Мнения
22:01, 10 декабрь 2023
1 988
0

Рояль в кустах: "либеральная" элита нашла своего кандидата в президенты - и это не Путин, и не Явлинский, а олигарх

{short-story limit="840"}
Рояль в кустах: "либеральная" элита нашла своего кандидата в президенты - и это не Путин, и не Явлинский, а олигарх

Итак, 17 марта 2024 года наша страна будет выбирать президента Российской Федерации. Наш Темнейший, немного подержав народ «в тонусе», наконец объявил о своем участии. 8 декабря на церемонии награждения героев России в Кремле он сказал, что будет баллотироваться на пост. 

Просто для сравнения: предвыборная гонка в тех же США началась как минимум за два года до этих самых выборов, то есть все проблемы страны побоку, вся политическая мощь брошена на амбразуру схватки между кандидатами, активно поливающих друг друга нечистотами. Как говорится, почувствуйте разницу.


Кто же станет оппонентами Путина за кресло «главного по тарелочкам»? И вот тут начинается самое интересное. Ибо рассматривает для себя такую возможность никто иной как Олег Дерипаска, российский предприниматель, миллиардер и прочая и прочая...

ВИДЕО:

Это тот, кто успел узреть «могильный каменьна пути развития Руси», коим являются государственный капитализм и государственные банки. Вот как об этой кандидатуре отзывается Российский политтехнолог и профессор Высшей школы экономики Марат Баширов:

«...новость – огонь. В отличие от большинства политиков, у Дерипаски за спиной огромный опыт реальных дел и абсолютно конкретная стратегия развития России. Он делает ставку на частного предпринимателя с гарантиями прав собственности, декриминализацию бизнеса и снижение доли «газмяса» (госбизнеса) в экономике страны».

Концепция Дерипаски, по оценке Баширова, и стратегический план в отношении страны складывается преимущественно в «фокус на развитие бизнеса». Следом идут развитие Сибири и Дальнего Востока, ну и далее так, по мелочам: реформы образовательных программ и комфортные условия для жизни.

Вот еще одна интересная мысль у Олега Владимировича: он выступает за минимальное участие государства в экономике и за ставку на частный бизнес, что позволит, по его мнению, российской экономике перестать быть зависимой от продаж нефти и газа и раскрыть прекрасный потенциал рынка товаров и услуг. То есть фактически все может свестись к постулату «если что-то хорошо продается, продавай и продвигай. Если это не требует изменений, меняй несущественно и продавай. Если не продается - рекламируй». «Приход такой фигуры к власти мог бы запустить маховик экономических перемен», - комментирует Баширов.

Одномоментно Дерипаска славит на просторах интернета «русский город Севастополь» и лоббирует создание Международного центра водных ресурсов на площадке Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, играя тем самым и «за наших», и «за ваших». Иначе говоря, он создает платформу альтернативной политэлиты, пытаясь перетянуть в свой электорат часть избирателей из общей с ним «старой гвардии». Ставка делается как на офшорбизнесэлиты, так и на молодежь и людей среднего возраста.

Не многим ранее российский предприниматель, миллиардер и прочая и прочая убеждал, что денег нам с вами хватит на год или чуть больше, а дальше, что называется «сосите лапу», что милитаризация, как приоритет - это тупиковое развитие и смерть для любого государства, поэтому СВО надо прекращать как можно быстрее. Как именно прекращать - осталось за скобками, это, так сказать, нюансы.

То есть в случае России это ветвь тупиковая, а в случае, скажем, Америки, которая живет именно на «подсосе» военпромышленности и всю свою экономику на этом и строит - это не тупиковая, это «нога у того, у кого надо нога»? Ну что сказать. Каждая кухарка должна научиться управлять государством, все по заветам. Миллиардеры управляют страной, политики сажают репу, экономисты выплавляют чугун, а мы в таком случае за всем этим будем вынуждены с интересом наблюдать.

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: