брюхом Венесуэлы и Бразилии.

Затем довольно скорыми темпами начали поднимать вопрос создания в Гайане базы США. А американская нефтедобывающая компания ExxonMobil, которая, несмотря на то, что Эссекибо является спорным участком, начала там добычу нефти несколько недель назад.

«Осуждаем намерение правительства Соединенных Штатов Америки милитаризировать ситуацию (в Эссекибо). Южное командование пытается создать военную базу на спорной территории, чтобы создать острие своей агрессии против Венесуэлы и изъять наши энергетические ресурсы», — заявил глава МИД Венесуэлы Иван Хиль, выступая на Генеральной ассамблее Организации Объединенных Наций.

Ситуация на пределе

Очевидно демократии Гайане не достает. Хотя, вполне возможно, реализовывать планы США намеревались с разрешения национальных властей Гайаны. Но, по-видимому, не успели. От такого соседства перекрестились и в Венесуэле, и в Бразилии. А для надежности еще стянули у границы войска.

«Хотя Бразилия считает конфликт маловероятным, вооруженные силы страны уже подготовили сценарий такой возможности и повысили уровень боевой готовности в регионе. В том числе расширив присутствие бразильских военных на двух границах с Венесуэлой и Гайаной», — сообщил портал G1 со ссылкой на источник в аппарате президента страны Луиса Инасиу Лулы да Силвы.

Венесуэла поэтому и провела референдум о присоединении, если присмотреться, ровно половины территории Гайаны. А вторая половина, очевидно, оставлена для Бразилии. Ну это так, предположение, конечно же.

Вероятность конфликта

Намерения Николаса Мадуро кажутся весьма серьезными. В своих выступлениях на местном телевидении президент на карте преподносит Эссекибо как часть Венесуэлы. Он также заявляет о своих намерениях предоставить проживающим на этой территории людям венесуэльское гражданство, лицензировать государственную нефтяную компанию PDVSA и государственный металлургический конгломерат CVG.


А те энергетические компании, которые сейчас работают в Эссекибо, включая американскую ExxonMobil, будут выставлены на мороз. Причем в самом буквальном смысле. Ведь снежный вал, уже накрывший Европу, по прогнозам, надвигается и на США. Но об этом расскажем в одной из следующих публикаций.

Мадуро уже и армию государства собирается мобилизовать. Венесуэльская армия включает около 120 тыс. человек, а гайанская — лишь 3,5 тыс. Но глава Гайаны надеется на помощь США. Однако если противостояние между Венесуэлой и Гайаной всё же начнется, США от еще одного конфликта жвачкой-то могут поперхнуться. Ведь трудно забыть слова министра обороны США Ллойда Остина о том, что США могут вести несколько конфликтов одновременно да еще и жевать жвачку.

А на самом деле Остина можно воспринимать как основной барометр Вашингтона. Если уж он взялся что-то утверждать, то ситуация, как показывает практика, складывается ровно противоположная. Вспомнить только заявления про Афганистан, когда американские войска оттуда драпали. Так что, вероятнее всего, и этот пинок под зад США и Великобритания проглотят.

Нам кажется или в Венесуэле кого-то копируют? Хотя и так понятно, что это очевидный капкан для 250-летней рафинированной американской демократии от России и Китая. Фактически ядерный ответ в подбрюшье гегемона.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: