Политика
15:06, 09 декабрь 2023
1 366
0

Сделка века. Арабы идут в Арктику, Россия получает доступ ко всем крупнейшим портам мира, а янки считают убытки.

{short-story limit="840"}
Сделка века. Арабы идут в Арктику, Россия получает доступ ко всем крупнейшим портам мира, а янки считают убытки.

Результаты переговоров Владимира Путина и лидера ОАЭ не заставили себя ждать. На следующий день после встречи в ОАЭ, наш Росатом и второй крупнейший в мире портовый оператор DP World (управляется ОАЭ), объявили о создании глобального логистического оператора, который будет работать по всему миру на базе общей инфраструктуры в Арктике, Ближнем Востоке, Африке и Южной Америке. Всего более 80 портовых терминалов по всему миру, включая 7 в нашей арктической зоне.


Это значит, что арабы получают билет к совместной разработке месторождений, а русские - свободный доступ своих кораблей практически во все крупные и средние морские порты по всему миру, что кратно расширяет наши экспортные возможности в Африке и Латинской Америке. 

Порты DP World

Смотрите сами, мы практически не торгуем с африканским и американским континентами. На территории, где живёт больше двух миллиардов человек, наш торговый оборот составляет всего 70 миллиардов. Это просто крохи, меньше 10 % в нашем товарном обороте и менее 2 % от всех объёмов торговли на этих континентах. Для сравнения, с этими 70-ю странами в Африке и Южной Америке, у нас торговли чуть больше, чем с одной Беларусью. 

Доля экспорта в структуре торговли России

Так что сделка с арабами в сфере логистики безусловно выгодна нам. К тому же арабы инвестируют в Россию, а это вложения в инфраструктуру. Первые арабские деньги уже дали результат для нашей страны, да и арабам понравилось вкладывать в Россию. Подробно описывали в статьях ниже. 


Но это ещё не всё. Наши уже начали перехватывать заказы англосаксов. Из-за конфликта в Израиле и активности хуситов, несколько английских и израильских судовых компаний прекратили судоходство в Красном море. Сделка России и ОАЭ бесспорно будет способствовать дальнейшему вытеснению американцев и других саксов из основных морских торговых путей, что для них является гарантом ослабления и деградирования. 

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: