Мир
12:31, 13 декабрь 2023
1 176
0

"Помогите, иначе мы все тут замерзнем!" Казахстан просит Россию о помощи и угрожает беженцами если та откажет

{short-story limit="840"}
"Помогите, иначе мы все тут замерзнем!" Казахстан просит Россию о помощи и угрожает беженцами если та откажет

Не хочется злорадствовать, но как все же приятно наблюдать за тем, как страны которые ещё вчера голосили о том, что Россию ждет неминуемое поражение, надо только немного потерпеть, стали переобуваться одна за одной. То что красиво выглядело на бумаге, в реальности оказалось совсем иначе. Терпеть как оказалось можно, но недолго и не зимой. Если в прошлом году отказ от российских ресурсов ещё как-то шатко-валко на волне русофобии зашел населению недружественных России стран, то уже этой зимой ситуация резко изменилась.


Когда в начале текущего года в западных СМИ началась масштабная пиар-акция рекламирующая контрнаступление лиходеев, мало кто из недругов сомневался, что оно станет победным. Расчет был прост - Укpaина одерживает победу, Россия подписывает мирный договор на условиях Запада, после чего возобновляет все поставки на невыгодных для себя условиях. В результате все те кто поддерживал Вашингтон получают российские ресурсы еще дешевле чем это было до начала CBO, а сама Россия стремительно загибается, превращаясь из могущественного государства в страну третьего мира в статусе бензоколонки. В этом все были настолько уверены, что даже такие мелкие игроки как Финляндия, Армения, Казахстан и прочая шелупонь, открыто пошли против Москвы, хотя для этого у них изначально не было ни сил, ни ресурсов.

Например та же Финляндия, которая всю дорогу гордилась своей независимостью и нейтралитетом, вступив в НАТО, в один момент оказалась и без того и без другого. В результате в Суоми теперь нет ни газа, ни древесины, ни российских туристов, ни соответственно денег, зато навалом военной техники альянса, которая хоть и выглядит эффектно, но к сожалению прокормить и обогреть не может. Последним гвоздем в крышку гроба финской экономики стало закрытие границ с Россией. Чухонцы, существующие, в том числе и за счет российских туристов, лишились последнего тоненького ручейка дохода. В результате вся туристическая инфраструктура стала стремительно загибаться. Гостевые коттеджи, аквапарки, магазины, рестораны, то есть все то, что существовало за счет русских туристов, оказались лишены клиентов. Даже Новогодние праздники, на которые так сильно рассчитывали собственники финского бизнеса, надеясь поправить свое бедственное положение, не оправдывают их ожиданий - в этом году просто никто не приедет. Что, впрочем, не удивительно, учитывая закрытые для россиян границы. Впрочем, на днях Правительство Финляндии одумалось и уже объявило о готовности открыть на границе с Россией три погранперехода на юго-востоке страны — Ваалимаа, Нуйямаа и Иматра. Решение вступит в силу с 00: 00 четверга, 14 декабря.

Казахстан

Начали наконец понимать, что без России им не выбраться из той ямы в которую они сами себе загнали и в Казахстане. Причем дела там обстоят намного хуже, чем в Финляндии. Жадность и безграмотность казахских баев, привела к тому что страна уже начала замерзать. Причем еще недавно республиканский Минэнерго торжественно отчитался о готовности к новому отопительному сезону, и дал положительную оценку своей работы.

"Подготовка к отопительному сезону была проведена на очень высоком уровне. На эти цели было потрачено 146 миллиардов тенге. Из них 16 миллиардов - средства самих собственников ТЭЦ, так же 20 миллиардов было выделено из резервов правительства. Все эти деньги пошли на повышение надежности, которую сегодня мы имеем. Это дало возможность обеспечить бесперебойное теплоснабжение потребителей, пусть даже и при сниженных параметрах",

- бодро отчитался Илья Рожков, представитель Минэнерго Казахстана.

И это после целого ряда аварий на ТЭЦ произошедших сразу в нескольких регионах страны. Причем то, что это откровенная ложь, понимают буквально все - и сами чиновники, и потребители. Еще прошлой зимой, когда на самых крупных республиканских ТЭЦ произошли серьезные аварии, премьер-министра Казахстана Алихан Смаилов вынужден был признать:

"В регионах ситуация оказалась намного хуже той картины, которую пытались нам выдать за реальность, а имеющиеся проблемы скрывались. В итоге формальные отчеты и недостоверная информация привели к серьезным авариям в Экибастузе и Риддере. Очень серьезную ситуацию с теплоснабжением можно наблюдать в Темиртау, Усть-Каменогорске, Семее, Рудном, Павлодаре и Актау. По результатам проверки комиссии по подготовке к зимнему отопительному сезону, в "красную" зону с высоким риском вошло 19 ТЭЦ, остро нуждающихся в модернизации. И на эти цели необходимо порядка 90 млрд тенге".

С той поры прошел уже год, а ситуация лишь усугубилась. В Казахстане сегодня стоит мороз в 40 градусов, а ТЭЦ выходят из строя один за другим. Жители республики описывают ситуацию примерно так:

"На дворе 2023 год, а мы стали жить как в каменном веке, в котором отсутствие тепла и воды является нормой"

И это с учетом того факта, что только в текущем году, на модернизацию энергосетей, было потрачены свыше 300 млн долларов. Впрочем, сколько было потрачено в реальности, а сколько осело в карманах казахской элиты, история умалчивает.

Как бы там ни было, морозы в Казахстане лютуют, ТЭЦ выходят из строя одна за другой, люди сидят без тепла, что в результате привело к тому, что даже у отъявленных русофобов резко сменилась риторика, и они забыв о своей ненависти ко всему русскому, стали просить помощи у России. Наиболее ярким свидетельством того как можно переобуться в воздухе, служит пост выложенный в Telegram-канале одной из ярых представительниц русофобов Казахстана Гульшат Бажкеновой, занимающей должность главного редактора интернет-издания Orda.kz 


Далее эта дама повествует о том, что она побеседовала с несколькими специалистами, и те с горечью признают, что одним латанием дыр уже не помочь, поскольку уже все давно прогнило. А вторая проблема состоит в том, что в Казахстане не осталось толковых специалистов в области коммунального хозяйства (ТЭЦ, теплосети). Один из специалистов с казахской фамилией рассказал Гульшат Бажкеновой, что все инженеры с русскими фамилиями работавшие с 80-х годов состарились, работать некому, а вся коммунальная инфраструктура тем временем пришла в негодность. Причем те немногочисленные казахи, которые работают в этой сфере, помочь ничем не могут, поскольку их профессиональный уровень находится на крайне низком уровне. Причем дальше будет только хуже. Теплосети надо полностью менять по всей стране, а на это нет ни денег, ни специалистов, ни времени. При этом отмечается, что в российской Сибири ещё холоднее, инфраструктура там тоже ещё со времен СССР, но она вся исправно функционирует и никакой критической ситуации там не наблюдается. А все потому - указывает Бакженова - что все обслуживание делалось вовремя, производились ремонты, модернизация, менялись трубы, подготавливались специалисты. В итоге русофобка задается вопросом: а что же делать? Как выйти из этой непростой ситуации? И тут же дает ответ, который повергает в шок всех русофобов Казахстана: 

Наконец даже до самой оголтелой части казахских русоненавистников дошло, что никому кроме России они не нужны. Не поздновато ли вы братцы спохватились? 


Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: