Мир
19:02, 13 декабрь 2023
1 222
0

Только крайнее уведомление России остудило горячие японские головы. Теперь они даже и не думают о Курильских островах

{short-story limit="840"}
Только крайнее уведомление России остудило горячие японские головы. Теперь они даже и не думают о Курильских островах

Ну что ж, похоже, Российской Федерации окончательно надоели японские нападки на наши Южные Курилы. И вот наше МИД отправило уведомление, которое, похоже, наконец, отрезвило японские горячие головы.

Ведь случилось практически невозможное – японцы настолько прониклись ситуацией, что даже из откровенно агрессивно настроенный по отношению к России премьер-министр Фумио Кисида перестал говорить о Курилах. Так что же такого было сказано Японии? Давайте в этом разберемся.

Уведомление, которое охладило пыл

Еще в феврале текущего года японский чиновник строго держался своей линии поведения и во всеуслышание заявлял, что, невзирая на все трудности и сложности в отношениях с Россией, японская сторона намерена вернуть «свои» территории.

Так, в августе текущего 2023 года уже наш официальный представитель МИД Мария Захарова напомнила Японии, по какому праву Курилы – это территория России. Вот цитата из того заявления:

«Южные Курильские острова являются частью РФ по итогам Второй мировой войны. Ввиду этого факта – абсолютно неоспоримого – любые соответствующие так называемые протесты Токио будут в дальнейшем рассматриваться нами как попытка вмешательства во внутренние дела и как нарушение фундаментальных принципов Устава ООН».

Но Япония все никак не унималась. И вот в ноябре Россия, похоже, нашла, как, наконец, успокоить Японию. Так в ответ на все более непримиримый тон страны, которая в свое время была повержена во Второй мировой войне вместе со своим союзником – гитлеровской Германией, получила от Российского МИД одно уведомление.

Так в официальном документе было заявлено, что российская сторона прекращает действие двустороннего соглашения о сотрудничестве в области сокращения ядерных вооружений.

Таким образом, данный договор будет полностью аннулирован уже 21 мая 2024 года. В нашем министерстве пояснили, что такая жесткая мера была принята в ответ на «откровенно антироссийскую политику японской стороны».

Данный договор действовал с 13 октября 1993 года, и в рамках его реализации две страны должны были помогать друг другу в ликвидации ядерного оружия, как в рамках других международных договоров, так и в рамках одностороннего решения.

Как отреагировало Токио

Да, на первый взгляд, кажется, что выход из такого договора ни к чему серьезному не может привести. Но здесь есть очень важные нюансы. Хочу напомнить, что у России и Японии до сих пор нет мирного договора и, по сути, вот такие договоры и удерживали хрупкое равновесие между странами.


И теперь, по сути, следующий шаг может быть только в виде полного разрыва дипломатических отношений и возможности решать все вопросы силовым путем. Да, к этому не будет никаких юридических препятствий, так как напомню, что у нас нет мирного договора и, по сути, до сих пор Россия (как правопреемник СССР) находится в стадии замороженного конфликта с Японией.

Кстати, вот как прокомментировал эту ситуацию генеральный секретарь японского правительства Хирокадзу Мацуно:

«Мы сожалеем об этом решении, принятом в одностороннем порядке, без оповещения японской стороны. Мы намерены подтвердить подробности произошедшего по дипломатическим каналам».

По-простому говоря, они там сильно удивлены и пока не понимают, что теперь им дальше делать-то. Но, похоже, про Курилы они в ближайшее время точно не вспомнят, так как если они продолжат в том же духе, то ситуация может сложиться так, что Япония может оказаться в очень незавидном положении.


Энергофиксик, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: