Мир
18:08, 13 декабрь 2023
1 270
0

Русские попёрли вовсю? В штабе НАТО забили тревогу: Спутники Запада "вырубает" один за другим

{short-story limit="840"}
Русские попёрли вовсю? В штабе НАТО забили тревогу: Спутники Запада "вырубает" один за другим

Сразу две частных американских компании, Ursa Space Systems и Capella Space, пожаловались на значительные проблемы в работе своих спутниковых систем наблюдения. Позже к ним присоединилась финская ICEYE, чей спутник в августе 2022 года был продан боевикам. Западная разведка уверена, что помехи в работе аппаратуры – результат воздействия российских средств РЭБ. И это только начало. 


Запад использует и военные, и гражданские спутники для сбора данных о ситуации на поле брани, причем последние нередко показывают лучший результат. Например, потому что ради экономии их разместили на низкой орбите, что несколько снижает зону покрытия, зато ускоряет передачу данных. Но низкая орбита закономерно и более уязвима для средств ПВО, а также РЭБ. А вот насколько – это лучше всего проверить практическим путем.

Военные эксперты указали, что Россия ничего пока не сбивала, также она не тронула спутники европейских компаний Sentinel-1A/1B и Cosmo-SkyMed. Возможно, потому что их орбита пролегает выше, и это будет цель для следующего этапа учений. На Западе уверены, что силы РФ охотятся за их радарами с синтезированной апертурой. С их помощью можно быстро получить серию спутниковых изображений с цифровым моделированием расположения объектов на передовой. Информация ценная – немудрено, что русские спецы решили её закрыть от оппонента.


По некоторым данным источник помех расположен на территории российского полуострова, их действие распространяется на все Приаз овье и часть Причерноморья на линии соприкосновения. Возможно, это место будущей контратаки сил РФ. Либо, что более вероятно, идет отработка перехвата контроля над пространством на низкой околоземной орбите. Летающая там «мелюзга», дешевые частные аппараты, слишком неудобная цель для дорогих армейских средств ПВО. Возможно, глушение сигналов станет оптимальным способом сделать их бесполезными для боевых задач. Пусть и не навсегда, но этого времени явно хватит для грандиозного манёвра наших... 


А пусть не лезут! - Видео, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: