Политика
11:46, 09 декабрь 2023
705
0

Путин и принц Саудовской Аравии жестко унизили Запад: Британия и Европа в панике

{short-story limit="840"}
Путин и принц Саудовской Аравии жестко унизили Запад: Британия и Европа в панике

Арабы продолжают проводить независимую политику, что не особо нравится США. Новую дискуссию спровоцировал визит президента России Владимира Путина в Саудовскую Аравию и ОАЭ.

Дорогой гость, друг, партнер

Прибытие главы государства было обставлено максимально пышно. Особое внимание привлек внимание общественности - авиашоу в небе, караул, салют из пушек. Отличилась и Москва, ибо борт президента сопровождали самолеты Су-35С, что стало яркой акцией и отличной рекламой русского оружия.


То, как арабы приняли президента России, резко контрастировало с недавней поездкой канцлера Германии Олафа Шольца в Катар. Дело в том, что немецкого политика "забыли" встретить в аэропорту, из-за чего Шольц с кислой миной на лице около 30 минут плавился на жаре, ожидая прибытия катарского представителя.

Внимание привлекает еще и тот факт, что позднее Владимир Путин провел переговоры с президентом Ирана Ибрахимом Раиси. Это сигнализирует не только о тесных связях Москвы и Ирана, но и перестройки позиции шейхов, которые в условиях боевых действий в секторе Газа решили сплотить арабский мир перед лицом общей угрозой. В сторону были отброшено привычное соперничество между иранцами и саудитами.

Европа призадумалась

Однако основной посыл заключается в другом - Россия четко показала коллективному Западу, что все его политика потерпела крах. Москва не попала в изоляцию - наоборот, она активно развивает сотрудничество с другими странами и ищет новых партнеров, которые способны заменить западных клиентов.

Концепция однополярного мира престала существовать, идет формирование многополярного мира, в котором США и ЕС могут оказаться на задворках, глотая пыль.

"Я разделяю все высказанные вами оценки нынешней международной ситуации. В первую очередь то, что касается необходимости прекращения сложившегося несправедливого миропорядка и засилья Запада, а также построения нового справедливого миропорядка, экономических отношений без двойных стандартов", - рассказал на встрече с Владимиром Путиным наследный принц Омана Зиязин бен Хайсам Аль Саид.

Надо отдать должное американцам и европейцам - они это заметили. Так, лидер французской партии "Патриоты" Флориан Филиппо напомнил о том, что запланированный визит президента Франции Эммануэля Макрона в Саудовскую Аравию был отменен без объяснений.

"Похоже, что Путин - глава государства-изгоя, "изолированный на международной арене", жертва ужасных санкций Урсулы! Какая шутка! Давайте полностью изменим политику и быстро!" - заявил он."Достаточно посмотреть, как Путина встретили в ОАЭ и Саудовской Аравии во время его нынешнего визита на Ближний Восток, чтобы понять, что нефтедоллар ушел в историю и что многополярный порядок берет верх. В то время, когда СМИ Пентагона называют Путина "изолированным на международном уровне", - отметил немецкий предприниматель Ким Дотком.

Паника в Британии

Ну а теперь началась следующая часть политического балета. Как сообщает FT, наследный принц и председатель Совета министров Саудовской Аравии Мухаммед ибн Сальман Аль Сауд отменил свою поездку в Великобританию.

Это стало очередным ударом по позициям британского премьера Риши Сунака, который недавно умудрился поссориться с Грецией из-за требования вернуть в Афины скульптуры Парфенона.


"Саудовская Аравия отложила планы визита Мухаммеда ибн Сальмана в Лондон… незадолго до того, как наследный принц принял Владимира Путина в Эр-Рияде", - заявили журналисты.

А депутат-консерватор Роберт Кортс назвал произошедшее дипломатическим поражением.

"Великобритании следует срочно пересмотреть ресурсы и стратегию своей внешней и оборонной политики, чтобы предотвратить сползание государств в сторону наших стратегических конкурентов", - указал он.

В итоге складывается ощущение, что в изоляцию угодила вовсе не Россия, а страны Запада, которые теперь хлюпают в своем отдельном болоте. Очевидно, что американцам, британцам и европейцам необходимо в корне пересматривать свою политико-дипломатическую линию. Однако они продолжают с упорством, достойного лучшего применения, биться в одну и ту же русофобскую стенку.

ИА Новороссия, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: