Мир
21:48, 09 декабрь 2023
944
0

Гестапо с тепловизорами: Немецкие "каратели" вычисляют граждан, обильно отапливающих своё жилище

{short-story limit="840"}
Гестапо с тепловизорами: Немецкие "каратели" вычисляют граждан, обильно отапливающих своё жилище

Новая "спецслужба" совсем недавно свалилась на головы жителей Германии. Компания Climap, оснащенная тепловизионными камерами, теперь составляет черный список граждан, которые не соблюдают новые стандарты энергоэффективности и «обогревают» окружающую среду. Интересно, кто из жителей города Кёльн лидирует по неправильному использованию энергии?

Жители Кёльна смешанно относятся к этим мерам. Одинаково идет и слепое одобрение, и глубокое возмущение. 


Но это лишь мелочи, ведь компания Climap обещает, что их цель - сделать город климатически нейтральным. И да, они не пытаются шантажировать жителей, только хотят, чтобы те осознали важность экономии и охраны климата.

Компания Climap также подчеркивает, что обнародование информации о домохозяйствах с условно законным съемом - это просто способ заработать деньги. Ведь жителям Кёльна придется заплатить компании за получение информации о нарушениях стандартов энергоэффективности. Но, справедливо ли это требование, если люди должны быть заинтересованы в собственной экономии и спасении климата?

Таким образом, вопросы слежки и нарушения приватности встают на первый план. Жители Кёльна вынуждены бороться со своими энергетическими привычками и в то же время беспокоиться о своих правах на частную жизнь. Но, как говорится, "цель оправдывает средства", и компания Climap уверена, что ее методы приведут к позитивным изменениям в климатическом равновесии. 

Особенно "позитивно" это будет выглядеть нынешней зимой. Посмел обогреть своё жилище, расходовав тепловую энергию сверх установленных норм? Теперь ты в чёрном списке. Вот вам и современное гестапо с тепловизорами.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: