Политика
06:24, 07 декабрь 2023
658
0

И снова провал: Пакистан обсуждает заключение крупного долгосрочного нефтяного контракта с Россией

{short-story limit="840"}
И снова провал: Пакистан обсуждает заключение крупного долгосрочного нефтяного контракта с Россией

США долгое время пытались перетянуть на свою сторону хоть кого-то из союзников России, при этом не самым красивым способом. Использовали для этого имеющиеся противоречия между КНР, Индией и Пакистаном. Приводили аргумент, что Россия торгует с Китаем, как приманку для Индии. А то, что Россия торгует с Индией, как приманку для Пакистана. Уговаривали и даже угрожали странам. Но вышло ли у американцев что-то из этого? Разберемся далее.

 

Безрезультатные попытки

Сначала США пытались давить на Китай, чтобы страна заняла антироссийскую позицию.

«Американская сторона пытается клеветать на КНР и оказывать на нас давление — это крайне безответственно и никак не поможет решить проблему», — передает ТАСС слова официального представителя МИД КНР Чжао Лицзянь.

Потом Запад взялся за Индию. Отправляли туда делегацию из Великобритании, чтобы те научили индусов, как вести себя с Россией. Индия с самого начала отбивалась от этих делегаций как могла, посылая незваных гостей туда, откуда они вылезли. Обратно в сад Борреля разумеется. А вы о чем подумали? Причём изощрялись так, что от этого у европейских изоляторов эти самые изоляторы коротило и из ушей дым валил. С ярко выраженным едким запахом бурого угля, американского видать, судя по цвету.

Новый долгосрочный контракт

Смотря на то, как Россия продолжает дружественные отношения с Индией, казалось, что Пакистан точно уйдет под американский протекторат. Но не тут-то было. Вместо этого Пакистан и Россия взялись за обсуждение долгосрочного контракта на поставку российской нефти в Исламскую Республику. Согласно соглашению, первую партию доставят в Пакистан в декабре. Министр энергетики Пакистана Мухаммад Али рассчитывает на 0,7-1 млн тонн в год.

«В настоящий момент идут переговоры по долгосрочному контракту на поставки нефти из России, как на правительственном уровне, так и на уровне частных компаний. Я не думаю, что в переговорах о долгосрочном контракте есть какие-то сложности, сейчас идет обсуждение технических деталей, включая вопрос оплаты, объема закупок и прочего», — рассказал в интервью РИА Новости посол Пакистана в РФ Мухаммад Халид Джамали.

Отношения России и Пакистана

Стоит отметить, что долгосрочный контракт подразумевает фиксацию на бумаге торговых отношений сроком не на 1 год. И просто так, по наваждению такие документы не заключаются. При этом отношения России и Пакистана в энергетической сфере уже вовсю развиваются.

«”Сургутнефтегаз”, одна из крупнейших в России нефтяных компаний, расширяет поставки нефти в Пакистан. В начале ноября компания отгрузила новую партию нефти в Пакистан в объеме около 100 тысяч тонн», — сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные Kpler.


К тому же никуда не делись и имевшие место быть договорённости по строительству «Пакистанского потока». Это газопровод протяженностью 1,1 тыс. км по территории Пакистана. Пропускная способность — 12,4 млрд кубометров в год. К слову, «Пакистанский поток» уже должен транспортировать российский СПГ вглубь страны.

Такой поворот событий явно омрачает власти США. Собственно, другого и не стоило ожидать в условиях ЦК американской правящей партии, который так далеко оторвался от реальности. Хотя эта история ещё не достигла вершины абсурда, а потому ждем продолжения. 

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: