Мир
12:58, 07 декабрь 2023
2 223
0

Кто сел на хвост самолёта Путина: Таких пируэтов в воздухе арабы не позволяли никому в мире. Но визит русских – особый случай

{short-story limit="840"}
Кто сел на хвост самолёта Путина: Таких пируэтов в воздухе арабы не позволяли никому в мире. Но визит русских – особый случай

Министерство обороны обнародовало интересный видеоролик, демонстрирующий сопровождение президентского самолёта Ил-96 звеном многоцелевых сверхманевренных истребителей Су-35С. Видео было смонтировано из трёх частей. Первая - это взлёт мощных боевых машин в Российской Федерации. Вторая - сопровождение ими президентского борта посередине пути (по 2 истребителя летело по бокам, на близком расстоянии от него). И, наконец, третья — это приземление всех пяти российских самолётов в международном аэропорту Абу-Даби, столицы Арабских Эмиратов.


Нужно отдать должное мастерству и профессионализму наших военных лётчиков. На кадрах этой хроники явственно видно, что взлетала четвёрка истребителей Су-35С в очень неблагоприятных погодных условиях: проливной дождь, порывистый ветер, плотная и низкая облачность.

Но всё это не стало помехой для наших пилотов экстра-класса. Истребители взмывали вверх, фактически разрезая собою стену воды от сильного ливня.

Все государства, в воздушных пространствах которых был проложен маршрут полёта, предоставили соответствующие разрешения на него, с гарантиями безопасности. Во второй части видеоролика от Минобороны заметно, как четвёрка Су-35С сопровождает президентский самолёт над территорией, предположительно, Ирана.

Они летят по два с каждой стороны от российского «борта №1». При этом заметно, что каждый российский мгногоцелевой истребитель несёт на своей внешней подвеске ракеты класса «воздух-воздух», моделей P-7З и P-77 . Но самое интересное заключается в другом.

Дело в том, что арабы разрешили русским истребителям сопровождать Владимира Путина – то, чего не разрешают никому в мире. Это по праву можно назвать историческим событием. В мире такое редко бывает, когда иностранной делегации разрешают войти на чужую территорию в сопровождении своей боевой авиации. Исключение – тесные военные союзники (тот же самолёт Байдена с истребителями НАТО над Европой). Однако чаще всего в приграничной территории борт с политиками берут на сопровождение ВВС принимающей стороны, в то время как боевая авиация страны-делегата разворачивается обратно на родину.

Какой вывод? Арабы не просто разрешили нашим лётчикам сопроводить Путина до Эмиратов, при этом не подключая свои истребители, они дали чёткий намёк всему западному миру о крепком товариществе России с ключевыми арабскими странами. Поразительно, но лётчики "страны-изгоя" могут удалиться от границ РФ на весьма приличное расстояние. Пусть Запад мотает себе на ус.

Нужно отметить, что американцы неоднократно высоко оценивали боевые качества этих сверхманевренных боевых самолётов. Эффективность их использования стала одной из главных причин решения о предоставлении киевскому режиму истребителей F-16. Украинские МиГ-29 просто физически оказались не в состоянии первыми обнаружить и (или) догнать более новые и прогрессивные Су-35С.


На Аравийский полуостров России Владимир Путин прибыл вместе с главой МИДа Сергеем Лавровым, председателем Центробанка Эльвирой Набиуллиной и рядом других официальных лиц.

В Абу-Даби президента России встречали с почётным караулом, а небо над столицей Объединённых Арабских Эмиратов окрасили в цвета российского флага.

После переговоров с главой ОАЭ в Абу-Даби, российский президент в тот же день 6 декабря переместился в столицу Саудовской Аравии Эр-Рияд, для встречи с лидером этого государства.

Великоросс, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: