Политика
11:38, 07 декабрь 2023
1 134
0

Особое предложение Путина. Россия дала Саудовской Аравии уникальный шанс

{short-story limit="840"}
Особое предложение Путина. Россия дала Саудовской Аравии уникальный шанс

Визит президента России в Саудовскую Аравию может изменить расклад сил в мире. Какое уникальное предложение мог сделать русский лидер саудитам?

Визит президента России Владимира Путина в Саудовскую Аравию и ОАЭ может стать поворотным моментом в мировой политике. По всей видимости, в ходе встреч с руководством одной из ключевых стран Ближнего Востока Путин мог привести саудитам особое предложение, которое готовы сделать партнёрам Россия и Китай. И если переговоры лидеров прошли удачно, то арабская страна получает возможность вырваться из кабальной зависимости от Запада и может оказаться в одном окопе с Москвой и Пекином.


Решение Путина посетить Саудовскую Аравию появилось как гром среди ясного неба, поскольку обычно о заграничных поездках первых лиц государств становится известно за несколько месяцев до самого визита, но не в этот раз.

Скорее всего, Кремль сознательно не анонсировал заранее визит Путина в Эр-Рияд, чтобы не раскрывать раньше времени карты для недружественных стран.

Что же такого важного и секретного планировал обсудить Путин с лидерами арабской монархии? Как полагает ведущий программы "Без цензуры" на телеканале Царьград Никита Комаров, Россия намерена предложить саудитам ни много ни мало - перестройку всей мировой системы по торговле нефтью, которая была установлена ещё во времена холодной войны.

"Сделка века" от США - хитрая ловушка

Известно, что Саудовская Аравия является одним из главных экспортёров нефти на планете. Монархия имела в прошлом весьма тесные отношения с США, и в начале 1980-х годов саудиты якобы заключили с Вашингтоном "сделку века". Эр-Рияд взял на себя обязательство продавать нефть только в долларах и преимущественно на западных биржах. В обмен американцы дали обещание не вмешиваться во внутренние дела Саудовской Аравии (этот пункт уже нарушен), обеспечить саудитам безопасность и приток инвестиций. Образовался "нефтяной союз", который на десятилетия вперёд определил рынок нефти.

Такими соглашениями США фактически взяли под контроль мировой рынок нефтепродуктов - фактически уровень цен всегда контролировался Вашингтоном. Если мировые цены на нефтепродукты на биржах демонстрировали слишком активный рост, то США, используя особые отношения с Саудовской Аравией, добивался увеличения объёмов добычи, чтобы обрушить котировки и сократить нефтедоходы своих конкурентов - в частности, России. Арабы, несмотря на то, что такие шаги противоречили их интересам, практически всегда повиновались командам из Вашингтона.

Почему саудиты шли на это? Отчасти - чтобы не портить отношения с большим американским другом. Отчасти - чтобы вытеснить конкурентов с выгодных рынков за счёт демпинга. Уже тогда Саудовская Аравия, да и все экспортёры нефти оказались в зависимости от США.

Однако в последние годы ситуация заметно изменилась. Экономисты выявили парадокс на нефтяном рынке: спрос на нефть постоянно растёт, объёмы добычи сокращаются (так ОПЕК+ пытается регулировать котировки), а цены при этом остаются низкими, как при перенасыщении рынка.

Обратим внимание на действующие котировки нефти. В настоящий момент февральские фьючерсы на нефть Brent (добывается на шлейфе между Британией и Норвегией) продают за 76,51 доллара за баррель, январские фьючерсы на американскую WTI - за 71,68 доллара, а спотовая цена на русскую нефтяную смесь Urals (добывается на Урале и в Поволжье) и вовсе составляет 60,34 доллара. Однако, по мнению аналитиков, учитывая нынешнее состояние мировой экономики, цена на нефть должна быть в пределах 100 долларов за баррель, а то и выше.

Внезапно перестали работать базовые экономические модели "Спрос рождает предложение" и "Спрос определяет цену". Причиной такого перекоса в стоимости "чёрного золота" аналитики называют политику западных бирж. Спекулянты из США, пользуясь тем, что вся торговля нефтью идёт через них, манипулируют котировками, чтобы искусственно занизить цены.

И пока что такой околомошеннический метод влияния на чужой товар вполне работает. Решение нефтяного картеля снизить объём добычи нефти, чтобы выровнять рынок, уже не помогает. Спекулянты всё равно перебивают цену.

Новая схема торговли нефтью от России

Чтобы переломить несправедливое формирование цены на нефть, Россия предлагает новое решение - уход от доллара в торговле нефтью и проведение всех операций по продаже углеводородов только в рамках национальных бирж. Это значит, что Urals, Siberian Light и ESPO можно будет купить только в России. Dubai Crude и Arab Light - только в Саудовской Аравии. Basra Light - только в Ираке. Merey - только в Венесуэле и так далее. В этом случае никто извне не сможет намеренно занижать цены экспортёрам углеводородов.

Первый шаг в этом направлении формально уже сделан. Сама Саудовская Аравия уже объявила, что будет рассчитываться с Китаем за нефть не в долларах, а в юанях. Однако пока это заявление осталось только на словах. На деле саудиты всё ещё продолжают кормить американскую экономику за счёт нефтедолларов.

По всей видимости, именно поэтому президент России Путин неожиданно отправился в Эр-Рияд - чтобы убедить арабов в необходимости проводить торговлю внутри национальных бирж и окончательно отказаться от использования доллара.

Удастся ли президенту России уговорить саудитов, а в перспективе - и других экспортёров нефти, пока большой вопрос. Страны Персидского залива могут отказаться от рискованного изменения правил игры и предпочесть синицу в руках - плохая, но работающая торговая система кажется более привлекательной, чем новая, пока ещё не проверенная схема.


Однако события мировой политики показывают, что арабские страны в последнее время всё сильнее отворачиваются от Запада. Этому способствует и новая война Израиля с Палестиной, в которой США и Европа открыто поддерживают еврейское государство. И незаконные западные санкции, в том числе против России и других стран, которые своей политикой не устраивают Вашингтон. И кража Западом русских резервов (если украли у русских, могут украсть у кого угодно).

По всей видимости, в Эр-Рияде также внимательно отнеслись к угрожающим словам президента США Джо Байдена о том, что Саудовская Аравия стала страной-изгоем.

Россия и лично Путин, напротив, только набирают влияние среди стран Глобального Юга. И может так получиться, что вскоре все мы станем свидетелями большей перестройки нефтяного рынка, из которого выкинут ненужных посредников-вредителей.


ИА Новороссия, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: