ИноСМИ
19:55, 11 декабрь 2023
1 098
0

США стало не до смеха после шутки Путина про Аляску

{short-story limit="840"}
США стало не до смеха после шутки Путина про Аляску

Интерес России к Аляске вызвал беспокойство в США. Такими данными поделился американский журналист Томас Кика. Аляска – крупнейший по площади штат США, расположенный к западу от Канады. Эти территории имеют довольно любопытную историю: прежде чем стать частью Соединенных Штатов они принадлежали Российской Империи.


Однако, столкнувшись с логистическими трудностями при освоении северных земель, Петербург в 1867 году продал их американцам за 7,2 миллиона долларов. По словам Томаса Кика, в последнее время в РФ все чаще вспоминают про Аляску. Об этом сообщает издание Newsweek. АБН24 представляет пересказ статьи.

«В ближайшей точке Аляска и Россия находятся всего в 53 милях (85 км) друг от друга и разделены водами Берингова пролива», — рассказал автор американского издания.

Несколько дней назад российский депутат Сергей Миронов вспомнил про Аляску. Он написал в социальных сетях, что власть США в мире стремительно ослабевает, в качестве подтверждения этому он привел ситуацию в Венесуэле, где местный президент Николас Мадуро подписал шесть указов о включении территорий гайанского региона Эссекибо в состав страны. 

ВИДЕО:

В этой связи российский политик предложил другим странам рассмотреть возможность возвращения своих старых территорий, которые сейчас входят в состав Соединенных Штатов.

«Политик предложил другим странам рассмотреть возможность возвращения старых территорий, которые сейчас являются частью США, приведя примеры Мексики и Техаса, а также России и Аляски», — сообщает обозреватель Newsweek.

ВИДЕО:

Автор Newsweek отметил, что в России действительно периодически вспоминают о своих бывших землях. Даже российский президент Владимир Путин пошутил на эту тему, когда его спросили насчет возвращения Аляски. Это произошло в ходе «прямой линии», с соответствующим вопросом к президенту обратилась пенсионерка Фаина Ивановна.

«Фаина Ивановна, дорогая, зачем вам Аляска?» — пошутил Путин.


Однако далее Путин посетовал, что этот регион был продан за относительно небольшую сумму. На этом фоне журналист обеспокоено констатировал, что близкий союзник российского президента — председатель Государственной думы Вячеслав Володин также недавно говорил про Аляску. Он предложил вернуть эти земли в ответ на заморозку США активов российского Центробанка.

США после комментариев и шуток российской стороны, судя по всему, стало не до смеха. Автор Newsweek признался, что обратился за разъяснениями в Госдепартамент США по поводу высказываний РФ.

ВИДЕО:

АБН24 - агентство новостей бизнеса и политики, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: