Мир
15:36, 11 декабрь 2023
2 730
0

Русские моряки не были готовы: НАТО заминировали главную морскую базу РФ. Но тут нашлась пара тральщиков-смельчаков

{short-story limit="840"}
Русские моряки не были готовы: НАТО заминировали главную морскую базу РФ. Но тут нашлась пара тральщиков-смельчаков

Спустя почти полвека экипажи отечественных минных тральщиков вновь прощаются с семьями и близкими, потому что выходят на боевое задание. Мины, как это было в 1974-ом в Суэцком канале, настоящие и крайне опасные. Разница в том, что теперь они обнаружены в непосредственной близости от полуострова РФ. И это только начало, а будущее не сулит ничего хорошего, потому что война на море переходит в новую стадию. 


О том, что тральщикам Черноморского флота пришлось бороться с боевыми минами, сообщил один из официальных рупоров Минобороны РФ в лице издания «Морской сборник». То есть, это не слухи, информация не секретная. Просто обидная, потому что неприятелям удалось выставить эти мины, раз их пришлось убирать. Операция оказалась не самой простой из-за отсутствия у военморов опыта и реального риска. Потому-то о ней и сообщили в ведомстве – такое происходит нечасто и имеет немалое значение.

Как недругу удалось подобраться к главной военно-морской базе России на Черном море? Не так уж и сложно, если в твоем распоряжении есть новейшие, а нередко и экспериментальные морские дроны НАТО. Запад и не скрывает, что отрабатывает в данной акватории приемы использования этого нового вида вооружений. Это острие технологического прогресса, а потому глупо требовать от российских моряков противостоять тому, о чем известно лишь горстке людей в мире.

С другой стороны, инцидент с тралением произошел еще в середине октября, и нет сведений о подрыве кораблей, о потерях. Значит, чернорморцы справились, обезвредили мины. Из чего можно сделать вывод – либо уровень подготовки моряков выше ожидаемого, либо оппонент не так хорош, как хотел бы казаться. Впрочем, истина наверняка посередине – одни учатся ставить мины новыми способами, а другие изучают способы им помешать.


О том, что боевики получат морские дроны разных модификаций, западные страны рассказывали без стеснения. По их мнению, Россия обязана потерять выход к морю, а как это реализовать – пусть ломают головы военные. Проблема в том, что с учетом территории нашей страны и морскими границами в следующий раз мины можно будет увидеть где угодно. Остается пожелать удачи пограничникам и прочим службам, которые берегут нас от этой напасти.

А пусть не лезут! - Видео, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: