Мнения
06:32, 07 декабрь 2023
1 598
0

Предложена жёсткая мера против бежавших из России. Адвокат забил тревогу: "Это ошибка

{short-story limit="840"}
Предложена жёсткая мера против бежавших из России. Адвокат забил тревогу: "Это ошибка

Предложена жёсткая мера в отношении бежавших из России. Своё предложение высказал Дмитрий Певцов. Адвокат Алишер Захидов забил тревогу: "Это ошибка".

Народный артист России, депутат Государственной думы Дмитрий Певцов предложил жёсткую меру в отношении людей, бежавших из страны после начала спецоперации, сообщил экономический обозреватель "Первого русского" Юрий Пронько в эфире программы "Царьград. Главное".


Парламентарий заметил, что релоканты сегодня массово возвращаются. Они стараются сделать это как можно незаметнее. 

Но лица, которые позволяли себе выступать с русофобскими речами за рубежом, должны понести наказание.

ВИДЕО:

Их необходимо лишать гражданства России, считает актёр. При этом стоит предусмотреть механизм его восстановления: это должно быть возможно только после того, как провинившийся публично покается.

Эту идею, однако, раскритиковал адвокат Алишер Захидов. Он указал, что власть призвана консолидировать людей, создавать предпосылки для единства нации. А деление по принципу "свой - чужой", "наш - не наш" - губительный подход. Если же есть состав преступления, то надо разбираться отдельно в каждом конкретном случае.

Странно пугать этими незаконными действиями по поводу лишения гражданства… У нас преступники за всякие зверства получают по 15, по 25 лет тюрьмы, но у них никто не забирает паспорта. А если кто-то уехал и потом приехал, то как за это можно лишать гражданства? 
Это неотъемлемое право человека. Вот институт публичного порицания - да. Любой может спросить у кого-то из вернувшихся, что ты, дескать, такие-то слова говорил, теперь будь добр, объяснись, пожалуйста. Но что касается изъятия паспортов - это, на мой взгляд, правовая и даже стратегическая глупость, ошибка, этого делать нельзя,- резюмировал адвокат

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: