Жизнь
21:05, 12 декабрь 2023
16 000
0

«Выгода получена». Лалетина получила орден из рук Путина, а после решила предать страну. Расплата настала неожиданно

{short-story limit="840"}
«Выгода получена». Лалетина получила орден из рук Путина, а после решила предать страну. Расплата настала неожиданно

Редкое сочетание ума, способности быть ответственной, серьезности, эффектной внешности должно было стать для Аллы Лалетиной счастливым билетом. Уроженка столицы появилась на свет в семьдесят шестом году и, по словам преподавателей, отлично справлялась как с точными, так и с гуманитарными науками. 

Свою карьеру Алла Лалетина начинала в 1997 году на должности юрисконсульта, затем начальника юридического отдела известной в России компании «Агрос», где она проработала до 2001 года. В 1999 году, по окончании вуза, Алла стала дипломированным юристом-международником. Кроме того девушка владеет английским и французским языками.


К тому же работать она начала даже раньше, чем окончила в вуз, но уже к концу девяностых была дипломированным юристом-международником. Успела эффектная и умная девушка освоить на высоком уровне французский и английский язык. К нулевому году она уже преподавала в МГИМО на родной кафедре.Успела закончить Алла и аспирантуру.

С 2003 года девушка начала занимать руководящие должности в крупных отечественных предприятиях и корпорациях, ее карьера начала развиваться с завидной быстротой. До 2005 года занимала должность заместителя генерального директора по правовой работе компании «Центрпроф2000». С 2005 года возглавляла проект дирекции углеводородного сырья «СИБУРа».

В 2007 году назначена директором корпоративно-правового департамента компании «СибурТюменьГаз» - ОАО «СИБУР-Холдинг».

С 2009 по ноябрь 2013 года Алла Сергеевна работала заместителем генерального директора по корпоративным и правовым вопросам компании «Тобольск-Полимер». Затем была назначена на должность начальника правового управления Госкорпорации «Ростех».

Дополнительное образование получила в 2012 году окончив докторантуру Института государства и права Российской Академии Наук. В тоже время защитила докторскую диссертацию в ИГП РАН.

C 29 ноября 2013 года являлась председателем Третейского суда при «Ростехе». С января 2014 года - член-корреспондент Академии военных наук.

С июля 2014 года Алла Лалетина руководила корпоративно-правовым департаментом, а с октября 2015 года исполняла полномочия директора по правовому обеспечению и корпоративному управлению ГК «Ростех».

С апреля 2019 года занимала должность Статс-секретаря - директора по правовому обеспечению и корпоративному управлению Государственной Корпорации «Ростех».

В июне 2019 года Лалетина сложила полномочия и покинула компанию по собственному желанию.

И тут новость. К концу декабря двадцатого года Аллу отправили под домашний арест, так поставил суд. В чем причина? Обвинили в «Мошенничестве в особо крупном размере». Тогда еще пару именитых менеджеров компании проходили по тому же делу.

До февраля двадцать первого года она была под домашним арестом. Вот только уже в конце ноября это года Лалетину приговорили к восьми годам заключения за взятки. Еще и сумма штрафа составляет свыше ста тридцати миллионов. Это двукратный размер полученной взятки.

А ведь когда всё начиналось Лалетину обвиняли лишь в том, что она участвовала в трудоустройстве на одном из именитых столичных предприятий «мертвых душ». Уже к маю двадцать первого года всплыл еще один инцидент, а именно взятка от директора того самого предприятия в особо крупном размере. Тогда же она оказалась в СИЗО.

А все ради того, чтобы она регулярно закрывала глаза на особенности «модернизации завода». Каждый месяц директор того самого завода платил миллионы, плюс дарил очень дорогие подарки и даже оплачивал элитный отдых.


Только в отличие от Аллы, директор предприятия молчать не стал и признал свою вину, даже оформил явку с повинной. А это значит, что у него был шанс избежать уголовной ответственности. По данном инциденту Аллу планировали отправить на десять лет в места не столь отдалённые и требовали штраф в трехкратном размере полученных средств.

При этом долгое время многие видели, как обожает эффектная дама люксовые вещи. Для нее нормой были части тысяч за пятьдесят условных единиц и не только. И все это она активно постила в соц.сетях. Все обвинения Лалетина долгое время отрицала. Но ведь «Ростех» был почти неприкосновенным годами, а тут начали раскручивать одного из главных менеджеров. Неужели начало?

2023: Приговор - 8 лет колонии и штраф за взятки

В конце ноября 2023 года Хамовнический суд Москвы вынес приговор в отношении бывшего директора по правовому обеспечению и корпоративному управлению госкорпорации «Ростех» Аллы Лалетиной. Женщина признана виновной в получении взяток в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и приговорена к восьми годам колонии общего режима.

Согласно материалам дела, Лалетина с февраля 2018-го по апрель 2019 года получала взятки от гендиректора АО «Новосибирский завод искусственного волокна» (НЗИВ) Рустама Измайлова взамен на покровительство. Кроме того, подсудимая обещала обеспечить финансирование программы модернизации НЗИВ. Лалетина получала от Измайлова приблизительно по 6 млн рублей ежемесячно, а общая сумма взяток составила 66,8 млн рублей. Кроме того, гендиректор НЗИВ оплатил 20-дневный отдых женщины в Турции в апреле–мае 2018 года.


Млечный путь l Rubtsov Channel, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: