Мир
06:19, 13 декабрь 2023
650
0

Нигер расторг военное сотрудничество с ЕС и начал переговоры с РФ. А Нигерия отменила поход на Нигер и тоже срочно захотела в БРИКС

{short-story limit="840"}
Нигер расторг военное сотрудничество с ЕС и начал переговоры с РФ. А Нигерия отменила поход на Нигер и тоже срочно захотела в БРИКС

Последние события в Нигере говорят о твердом и решительном отказе от сотрудничества с ЕС. Так, нигерское руководство аннулировало военное сотрудничество с Евросоюзом и заключило соглашение с РФ, направленное на укрепление сотрудничества в сфере обороны. Вдобавок к этому Нигерия решила соответствовать антиколониальным настроениям своего африканского соседа и озвучила желание вступить в БРИКС. Вот уж новость так новость! Неужели постепенно наступает конец европейского неоколониализма?

Нигер больше не военный партнер ЕС

4 декабря новое руководство полностью аннулировало разрешение на размещение миссии ЕС EUCAP Sahel Niger, созданной в 2012 году для «усиления внутренней безопасности африканской республики и ее возможностям противодействовать широкому спектру угроз». Находилась она в Ниамее, где постоянно присутствовало около 120 ее представителей.

Это, надо признать, был достаточно решительный шаг африканской республики, который оконончательно прекратил любые военные отношения с Брюсселем. Об этом официально сообщило внешнеполитическое ведомство Нигера в аккаунте Национального совета по защите Отечества в социальной сети Х.

«Имеем честь уведомить о денонсации договора между Республикой Нигер и Евросоюзом относительно статуса миссии EUCAP Sahel Niger, о чём предварительно уведомляем за шесть месяцев», — говорится в коммюнике.

ВИДЕО:

А как же иначе? Какое военное сотрудничество может быть с ЕС, если он ввел экономические санкции в отношении Нигера? Терпение лопнуло, и пришло время указать на дверь европейской миссии и самим распоряжаться своими ресурсами, в числе которых так необходимый Европе уран.

Новый военный партнер

Но что самое интересное, разорвав военные связи с ЕС, в этот же день в Ниамее генерал Нигера Салифу Моди подписал с замглавы российского военного ведомства генерал-полковником Юнус-Беком Евкуровым меморандум о взаимопонимании по укреплению сотрудничества в области обороны.

Военное партнерство Нигера и России вполне ожидаемо: именно Россия готовила солдат с континента во время обретения независимости и помогала первое время ресурсами, при этом не требуя компенсации. К тому же в африканской республике очень популярны российские военные, которые обещали помочь решить застарелую проблему Нигера — джихадистские группировки, которые много лет терроризируют страну. Кстати, военная миссия ЕС почему-то слабо занималась этой проблемой.

Нигерия захотела в БРИКС

Что же на самом деле затеяла Нигерия, которая недавно колотила коалицию, чтобы под французскими знаменами пойти менять обратно руководство Нигера? Теперь она никуда не собирается, а в складывающихся обстоятельствах на континенте страна с населением 231 млн человек, которая занимает 6 место в мире по темпам роста экономики и обладает огромными запасами нефти и газа, стала открыто заявлять о своих желаниях.

«Нигерия достаточно зрелая, чтобы сама решать, кем должны быть её партнёры и где они должны быть. В наших интересах многогранный подход. Мы должны принадлежать к таким группам, как БРИКС, «Большая двадцатка» и всем остальным, потому что здесь есть определенные критерии, например, к ним должны принадлежать страны с самым сильным населением и экономикой. Почему тогда не включена Нигерия?» — сообщил министр иностранных дел Нигерии Юсуф Туггар американскому информационному агентству Bloomberg.


Получается, что-то хрустнуло, кажется, хребет французского неоколониализма, и Нигерия, совершив немыслимый кульбит, решила, что ей тоже срочно надо в БРИКС, а то старая крыша стала в последнее время подтекать. Ой, о чем это мы?

Новая стратегия африканских стран по борьбе с неоколониализмом делает уверенные шаги вперед. И ключевой момент здесь — взаимодействие с такими центрами силы, как Россия и Китай. Африка бросает вызов неоколониализму и правильно делает, ведь, как сказал Нельсон Мандела: «Наш путь к свободе необратим. Мы не должны позволять страху стоять на нашем пути». 


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: