Мир
12:15, 12 декабрь 2023
965
0

«Комбо» сошлось: американские СМИ раскопали грязную тайну правительства – денег нет, запасов нет, разработок нет

{short-story limit="840"}
«Комбо» сошлось: американские СМИ раскопали грязную тайну правительства – денег нет, запасов нет, разработок нет

У стран НАТО сошлось «смертельное комбо»! Они слишком долго производили слишком ненужное оружие – это раз. Те страны, с которыми НАТО собиралось воевать последние три десятилетия, сегодня для них никаких проблем не представляют – это два. А третье: крошечные запасы действительно нужного оружия – они высадили как в чёрную дыру в своего бездарного союзника, который всё прощёлкал.

А теперь в Вашингтоне царит истерика! У самой Америки – нет, у Европы – нет, они даже арсеналы Южной Кореи – и те выкачали! И это при том, что под боком у Южной Кореи резко поднимается Северная, и едва ли Сеул будет настроен и дальше так же бойко торговать оружием, когда Ким Чен Ын в Пхеньяне жизнерадостно запускает спутники и создаёт гиперзвуковые ракеты, которых нет даже у США!


И вот Wall Street Journal подводит неутешительные итоги, от которых заметно подрагивает единство НАТО:

«Запад обеспокоился слабостью и опустошением европейских ВС на фоне позиции США, которая становится изоляционистской. В британской армии всего порядка 150 готовых к использованию танков и, возможно, дюжина исправных дальнобойных артснарядов. Из-за пустой казны британская армия в прошлом году даже рассматривала вариант покупки реактивных систем залпового огня в музеях. Но позже чиновники отказались от этой идеи.
Французская армия имеет меньше 90 артиллерийских орудий. Такое количество Россия теряет почти каждый месяц, а производит ещё больше. У Дании нет тяжелой артиллерии, подводных лодок и систем ПВО. Немецкой армии имеющихся боеприпасов хватило бы на два дня».

Господа! А как же ваши оборонные бюджеты, робеем спросить? Где они все? Как восклицал недавно Путин: «Где деньги, Зин?»

Почему в России за 20 путинских лет каждая копеечка оборонных бюджетов – она зрима, она глазом видна? Вот, потратились на разработку гиперзвука и «Посейдона». Вот, настрогали атомных подводных лодок. Вот, Шойгу провёл блестящую модернизацию советской техники, доставшейся в наследство от СССР, и теперь, не создавая полностью новых машин, мы имеем современное вооружение, так сказать, за полцены. Вот они «Калибры», вот они «Кинжалы», вот оно всё!

А где ваше, господа? Давайте не забывать, что оборонный бюджет США – это около 800 млрд. долларов, но ведь есть ещё и совокупный оборонный бюджет НАТО, который приблизительно равен американскому. То есть речь идёт о триллионе тире полутора триллионах долларов ЕЖЕГОДНО, от которых не осталось даже следа! Где всё???

Почему в итоге на Западе гнилой флот, нет новых военных разработок, нет запасов на случай войны? Куда ушли все деньги-то?

И на этот безумно интересный вопрос появляются сенсационные ответы!

Пришла одна новость: в США окончательно закрывается программа истребителя F-22. Об этом пишет издание Military Watch. Причём, редкий случай, настояли сами же военные, потому что с одной стороны – у истребителя слишком уже стала велика стоимость 1 часа полёта и межполётного обслуживания. По подсчётам Пентагона, которые были предоставлены, если срочно не закрыть эту программу и не вывести самолёты из эксплуатации, то за следующие 20 лет на их обслуживание будет совокупно потрачено больше, чем на закупку 150 новых истребителей F-35. И возникает очевидный вопрос: так и зачем это надо?

К тому же самолёт, как ни крути, старый, причём устаревший уже именно морально – время-то не стоит на месте. И учитывая его возраст, там уже проще, а главное – дешевле – списать и строить новые с нуля, чем модернизировать имеющиеся. Вот, что пишет издание:

«На разработку истребителя были израсходованы колоссальные деньги. Тяжелый двухмоторный самолет, предназначенный для завоевания господства в воздухе, получился очень дорогим ($146,2 млн за штуку без учета НИОКР и $379,5 млн с учетом). Кроме того, у F-22 был выявлен целый спектр «болячек» и всевозможных проблемных мест, от программного обеспечения, до пагубного воздействия на летчиков. Raptor еще оказался крайне требовательным и «прожорливым» в обслуживании, поэтому их было изготовлено менее 200 единиц и программу свернули.
Raptor также оставался наименее универсальным классом истребителей, поступивших на вооружение где-либо в мире с 1980-х годов, поскольку самолет изначально не мог наносить удары ракетами класса «воздух – земля» или противокорабельными ракетами. Он имел очень серьезные ограничения из-за неспособности разместить в своих внутренних оружейных отсеках что-либо, кроме гравитационных (свободнопадающих) авиабомб очень малого диаметра».

И вот тут мы начинаем кое-что понимать! Вот у нас пример одной дорогостоящей программы. А теперь давайте вспомним другую – программу глобальной системы ПРО, которая в известном смысле была даже создана, просто оказалась бесполезной, и поэтому про неё теперь предпочитают не вспоминать. Потому что если вспоминать, то начнут задавать неудобные вопросы: почему вы за 2 триллиона долларов (такова максимальная оценка стоимости этой программы) создали глобальную ПРО, а Россия – за несколько миллиардов долларов – то есть на 2 порядка дешевле – создала гиперзвуковой «Кинжал», например, который превращает любой ваш корабль просто в мишень?

А ведь была ещё программа по созданию знаменитого утюгообразного эсминца Zumwolt, который сегодня тоже предпочитают не вспоминать – потому что ну ОЧЕНЬ уж стыдно!

А ещё была программа создания рельсотрона – кто-нибудь помнит, где она? Закрыта. Свёрнута. После колоссальных вложений.


А ещё были чудовищные расходы на обслуживание американского флота, которых всё равно оказалось недостаточно, и американские адмиралы давно уже говорят: давайте мы лучше спишем половину эсминцев, зато остальные хотя бы будут обслужены и на ходу, потому что верфей всё равно нет, ремонтировать их негде, и мы просто имеем почти небоеспособный флот – хотя по бумагам он и очень большой.

Единственное, что более-менее хотя бы летает и стреляет – это пресловутый F-35, в который тоже закачали уже свыше триллиона, в итоге получили очень дорогой и часто ломающийся самолёт, который к тому же стремительно заболевает «синдромом F-22»: все уже стали забывать, что он создан свыше 10 лет назад, и тоже уже устаревает.

Так что остался без ответа главный вопрос: вы хотите Россию победить, вы хотите Америку защитить, или вы хотите денег украсть? Потому что попилено и освоено было огромное количество денег, с общим результатом – примерно так ноль: в итоге, у них нет ни современной техники, ни запасов, ни разработок. Всё уже украдено до нас!


Успехи России, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: