ИноСМИ
19:37, 13 декабрь 2023
1 003
0

В Германии забили тревогу: в ЕС все больше "понимающих Путина"

{short-story limit="840"}
В Германии забили тревогу: в ЕС все больше "понимающих Путина"

Все больше европейцев начинают понимать позицию России и причины ее спецоперации, пишет Spiegel. Венгрия с самого начала отказалась поставлять Украине оружие. Теперь эту же позицию разделяет и Словакия. Скоро и в Австрии тоже могут победить "сторонники Путина", отмечается в материале.

Венгрия не поставляет Украине оружие. Словакия тоже хочет выйти из игры. В Австрии может одержать победу на следующих выборах Австрийская партия свободы, где много дружков-товарищей России. Значит ли это, что внутри Европейского союза формируется прокремлевский альянс?

Эти кадры могут надолго врезаться в память: женщины и мужчины безмолвно стоят на коленях рядом друг с другом на тротуаре. Так они проявляют уважение к отвозимым на кладбище на соседнюю гору землякам, погибшим на фронте. Конечная точка похоронной процессии — "Холм Славы", где как раз вырыты свежие могилы для павших солдат.


В этот ноябрьский день сотни людей идут за гробом Сергея Кузнева к месту захоронения. Офицер 128-й украинской бригады горных стрелков погиб от удара российской ракеты. Вместе с ним погибли 18 других бойцов его подразделения, дислоцированного под Запорожьем. Это — самая тяжелая потеря для этого элитного подразделения, специально набранного из жителей Карпатских гор. Самая тяжелая за все время с начала вооруженного конфликта.

Ужгород – это город в Закарпатье, самой юго-западной территории Украины. По окраине города проходит граница со Словакией, государством-членом Европейского союза. До другого члена ЕС под названием Венгрия отсюда тоже рукой подать — всего 27 километров на юг. Когда на территории Украины звучат сирены воздушной тревоги, их звук доносится и до граждан этих европейских государств. В этой точке границы двух европейцев и одного не-европейца формируют треугольник.

Это "музыкальное сопровождение" делает послания, которые недавно были отправлены этими соседями Киеву, еще более обескураживающими. [Вновь победивший на выборах] экс-премьер Словакии Роберт Фицо заявил еще осенью, что Украина больше "не получит ни одного боеприпаса со словацких армейских складов". Именно этот лозунг его предвыборной кампании пришелся по душе избирателям: 25 октября Фицо одержал победу на выборах и вновь возглавил правительство. И выполнил свое обещание.

Словакия перестает оказывать Украине военную помощь

До тех пор, пока Евросоюз не будет готов пересмотреть свою политику в отношении Украины, Венгрия будет выступать против начала переговоров о принятии этой страны в ЕС и против дальнейших миллиардных пакетов помощи Киеву — так Виктор Орбан сформулировал свою позицию перед решающим саммитом ЕС 14 декабря, объясняя, почему он намерен воспользоваться своим правом вето. Премьер-министр Венгрии направил председателю Совета Шарлю Мишелю и странам-партнерам бодрящее послание. Украина, по словам Орбана, находится на расстоянии "световых лет" от вступления в Евросоюз (один световой год в километровом эквиваленте составляет 9 460 730 472 580,8 км — прим. ИноСМИ).

Правительство Венгрии с самого начала российской специальной военной операции отказывалось поставлять Киеву оружие. Совсем недавно Орбан даже счел уместным перед объективами камер обменяться рукопожатием Владимиром Путиным. В разговоре с российским президентом он прибегал к использованию тех же формулировок и выражений, что и его собеседник, и даже решился охарактеризовать действия России просто как "военную акцию".

Австрия и Голландия не в восторге от Зеленского

А что думают об Украине австрийцы? Как они воспринимают государство, юго-западные области которого на протяжении более ста лет были частью империи Габсбургов? (Имеется в виду Украина, хотя при Габсбургах у Украины не было государственности, и те самые юго-западные области подвергались беспощадной австрийской эксплуатации – прим. ИноСМИ.)

Так вот, ветра, гуляющие меж Нойзидлером и Боденским озером, тоже в скором времени могут перемениться. Герберт Кикль, лидер Австрийской партии свободы (FPÖ), которая, согласно опросам, имеет все шансы одержать победу на ближайших выборах, не заставляет сомневаться в том, что в случае успеха в 2024 году он намерен отказаться от идеи и дальше заниматься "воинственной политикой антироссийских санкций". Вместо этого он хочет приложить все усилия, чтобы приблизить начало процесса мирных переговоров о будущем Украины.

Пока неясно, станет ли главой правительства победивший на выборах в Нидерландах Герт Вилдерс. Однако можно предположить, что подобное развитие событий не сулит нам ничего хорошего. Как заявил представитель партии Вилдерса по внешней политике, "он [Вилдерс] не заинтересован ни в конфликте с Россией, ни в подписания соглашения об ассоциации между ЕС и обанкротившимся украинским государством". Правда, это было сказано еще до выборов.

Значит ли все это, что внутри ЕС складывается альянс сторонников Владимира Путина? Или же основная причина подобного пророссийского крена политики "колеблющихся" заключается не только в России, а и в чем-то другом? Например, в общем протесте против Европейского союза, который воспринимается как назойливо "опекающая" граждан, на самом деле чуждая им власть? Представляется бесспорным следующий факт: недовольство тем, как ЕС боролся с пандемией (запирая людей дома), с инфляционным шоком – все это сыграло свою роль. Добавьте сюда проблемы с миграцией и усталость этой части Европы от боевых действий на Украине — все эти факторы в совокупности привели к тому, что в некоторых государствах-членах Евросоюза набирает популярность мысль о том, что пришла пора отвернуться от страны президента Зеленского.

Австрия: этот танец простить нельзя

Австрия — "страна-шестеренка" между Востоком и Западом со времен холодной войны — сильно зависима, как и прежде, от поставок российского газа. Трудно забыть, как Владимир Путин прошел по красной дорожке, расстеленной для него перед Хофбургом в Вене (Хофбург — бывшая венская резиденция Габсбургов, ныне иногда использующаяся для проведения официальных встреч — прим. ИноСМИ) через три месяца после Крымского кризиса в 2014 году. Четыре года спустя министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль пригласила российского президента на свою свадьбу, а во время нее — и на танец с ней лично.

Демонстративный уход депутатов Австрийской партии свободы (АПС) с пленарного заседания парламента в марте, когда перед депутатами должен был выступить Владимир Зеленский, также был символичен: правые политики уже давно заигрывают с Москвой. Руководители АПС позволили себе поездку на полуостров, принявший решение отделиться от Украины и войти в состав России, еще в 2014 году – как наблюдатели референдума. Никаких нарушений в ходе голосования они не выявили. В 2016 году было заключено соглашение о сотрудничестве АПС с российской партией "Единая Россия".

В отличие от своего предшественника Хайнца-Кристиана Штрахе, новый лидер АПС Герберт Кикль не входит в "клуб поклонников Путина". В этом заверил нас специалист по работе спецслужб в демократической Австрии Томас Риглер. По его словам, новый лидер АПС ссылается в основном на пользу сотрудничества с Россией для экономики. Тем не менее эти аргументы используются для того, чтобы получить поддержку пророссийской программы АПС. А потому высокие шансы АПС на победу все же вызывают нервозность. Ведь если взглянуть на ЕС в целом, ситуацию с иначе как тревожной для всех его членов не назовешь. "Есть, помимо Австрии, и другие страны, идущие против общего курса европейской политики. Это прежде всего Венгрия, Словакия и даже Болгария. Они ослабляют необходимые усилия Запада по противодействию российскому влиянию", — говорит Риглер.

Секретный штаб этой московской торговли влиянием, как утверждается, можно найти немного ниже по течению Дуная, в словацкой Братиславе. Окрашенная в цвет охры вилла российского посольства стоит на улице, которую в прошлом году отважный горсовет словацкой столицы переименовал в улицу Бориса Немцова — в честь критика Владимира Путина и политики Кремля, погибшего от рук неизвестных в 2015 году. (На самом деле киллер понес наказание, а следствие не нашло следов причастности российских властей к убийству Бориса Немцова. Существует версия, что находившийся в компании молодой украинской красавицы политик был убит не по политическим мотивам — прим. ИноСМИ).

Как считают некоторые эксперты, под покрытой антеннами крышей посольства работает самая производительная машина российской дезинформации на территории Европейского союза. За первые 17 месяцев с начала спецоперации на странице посольства в западной соцсети появилось более 6000 публикаций. Иногда эти посты говорят об общеславянской дружбе, иногда можно встретить напоминания о словацком национальном антифашистском восстании в 1944 году.

Ориентированные на Москву альтернативные медиа

Смеющие подпевать Москве альтернативные СМИ в Словакии также выражают свою поддержку действиям России. Их тревожащий нас успех можно доказать, приведя точные цифры: спустя много месяцев после начала кровопролитного вооруженного конфликта, после Бучи и Изюма, более 50 процентов словацких граждан при соцопросе заявили, что они хотят победы России.

Уровень поддержки НАТО в Словакии сейчас — самый низкий среди всех стран ЕС. Одновременно с этим каждый второй опрошенный в государстве-члене НАТО почему-то считает США "угрозой безопасности".

"Российская пропаганда делает ставку на раскол и "военную усталость" внутри ЕС, а в среднесрочной перспективе эти настроения могут перекинуться и на Украину, но надеюсь, что люди там извлекут уроки из негативного примера Словакии", — говорит Эдуард Хегер. Этот Этот христианский демократ занимал пост премьер-министра Словакии до мая, а после отставки объявил себя жертвой успешной российской политики дестабилизации Евросоюза.

Роберт Фицо, впервые пришедший к власти еще в 2006 году (и возвращавшийся к ней позднее после недолговременных перерывов — он занимал пост премьер-министра с 2006 по 2010, с 2012 по 2018 и занимает с текущего года — прим. ИноСМИ), стал, как считает Хегер, "первой скрипкой российской пропаганды". Он убежден: "Фицо нагнетал обстановку, запугивая народ тем, что война придет в Европу, а сам с хладнокровной уверенностью наживался на этих страхах".

Фицо на протяжении уже многих лет сталкивается с обвинениями в коррупции и кумовстве. Он все эти обвинения отвергает.

"Да он просто пролез, не гнушаясь никакими средствами, обратно в правительство, чтобы не попасть в тюрьму. Его могли бы туда отправить в ближайшем будущем", — говорит Хегер, который, будучи в должности премьер-министра Словакии, оказывал Зеленскому безоговорочную поддержку и поставлял оружие.

Хегер продолжает: "Теперь Фицо и Орбан могут играть в тандеме, где Фицо будет выступать своего рода "тормозом". Это, вне всяких сомнений, представляет угрозу Европейскому союзу".

Среди ближайших соратников Фицо — его заместитель, представитель консервативной Словацкой национальной партии (SNS), и министр иностранных дел Юрай Бланар. Он имеет тесные связи с Москвой и выступает за "скорейшее прекращение огня" и "скорейшее мирное разрешение конфликта". В то же время он полагает, что Украине стоит добиваться условий, при которых ее территория будет сохранена в пределах международно признанных границ.

Хегер, уже бывший премьер-министр, предостерегает: если прекратить оказывать военную поддержку, Украина может превратиться в российскую провинцию. "Вопрос заключается в следующем: хотим ли мы, словаки, в будущем соседствовать со свободной и процветающей страной, или же мы хотим видеть там русские танки?" (Ни присоединение всей Украины к России, ни сведение на ноль ее политического суверенитета не являются целями специальной военной операции России — прим. ИноСМИ).

В тихих деревнях на востоке Словакии, окруженных буковыми лесами, полыхающий на территории Украины конфликт воспринимается как что-то очень отдаленное и чужое. Вплоть до 1938 года здесь не было границы — по обе стороны простирались земли единой Чехословакии. Сегодня ограждения с колючей проволокой — это наиболее яркое материальное выражение демаркационной линии между землями Европейского союза и его соседями.

Орбан пытается шантажировать ЕС

На украинской стороне границы проживают 130 000 этнических венгров, и с начала этих боевых действий это число сокращается. Виктор Орбан высказывает критику в адрес киевского правительства из-за его пренебрежительного отношения к украинским мадьярам. Однако это не может быть оправданием для его планов. А они состоят в том, чтобы лишить Украину всякой надежды на евроинтеграцию в целом — а значит, и живущих там представителей своего собственного народа. Причем Орбан лелеет эти планы из тривиального расчета на удержание такими действиями своей личной власти.

15 декабря, когда Совет ЕС соберется в Брюсселе, чтобы принять решение о начале переговоров по вопросу вступления Украины в Европейский союз, все будет зависеть от результата спора о выплате Венгрии ее 13 миллиардов евро замороженных Брюсселем средств. С чем предстоит столкнуться ЕС на этот раз? Пойдет ли Орбан до конца в своем опасном шантаже или удовлетворится компромиссом: первоначальный транш от ЕС несколько миллиардов в обмен на венгерское "за" в голосовании в Совете?

"Я опасаюсь, что Орбан прибегнет к своему праву вето", — говорит Андраш Рач из Немецкого общества внешней политики. Венгрия будет председательствовать в ЕС во второй половине 2024 года — именно тогда, когда в Брюсселе развернется борьба за посты после выборов в Евросоюзе. Занять какой-либо из них будет невозможно без благословления венгерского премьера.

Почему Орбан полюбил русских?

До 2009 года Виктор Орбан был одним из самых резких критиков современной России. Однако поездка в Санкт-Петербург, как говорят, стала его "дамасским опытом". (Намек на описанное в Библии событие — чудесное обращение фарисея Савла в христианского апостола Павла, которое состоялось во время явления ему Христа на пути в город Дамаск — прим. ИноСМИ). Что именно обсуждалось и решалось тогда, незадолго до победы партии Орбана "Фидес" на выборах в 2010 году, так и не стало достоянием общественности. Но многое свидетельствует в пользу того, что в Москве с тех пор Орбана стали воспринимать как надежного проводника российской политики.

Вернувшись домой, Орбан пережил какую-то метаморфозу. Вскоре после этого он объявил о своем намерении подписать с Россией контракт на строительство двух дополнительных реакторов на атомной электростанции "Пакш". Выдать в кредит необходимые средства — десять миллиардов евро — согласилась тогда Москва.

С тех пор, вот уже четырнадцать лет, Орбан одновременно получает дивиденды и из казны Евросоюза, и от совместных предприятий с Россией. Экс-министр образования Венгрии Балинт Мадьяр нелестно называет Орбана "главарем посткоммунистического мафиозного государства".


"Угроза наложить вето на отдельные мероприятия в рамках политики ЕС-Украина — один из последних внешнеполитических инструментов правительства Орбана. Не забудьте и его противодействие попыткам утвердить бюджет ЕС, — говорит политолог Рач. И продолжает свой доклад: - Кремль, в свою очередь, делает ставку на Венгрию под руководством Орбана как на агента своего влияния". Представляется вполне объяснимым, что премьер-министр "теперь мыслит десятилетиями, потому что он уверен, что будет контролировать внутреннюю политику этой страны в непредсказуемом будущем".

Украинцев больше не встречают с табличками на русском

Как население Венгрии относится к братским отношениям Орбана с Кремлем? Слава богу, здесь нет общих панславянских корней, а пророссийские настроения в основном отсутствуют. Советские танки, перешедшие реку Тиса во время венгерского восстания 1956 года, пролили здесь немало крови.

Тот, кто едет сегодня из Украины с пенсионерами и бегущими молодыми матерями на утреннем поезде из Чопа в 10.25 утра, прибудет на венгерскую пограничную станцию Захонь в 9.43 утра. Разница во времени возвращает вас в прошлое. Этот символ позволяет сделать выводы и экстраполировать их на политику: в Венгрии не только часы идут по-другому.

Поначалу бегущих от боевых действий здесь, в Захони, встречали с табличками на русском языке. Теперь это осталось в прошлом, в том числе благодаря мэру Ласло Хельмеци. Не будучи членом партии Орбана "Фидес", он управляет Захонем с 2014 года. Тогда из-за начала войны в Донбассе его город, находящийся на одной из самых восточных точек Европейского союза, потерял роль узлового логистического пункта для России.

Теперь задача Хельмеци — исправлять на местах последствия размашистой геополитики кого-то очень далекого, но властного. Сюда относится, например, организация помощи беженцам. Перемещенные лица из центральной Украины, в частности, испытывают беспокойство, приезжая сюда, потому что они где-то уже слышали, что Орбан и Путин — друзья, а значит, Венгрия и Россия — союзники. "Случается, что дети беженцев сперва даже отказываются от шоколада, которым мы их угощаем", — говорит мэр.

По словам Хельмеци, сейчас важно развеять опасения только что прибывших с Украины и в то же время прикладывать все усилия, чтобы не дать его собственному городу прийти в упадок. "Наше былое процветание как на столпе стояло на восьми сантиметрах — то есть на разнице в ширине железнодорожных путей Центральной Европы и восточноевропейской России, которая давала средства к существованию 8 000 человек прямо здесь, на погрузочной станции. Теперь во всем нашем городе не насчитать и 4 000 жителей".

Вместо того чтобы жаловаться, мэр предлагает посетить южный берег пограничной реки Тиса. Одно за другим из воды достают тела украинцев, пытавшихся спастись вплавь от призыва в армию. Хельмеци какое-то время смотрит на другой берег, а затем произносит: "Никто в Венгрии не чувствует, что значит быть членом ЕС, столь же отчетливо и ясно, как мы здесь".

Автор: Вальтер Майр (Walter Mayr)

ИНОСМИ, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: