Жизнь
06:54, 14 декабрь 2023
1 247
0

"Граф запамятовал": Немецкого посла предупредили после кощунственной выходки

{short-story limit="840"}
"Граф запамятовал": Немецкого посла предупредили после кощунственной выходки

Слова посла Германии Александра граф Ламбсдорфа могут аукнуться ему же. В России непрозрачно намекнули дипломату, что следует тщательнее выбирать выражения.

Немецкий посол в России Александр граф Ламбсдорф позволил себе кощунственную выходку. На днях, выступая в московском Римско-католическом Кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, дипломат решил вспомнить всех, кто погиб в результате боевых действий, в частности в конфликтах на Украине и Ближнем Востоке.


В России не прошли мимо этой показной добродетели. Так, официальный представитель МИД России Мария Захарова не преминула напомнить послу, что как раз Берлин раздувает эту воинственность - помогает Незалежной боеприпасами и военной техникой.

В храме Непорочного Зачатия ему бы помолиться, а не кощунствовать, - посоветовала Захарова немцу.

Кроме того, она выразила недоумение, почему немецкие власти накануне Рождества или других христианских праздников никогда не призывали к миру либо как минимум к прекращению огня в свете продолжающихся конфликтов.

"Зря граф запамятовал, что христианские праздники ни разу не стали поводом для призывов официального Берлина к миру или хотя бы перемирию", - заметила она.

Впрочем, не только об этом запамятовал немецкий посол.

Так, ранее стала вирусной фотография схватившегося за голову Ламбсдорфа в Кремле. Такая реакция последовала, когда немецкому дипломату показали фото позолоченной таблички с именем Матвея Ламздорфа.

Напомним, что предок нынешнего посла ФРГ в России Матвей Ламздорф верой и правдой служил русскому Императору в первой половине XIX века. Осознав, что о его семейной истории в России уж точно знают, Александр граф Ламбсдорф и схватился за голову, что удалось запечатлеть на фото.

Стоит добавить, что немецкий посол родом из известной остзейской дворянской семьи.


Впрочем, он не единственный из потомственных дворян, кого от Берлина направляют в качестве посла в Москву. Такой подход стал своеобразной традицией: пять из семи послов Германии в Москве с 1993 года имели приставку "фон", указывающую на дворянское происхождение. Полное имя посла Александр Себастьян Леонс фон дер Венге, граф Ламбсдорф. Его предки жили в том числе на территории Российской Империи, занимая высокие посты на госслужбе.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: