Жизнь
19:32, 11 декабрь 2023
558
0

«Я очень хочу, чтобы это все увидели!»: Бурунов с восхищением о сериале «Слово пацана», мнения в сети расходятся, подключился Роскомнадзор

{short-story limit="840"}
«Я очень хочу, чтобы это все увидели!»: Бурунов с восхищением о сериале «Слово пацана», мнения в сети расходятся, подключился Роскомнадзор

Уже который день от друзей и знакомых я слышу хвалебные отзывы о данном сериале. Режиссер Жора Крыжовников, по мнению многих, в этот раз превзошел сам себя. Картина изобилует жесткими сценами, показывает нестабильность того времени — далекого и такого непохожего на наше настоящее.

Признавайтесь, друзья, кто из вас помнит перестройку? Я вот помню прекрасно. Помню как приходил со школы домой, а на кухне сновала мама. Тогда, скажу я вам, наши женщины творили настоящие чудеса. Они могли, что называется, приготовить из ничего конфету. Главную позицию в ежедневном рационе занимал суп. На второе каша. Мясо на столе встречалось редко. Только по праздникам. Большая часть продуктов была редкостью. Да что там продуктов. Одежда, обувь, другие предметы обихода, все доставали только по блату.


Я хорошо помню это время, а вы? Помните, как много работали наши родители, дедушки и бабушки? А в какой они находились растерянности. Никто не понимал, что же будет завтра. Страна разваливалась на глазах, Горбачев делает все возможное для того, чтобы жить простому народу стало еще хуже. 

Тем временем молодые ребята были предоставлены сами себе. Спортивные секции у нас отсутствовали. Но мы нашли выход. Практически в каждом многоэтажном доме имелся свой оборудованный всем необходимым подвал. Сюда мы сносили все, что походило на спортивный инвентарь. 

Вход строго по пропускам (в виде запароленного слова), чужаков не было. Здесь же устраивали своего рода вечеринки, пели и пили, играли на гитаре. Было весело и много живого общения. Своеобразный кодекс чести тоже присутствовал. В сериале он называется «слово пацана». 

По сюжету 14-летний Андрей живет без отца. Парня воспитывает мать, которая старается дать ему все самое лучшее. Потому у Андрея есть прекрасное драповое пальто и кроличья шапка. Он учится в музыкальной школе, мама копит на пианино. В целом у парня все хорошо, но сверстники называют его чушпаном. Случай сводит парня с Маратом (одним из участников группировки). Андрей впервые видит другую сторону жизни. Он впечатлен и хочет соответствовать. Теперь ему кажется, что состоять в банде гораздо круче, чем слушать маму и играть на пианино. 

Возможно, в одном из главных персонажей Сергей Бурунов узнал себя. «Я таких сценариев за всю свою жизнь могу перечесть по пальцам одной руки! Когда я прочел его, я был просто в потрясении! Потому что такой точности, правды, глубины я давно не встречал в современных сценариях. Я не увидел там ни малейшей фальши или картонности», — заявил актер. 

Он сам помнит этот переломный страшный момент конца 80-х начала 90-х. Он сам ощущал холодящую душу потерянность этого времени. Когда взрослые теряли работу, а пенсионерам не выплачивали пенсию месяцами. Когда трагедии случались одна за другой. 

Именно по этой причине съемки сериала запретили в Казани. Где собственно это и планировалось сделать по сюжетной линии. А детский омбудсмен Татарстана Ирина Волынец уже написала соответсвующую жалобу в Роскомнадзор. Грядет проверка. По словам Волынец в картине романтизируют бандитизм, что недопустимо в наше неспокойное время. 


Вслед за Сергеем Буруновым о новом сериале решила высказаться Ксения Собчак. Она назвала его отсылкой к двум другим не менее известным в свое время сериалам «Бригада» и «Школа». Тогда зрители были не менее удивлены, а некоторые и раздосадованы. А подростки старались подражать и соответствовать. Ксения Анатольевна напомнила о маркировке 18+ и поинтересовалась: «А кто дал подрастающему поколению его смотреть?». 

Уже после того как записала выпуск Ксения Собчак решила к этой теме вернуться еще раз. «Похоже вся шумиха с наездом на сериал — это придумка самих продюсеров, ведь ни о какой романтизации подростковых банд там вообще речи не идет! Ну и на самом деле молодцы. Это правда очень круто. Я не помню когда еще я с таким нетерпением ждала выхода новой серии российского сериала», — заявила журналистка. 

А вы ждете? Уже смотрели первые серии «Слова пацана»? Как впечатления? 


Обсудим звезд с Малиновской, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: