Политика
10:56, 11 декабрь 2023
628
0

"Держите краба": неожиданный ход Кремля показал Японии, что полное подчинение США не очень выгодно

{short-story limit="840"}
"Держите краба": неожиданный ход Кремля показал Японии, что полное подчинение США не очень выгодно

Всё-таки наши «не-коллеги» и «не-партнёры» никак не могут понять, с кем они связались: Россия на их санкциях ещё и зарабатывает! Причём даже на таких, какие, казалось бы, должны бить по её доходам.

Отличилась Япония: вот уж эта-то куда полезла? Вот уж ей чего было мало, и что было плохо? Однако же – не сиделось спокойно, не жилось!.. Получите, распишитесь. Вот вам типичная многоходовочка от Путина, которую он отнюдь не планировал затевать первым, но если уж оппонент решил нападать, то надо энергию нападения противника против него же и использовать, так гласит принцип любимого путинского дзю-до.


Для старта наш Россельхоз надзор запретил импорт морепродуктов из Японии: как говорится, Онищенко ушёл на пенсию, но дело его живёт, и если кто-то перестаёт понимать намёки из Кремля, то всегда можно найти фитосанитарные нарушения, а уж после Фукусимы-то!..

А в самой Японии тем временем начались необъяснимые проблемы: огромное количество мёртвой рыбы скопилось у берегов страны, очень наглядно подчёркивая, что Россия с Китаем не просто так отказались всё это к себе пускать. Объяснений было масса, приводить их не стоит, зато результат был один: в конечном итоге японские морепродукты перестали брать даже в самой… Японии! Потому что там люди тоже хотят жить долго, здорово и здорово.

А чем заместить японские морепродукты – так очевидно же: тем, что дешевле. Вот российские оказались дешевле китайских, поэтому наш экспорт в Японию подрос почти на 69%. Неплохо так. А ребята из Токио ещё хотели ущерб нашей экономике нанести, надеялись ввести нас в расходы!.. В итоге же – подарили прибыль, которой до этого у нас не было. Поучительная история для всех гегемонов и их безвольных сателлитов. Впрочем…

У гегемона тут случился прокол куда пострашнее – урон репутации! Причём не какой-то там абстрактной, репутации Пентагона и самых дорогих его игрушек!

Оказалось, что непослушная Турция решила протестировать свои «игрушки»: приобретённые дорогой ценой российские комплексы С-400 «Триумф», и результат оказался – кому как!.. Для наших систем ПВО и для Турции, как их обладателя – да, триумф. А вот для США и их якобы «невидимок» – полная катастрофа, от которой там до сих пор отмыться не могут.

Как известно, у Турции на вооружении стоят классические американские F-16, причём в приличных весьма количествах. Это раз. И поэтому протестировать и то, и другое можно было самым лучшим образом, причём парадокс заключается в том, что в кои-то веки у стороннего государства возможности были даже лучше, чем у самой России, потому что: ну откуда у нас, в самом деле, в таком количестве могли бы взяться американские истребители, да ещё – на неограниченный период времени и в самых разнообразных вариантах захода на российские комплексы ПВО? А вот Турция могла раз за разом тестировать все возможные варианты, вот только результат очевидный и разочаровывающий (США и НАТО, естественно): согласно докладам турецких военных, результат всегда был один и тот же – С-400 успевал уничтожить американские F-16 задолго до того, как те входили в зону нанесения своего удара.

Но это ещё далеко не самое страшное! Дело в том, что радиус действия российских комплексов таков, что они добивают куда дальше, чем могли ожидать в Турции, и в результате регулярно «цепляют» даже те самолёт, которые тестировать никто не собирался. Вот, что пишет об этом турецкое издание «Айдинлык»:

С-400 были развернуты на авиабазе Мюртед в Анкаре, и сообщается, что американские самолеты в ходе ротации приблизились к Мюртеду на расстояние 170-200 километров. В новостях говорилось, что «американские истребители-невидимки попадали в зону испытания как минимум трижды» и что испытания проводились не только на F-35, но и F-22 Raptors и были пойманы С-400 на том же маршруте.

Все попытки сохранить конфиденциальность этой истории не увенчались успехом. Скандал, вызванный испытанием С-400 на Ф-16, проник на страницы различных "авторитетных" изданий. Но в чем заключались причины этого шума? Прежде всего, это произошло накануне встречи глав военных ведомств НАТО, что вызвало большое волнение. Кроме того, как пишет автор дзен-канала «Дневники Зеленого края», согласно заявлениям высокопоставленных офицеров ВВС, российская разведка получила полный доступ ко всей информации о Ф-16. Несмотря на то, что этот самолет уже устаревает, он все еще является важной частью военно-воздушных сил Североатлантического блока и имеет возможность нести ядерное оружие. Таким образом, это событие имеет далеко идущие последствия и вызывает серьезное беспокойство в Альянсе.

Почему-то часть комментаторов утверждают, что продажа С-400 Турции была актом подрыва национальных интересов. Однако в Альянсе считают совершенно наоборот - они уверены, что турецкий С-400 несет в себе лишь преимущества, а не опасности. Есть даже те, кто называет его "Русским Троянским конем". Возможно, это так или нет, но хочется верить, что сделка действительно выгодна для обеих сторон.

Однако следует отметить, что Турция заплатила за С-400 гораздо больше, чем просто номинальная стоимость контракта. Это говорит о том, что наш ЗРК ценится и Турция не собирается его передавать третьей стороне. Анкара остается непоколебимой и не реагирует на американский шантаж. И это уже само по себе очень дорого стоит, учитывая все сложности российско-турецких отношений.

Когда-то Россия и Турция были главными противниками, но теперь они находят общий язык, строят плодотворное сотрудничество и преодолевают прежние разногласия. Продажа С-400 - только один из шагов на этом пути. Важно, чтобы эта сделка привнесла долгосрочные плоды и содействовала развитию дружбы и взаимопонимания между нашими странами.

Напомним, что российский зенитно-ракетный комплекс С-400 «Триумф» и американский MIM-104 Patriot считаются самыми эффективными системами противовоздушной обороны в мире. Однако C-400 обладает значительным преимуществом перед Patriot.


У Patriot имеется мертвая зона — от земли до 100 метров по высоте он не способен обнаруживать и поражать цели. В то же время, ракетный комплекс C-400 не имеет такого недостатка и успешно противодействует воздушным целям независимо от высоты и скорости их движения.

Это означает, что C-400 способен поражать цели на расстоянии до 300 км, обеспечивая несравненную защиту от любых воздушных угроз. Благодаря этому, данный зенитно-ракетный комплекс заслуженно считается одной из самых надежных и эффективных систем противовоздушной обороны в мире.

К тому же у ракет С-400 "Триумф" есть уникальная возможность выполнения "холодного старта". Он позволяет запустить ракету без предварительной прогревки, что сокращает время ответного удара и делает систему еще более эффективной. Более того, когда С-400 используется в связке с самолетом ДРЛО А-50, их совместное действие приносит еще больший ущерб противнику.

Всё это говорит об одном: когда санкции пытаются вводить против России, то Россия на этом лишь зарабатывает!


Успехи России, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: