Мир
06:20, 08 декабрь 2023
1 005
0

Арбайтен финны, арбайтен!

{short-story limit="840"}
Арбайтен финны, арбайтен!

Санкционный режим ЕС больно ударил по северным регионам России. Многие предприятия Ленинградской области были связаны контрактами с финскими коллегами. Многие имели бизнес по обе стороны границы. Некоторые стали инвесторами на финской территории. Всё это пошло прахом после включения финнами санкционного режим против РФ.


Они так тщательно выполняли все предписания ЕС, что в итоге практически всё сотрудничество на уровне среднего и мелкого бизнеса была разрушено. Остались единичные контракты, например, финская компания Gasum, до сих пор покупает российский газ. Хотя ещё в прошлом году заявила о полном прекращении этого импорта. Его закрыли только по земле, а вот по морю тащат СПГ с наших заводов на Балтике, и объясняют своим жителям и в ЕС, что у них длительный контракт по принципу “бери или плати”. Т.е., им всё равно платить, так почему бы не забирать свой товар?!

Вот такие финны сильно принципиальные.

В Карелии после развала экономических отношений деревообрабатывающий бизнес в 2022 году рухнул на 20%. Субсидии государства выросли на треть! Потребовалось довольно много времени, чтобы бизнес переориентировался и нашёл новых партнёров в АТР. Сейчас он не просто встаёт на ноги, но и расширяется, несмотря на сложную логистику.

Что же касается Финляндии, то приграничные регионы понесли очень существенные потери бизнеса. Если в России есть пути выхода на новые рынки Азии и БВ, то у финнов такой возможности нет! Они потеряли свои транзитные доходы. Разрушили совместный бизнес, который жил и процветал только за счёт импорта российских энергоресурсов и экспорта продукции в Россию и Европу. В Россию он прекращён, а в ЕС начал проседать, т.к. экономики ведущих стран Европы находятся в рецессии.

В результате уровень безработицы в приграничной Иматре уже превысил 14%! Чудовищная цифра для Финляндии. Председатель городского совета города Илкка Нокелайнен рассказал, что всё разрушилось после принятия антироссийских санкций и закрытия границы.

«Мы видели и пережили крах компаний, увольнения, человеческую боль и тревогу семей в результате закрытия границы», - рассказал он финскому издательству. При этом он передал общие чувства руководителей городов всего приграничного региона. Везде одно и тоже.

Он уверен, что власти страны совершенно не осознают «жизненные проблемы восточной Финляндии из-за закрытия российской границы». Кроме разрушения семейных связей сотен тысяч финнов и русских, кроме падения экономических показателей регионов, люди просто лишились работы и теперь вынуждены уезжать. Города начинают деградировать. Они никому не нужны.

Пикируя слова Президента Финляндии о необходимости таких решений для укрепления национальной безопасности, Нокелайнен сказал: «Густонаселенный и динамичный приграничный регион – лучшая политика национальной безопасности.” Сегодня они этого лишились.

Многие и многие предприятия закрылись. Огромные курорты разоряются. Известный курорт Куутости в Финляндии, который недавно отметил своё 40-летие, сейчас банкрот. Совсем скоро он закроется окончательно по решению суда. Крупный СПА-комплекс недалеко от него постигнет таже участь. 

Сотни человек останутся на улице. Успешный бизнес, который развивался десятилетиями исчез. По словам владельцев бизнеса его сгубили высокие цены на электроэнергию и прямой запрет на посещение страны туристов из России. Совсем бядааа!

Ситуация в приграничье гораздо хуже, чем в целом по стране. Но и экономика в целом тоже серьёзно пострадала. Финляндия находится в рецессии. Уровень безработицы по стране превысил 11%.

С каждым месяцем становится всё хуже. Ещё в июне количество безработных по данным, которые опубликовали финские СМИ, было 211000 человек. В ноябре все были шокированы новыми данными, которые показали рост безработицы до 256000 человек.

Экономическое положение финнов тоже резко ухудшается. Налоговая служба фиксирует, что уже с августа началась регулярная неуплата или только частичная оплата налогов. В августе 2023 года порядка 400 тысяч человек не смогли вовремя совершить оплату налогов! Если приплюсовать сюда 256000 безработных, то ситуация становится угрожающей!

Однако, от решений руководства Финляндии страдают не только местные, но и жители соседних прибалтийских республик. После разрыва большинства экономических связей с Россией прибалтийские гpы3yны ринулись к финнам! На нашем языке это называется гастарбайтеры.

В начале 2020 года их насчитывалось более 52000 человек. Из Латвии и Литвы приезжих в 3-4 раза меньше. Они всё больше рвутся к британцам. Т.е. эстонцы, литовцы и латвийцы у финнов - это местная разновидность таджиков. Их там “ласково величают” прибалтостаном. Они работали на стройках и платить им можно было горааааздо меньше, чем финнам. Потому их прибилось туда десятки тысяч!


И вдруг неожиданно выяснилось, что из-за западных санкций строительная отрасль в Финляндии не то чтобы сократилась, а практически умерла! Без пышных похорон и красивых речей её закопали своими решениями финские власти. Приходится приблудным таджикам, ой, т.е. прибалтостанцам сворачивать удочки и улепётывать обратно к своим. Там их ждёт сладкая свобода от российской агрессии, и не менее сладкая безработица!

Так что своими, скажем мягко, не самыми мудрыми решениями власти Финляндии разрушили такой хрупкий мир северной Европы. Пострадали все. Финны последовательно и очень уверенно двигаются по пути своих меньших братьев. Вполне может так случится, что в недалёком будущем они пополнят ряды прибалтостана и станут очередными гастарбайтерами для ЕС. В евросадочке таких любят… арбайтен финнен, арбайтен!

Благодарю за прочтение. Любите Богом хранимую Россию. Будьте светлы и счастливы

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: