Украина
12:11, 12 декабрь 2023
1 113
0

Тайное оружие русских: Венгрия нанесла по Украине удар, откуда не ждали

{short-story limit="840"}
Тайное оружие русских: Венгрия нанесла по Украине удар, откуда не ждали

Кадры того, как Владимир Зеленский пытается "поймать" Виктора Орбана в кулуарах мероприятия, посвящённого инаугурации президента Аргентины, облетели весь мир. Киев пытается всеми силами убедить Будапешт оказать помощь не только в предоставлении денег и оружия, но и поддержать евроинтеграцию Украины. Но венгерский лидер готовит сокрушительный удар по украинской армии. Подробности в материале Царьграда.

ГОЛОВНЁВ ИЛЬЯ


Британская газета The Guardian, ссылаясь на свои источники, утверждает, что Венгрия и члены Республиканской партии США собираются добиться полного прекращения финансовой и военной поддержки Украины со стороны Европы. С этой целью в ближайшее время пройдёт совместный американо-венгерский форум, где поднимут тему украинского конфликта.

Орбан уверен, что республиканцы не допустят выделения денежной помощи Киеву. В свою очередь он с союзниками хочет сделать всё возможное для прекращения поддержки Украины со стороны Евросоюза,

- утверждает издание.

"Болонка Путина"

Со времён президентства Трампа для республиканцев Орбан остаётся своим человеком, который в нужном им ключе влияет на те или иные решения в ЕС. Как-то раз Трамп даже назвал его своим братом-близнецом.

Сейчас, во время предвыборной кампании в США, помощь венгерского премьера может оказаться как нельзя кстати. Ведь снизить расходы за счёт прекращения американской помощи Украине — это полдела.

Блокировка европейской помощи приведёт к гарантированному военному поражению киевского режима, и это станет грандиозным внешнеполитическим провалом команды Джо Байдена, лишив её шансов на новый срок,

— рассказал Царьграду политический аналитик Юрий Голубь.

В этом смысле Орбан — гораздо более проамериканский, нежели поддерживающий Россию политик. В либеральной европейской прессе его регулярно называют "болонкой Путина", но это не больше, чем оскорбление.

Дружественная нам позиция Орбана объясняется, прежде всего, самыми низкими в Европе ценами на газ, а также национальными чувствами венгров, которые остро переживают за судьбу соотечественников в Румынии и на Украине,

— отметил эксперт.

Если далёкие покровители готовы закрыть глаза на нацистскую сущность киевского режима, то ближайшие соседи — венгры, словаки, поляки, румыны — не могут её не замечать. Так, например, Министерство образования Украины запретило детям венгерской общины говорить на родном языке не только во время занятий, но даже на переменах при общении между учителями и учениками. И это в школах, где большинство составляют венгры.

Зеленский потерпел неудачу

Во время инаугурации президента Аргентины Хавьера Милея Орбан встретился в толпе с Владимиром Зеленским. Пожалуй, это была одна из самых любопытных встреч за последние дни. Её запечатлели камеры аргентинского сената — она попала в прямую трансляцию. Собеседники активно жестикулируют, но что говорят, не разобрать — слишком шумно.

Подробности разговора лидеров Украины и Венгрии в ложе гостей ни в Киеве, ни в Будапеште раскрывать не стали, ограничившись общими фразами. Так, по данным украинских СМИ, главы государств обсудили вступление Украины в Евросоюз. Это же подтвердил и пресс-секретарь венгерского премьера:

Орбан проинформировал Зеленского, что страны Евросоюза постоянно обсуждают вопрос украинской евроинтеграции.

Но, судя по сухой реакции в Киеве, Зеленский не получил желаемого результата. Если он и пытался переубедить венгерского премьера изменить его точку зрения по поводу вступления Украины в Евросоюз, то у него это явно не получилось. Издание Politico обращает внимание на то, что Орбан враждебно настроен по отношению к Украине. Журналистов тревожит нарастающий политический кризис в Евросоюзе.

Вдруг венгр изменит позицию?

Обсуждение ключевых вопросов европейской повестки на бегу, без предварительной проработки и без участия экспертов говорит лишь о зондировании настроения Орбана со стороны Зеленского. Вдруг венгр всё-таки изменит свою позицию и поддержит вступление Украины в ЕС? Такое мнение высказал Царьграду член экспертного совета "Офицеров России", чрезвычайный и полномочный посланник МИД России в отставке Василий Корчмарь.

Царьград: Почему Орбан отказывает Зеленскому?

Василий Корчмарь: Европа задыхается от давления США. ЕС выгребает со складов своё вооружение и выделяет огромные суммы на войну на Украине. Но желаемого результата нет. При этом принятие Киева в ЕС предполагает выделение ему 50 млрд евро.

— Возможно ли сделать это в нынешней ситуации?

— Ещё можно добавить: а уйдут ли эти 50 млрд евро по назначению? Вопросов много. И они не решаются во время шумной церемонии инаугурации президента третьей страны.

— Учитывая, что украинская тема уже набила оскомину европейским политикам.

— Эта тема весьма им надоела. Твёрдая защита Венгрией своих национальных интересов, в том числе в ЕС, и попытка Зеленского нашептать на ухо Орбану на фоне инаугурационного шума церемонии свою просьбу о поддержке Украины не удалась. Рыцарь на арене с обломанным копьём, в грязных доспехах и с протянутой рукой: дескать, "подайте", серьёзно европейским сообществом не воспринимается.

Что с того?

Виктор Орбан большой патриот ни России, ни Америки, а Венгрии. Он смотрит на ситуацию с Украиной очень прагматично. Он не союзник Москвы, но и не противник, просто прагматик. И у него есть две больших выгоды:

  1. "Росатом" и МИД Венгрии подписали документы по АЭС "Пакш-2". При этом в строительстве атомной станции заинтересованы и другие страны: они либо готовы покупать энергию у соседа, либо сами думают о сотрудничестве с Россией в этом вопросе. Потому что больше никто в мире построить АЭС сегодня практически не может.
  2. У Орбана есть огромный интерес и к Закарпатью, которое он готов взять под своё крыло после нашей победы в СВО. Вот ещё почему президент Венгрии так настойчиво дружит с нами на глазах у всесильного Запада. Просто он верит в нашу победу.

Что касается возможных переговоров США и Венгрии по поводу Украины, то с трудом верится, что у них будут далеко идущие последствия. Отдельные консультации могут проходить. Но американский политикум априори устроен так, что считает свою страну ведущей, а остальные государства ведомыми. Если Вашингтон решит, то остальные должны присоединиться, никакого равноправного сотрудничества со Штатами быть не может, отметил Царьграду доцент РГСУ, политолог Андрей Иванов:


Россия не должна надеяться на республиканцев в США. Американская политика определяется противостоянием республиканцев и демократов, а любая повестка — это всего лишь повод обвинить друг друга в некомпетентности. Не исключено, что победа Трампа и республиканцев приведет к резкому увеличению помощи Киеву. Трамп запросто сможет сказать, что администрация Байдена помогала "братьям-украинцам" недостаточно. Мол, сейчас Украина борется с "варварским нашествием на цивилизацию".

Он может сказать, что и Европа не смогла помочь Украине, потому что не тратила необходимые средства на оборону, а Байден так и не смог обновить оборонную промышленность Штатов. Зато он, Трамп, резко увеличит производство вооружений, обеспечит десятки тысяч американцев новыми рабочими местами, защитит Европу и покажет зарвавшимся европейцам, кто подлинный хозяин в западном полушарии. Может ли быть разыгран такой сценарий? Запросто.

Главное, что надо понять нам: не стоит уповать на какие-то призрачные перспективы, которые определяются не нашей волей, не нашими усилиями, не нашими интересами. Россия может рассчитывать только на себя, на свою активность, на свои нестандартные ходы.

Царьград, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: