Мир
11:24, 08 декабрь 2023
1 207
0

Жёсткий намёк Путина: Русофобы в Латвии и Польше озадачились

{short-story limit="840"}
Жёсткий намёк Путина: Русофобы в Латвии и Польше озадачились

Русофобская политика властей Латвии и Польши столкнулась с жёсткой реакцией России. Владимир Путин вспомнил о шутке, от которой стало не по себе тем, кто ущемляет права русских.

Известно, что президент России Владимир Путин никогда не опускается до публичных оскорблений или угроз даже в адрес своих прямых политических противников или врагов России. Однако если какой-либо политик или даже целая страна сама вступила на путь конфронтации с Россией, тогда снисхождения от русского лидера ждать не приходится. И уже тогда у субъекта негативной реакции президента России начинают дрожать поджилки.


Путин всегда формулирует своё недовольство или обозначает проблему предельно корректно, предпочитая ограничиваться предупреждениями, которые сложно игнорировать. Слова лидера России практически всегда являются добрым советом и намёком, что лучше одуматься и поменять свое поведение, пока не стало хуже.

ВИДЕО:

Русофобия в Прибалтике

Именно так реагировал президент России на политику властей стран Балтии, которые сделали русофобию своим основным занятием. Однако тотальная дискриминация русского населения Латвии в последние годы приняла финальную стадию – физическое выдворение людей из страны.

Известно, что пока Владимир Путин ничего не сказал о том, как Москва намерена наказать латышей за их действия. Потому что этого и не планируется, угроза заключается в другом. Если вместо попытки хоть как-то найти общий язык, договориться о сосуществовании латыши решили избавиться от русских, то на какую ответную реакцию они рассчитывают? Это ведь не абстрактные носители русского языка, а полноценные граждане Латвии, которые живут там с момента обретения независимости.

Известно, что именно в Латвии число русскоязычных граждан самое большое среди стран Балтии, и именно Латвия идёт в авангарде ущемления их прав. Русские в Латвии живут там с середины XX века, они трудились наравне с латышами, строили будущее Латвии, дружили и мирно жили с коренным населением. А теперь у них хотят всё отобрать и выгнать прочь.

Неприятие вызывает именно эта поспешность и жестокость. Людям не дали право выбора и время его реализовать, у них последовательно отбирали права, лишали доступа к базовым составляющим общества, обращались как с "недочеловеками". Сейчас власти Латвии открыто требуют от русских убираться из страны из-за невозможности сдать экзамен на владение латышским языком. А завтра, кто знает, начнут строить концлагеря?

По указанию президента Путина органы власти России должны приступить к разработке мер по поддержке переезжающих из Латвии соотечественников. Непонятно, сколько людей воспользуется этим предложение, но нужно постараться забрать всех.

Многие политологи утверждают, что Латвия – государство-смертник, обреченная на гибель страна, и оставлять там наших людей нельзя. Молодежь спешно покидает страну, старики вымирают, обладатели рабочих рук спиваются. ЕС очень активно поддерживает латвийскую русофобию, но практически ничего не делает, чтобы уберечь от вымирания сам латышский народ. Подачки и пособия от Брюсселя роли не играют.

Власти Латвии открыто называют Россию врагом и привечают у себя батальоны НАТО. В случае, если вывезти из маленькой республики всех русских, то получится маленькая озлобленная и тем более опасная страна, которую никому не жалко. Это означает, что в других обстоятельствах, в отличие от той же Украины, в случае конфликта с ней никто не будет церемониться.

Даже нужно, чтобы мощный заряд помог быстро устранить угрозу для России. Главное, чтобы ветер дул от нас.

Шутка Путина заставила Польшу задуматься

Китайское издание Sohu подготовило показательный материал, в котором собрала исторические претензии Польши к России, в том числе территориальные. По словам журналистов из КНР, поляки слишком пристально глядят из-за границы на казавшийся уязвимым русский анклав, с которым граничат - Калининградскую область.

"У России есть изолированный эксклав, и Польша часто думает о нем. Польша давно хочет поглотить этот кусочек земли, но дальше разговоров дело так и не заходит", — утверждают авторы китайского издания.

Калининградская область окружена странами НАТО, что придает этому региону огромное стратегическое значение как для России, так и для Запада. В Польше изредка возникают разговоры о возможном захвате русского эксклава, учитывая его геополитическое положение.

Однако в России есть чем ответить слишком активным полякам, которые уверены, что в случае чего их не оставит один на один с Россией их якобы верный союзник США. Президент России как-то многозначительно пошутил, рассуждая о исторических событиях:

"Когда на Ялтинской конференции, как говорят историки, шел разговор о том, каково должно быть устройство в Европе, Сталин сказал, что Львов должен входить в состав Советского Союза. Черчилль ему возразил. Он сказал, что Львов никогда не входил в состав Российской империи. На что Сталин ответил: "Зато Варшава входила"

Как утверждают китайские авторы, слова Путина имели чудотворное воздействие на польские власти, которые на время перестали зариться на землю Калининграда.


Показательно, что в Польше ощущают опасения не только от России, но и от ЕС, в который в своё время Варшава радостно вступила, ожидая от Европы помощи и защиты.

Польский министр юстиции Збигнев Жобро уверен, что проекты ЕС по централизации власти также опасны для его страны. Министр уверен, что новые планы Европарламента по изменению положений договора ЕС означают, что "теперь они хотят отнять у нас не только право вето", но и решать "практически все". Он также высказал мнение, что Польша будет понижена до роли дешевой рабочей силы, поскольку новое правительство Дональда Туска не заблокирует изменения.

По словам Збигнева Жобро, планы реформ — это "начало конца сильной и свободной Польши". "Брюссель как раз превращает ЕС суверенных государств в единое государство", — написал он в своих социальных сетях.

Не всё безоблачно и в отношениях "заклятых союзников" - Польши и Украины. Достаточно напомнить, что именно в Польшу бежали с Незалежной миллионы беженцев после начала СВО, и поляки давно не в восторге от остарбайтеров-бандеровцев, которые согласны получать пособия из бюджета Польши, но не согласны работать. Украина также постоянно оскорбляет историческую память поляков, продолжая прославлять приспешников неонацистов типа Бандеры, который причастен к геноциду на Волыни в годы ВОВ. Последней каплей стал запрет Варшавой на экспорт фактически единственной доходной статьи Украины - сельхозпродукции.

В недавнем опросе, проведенном IBRIS для газеты "Rzeczpospolita" и коммерческого радио RMF, респондентов попросили оценить текущую политику Польши в отношении Украины на фоне усиления напряженности между двумя странами.

Опрос показывает, что 49 процентов участников либо сильно (16,4 процента), либо в некоторой степени (32,6 процента) одобряют жесткую позицию польского правительства по отношению к Украине, в то время как 40,8 процента не одобряют - либо сильно (14,3 процента), либо в некоторой степени (26 процентов).

ИА Новороссия, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: