Политика
15:09, 06 декабрь 2023
910
0

Шутка Путина про Варшаву заставила поляков взяться за голову. На Калининград больше не позарятся

{short-story limit="840"}
Шутка Путина про Варшаву заставила поляков взяться за голову. На Калининград больше не позарятся

Китайские аналитики предоставили материал, в котором рассказали об исторических притязания Польши и России на территории друг друга. В складывающихся обстоятельствах слово Москвы оказалось более веским.

Польские власти "схватились за голову" после одной из последних шуток президента России Владимира Путина, польские власти были в шоке, утверждают политические обозреватели Sohu из Китайской Народной Республики.


Журналисты, обращаясь к китайской аудитории, отмечают, что Россия является самой большой страной мира, занимая более 1/8 поверхности суши. Ее территория обширна и разнообразна. В этом смысле китайцы обратили внимание на небольшой эксклав — Калининградскую область — расположенную на побережье Балтийского моря. Авторы материала отмечают, что Калининград на юге граничит с Польшей, и Польша давно проявляет интерес к землям России.

"У России есть изолированный эксклав, и Польша часто думает о нем", — рассказали авторы китайского издания.

Калининградская область окружена странами НАТО, что придает этому региону огромное стратегическое значение как для России, так и для Запада. В Польше изредка возникают разговоры о возможном захвате русского эксклава, учитывая его геополитическое положение.

"Польша давно хочет поглотить этот кусочек земли, но дальше разговоров дело так и не заходит. Поляки опасаются связываться с боевой нацией (так в Китае называют россиян – прим. ред.) и поэтому не решаются предпринимать каких-либо действий", — констатировали обозреватели Sohu.

Но сомнения Польши по поводу Калининграда усилились после шутки Путина о Варшаве, вызвавшей возмущение и беспокойство у польских властей.

"Когда на Ялтинской конференции, как говорят историки, шел разговор о том, каково должно быть устройство в Европе, Сталин сказал, что Львов должен входить в состав Советского Союза. Черчилль ему возразил. Он сказал, что Львов никогда не входил в состав Российской империи. На что Сталин ответил: "Зато Варшава входила", — пошутил российский президент Путин.

Это не осталось незамеченным в Китае, где отмечают, что влияние этой шутки на Польшу стало настолько значительным, что польские власти почти не обсуждали вопрос о Калининграде в течение последних нескольких месяцев. Видимо, ироничное замечание нашего президента заставило польские власти забыть о своих амбициях.

Удар в спину

Важно отметить, что не только слова Путина имеют чудотворное воздействие на польские власти. В стране назревает серьезный раскол, вызванный давлением Брюсселя на принимаемые решения Варшавы.

Польский министр юстиции Збигнев Жобро в социальных сетях резко прокомментировал планы централизации Европы в ответ на принятие проекта поправок к договорам ЕС Комитетом по конституционным вопросам Европейского парламента.

Министр оценил, что "теперь они хотят отнять у нас не только право вето", но и решать "практически все". Он также высказал мнение, что польская сторона будет понижена до роли дешевой рабочей силы, поскольку новое правительство Дональда Туска не заблокирует эти изменения.

"Готовимся к бою", — призвал он.

Последняя запись польского министра юстиции — это реакция на действия Комитета по конституционным вопросам Европейского парламента (AFCO), который принял доклад о работе пяти парламентских групп о возможных изменениях в договорах Европейского союза. Они включают в себя среди прочего отказ от права вето во время голосования Совета Европейского союза, передачу экологической компетенции на уровень ЕС или расширение компетенции ЕС из общих компетенций (внешняя политика и безопасность, защита внешних границ, лесное хозяйство, общественное здравоохранение, гражданская оборона, промышленность и образование), сообщает портал Interia.pl.

По словам Збигнева Жобро, принятие доклада — "начало конца сильной и свободной Польши". "Брюссель как раз превращает ЕС суверенных государств в единое государство", — написал он в своих социальных сетях.

В следующих предложениях Жобро оценил, что "теперь они хотят лишить нас не только права вето".

"Брюссель будет решать за нас практически все: внешнюю политику, безопасность, защиту границ, лесное хозяйство, здоровье и защиту окружающей среды", — сказал министр.

Исторический вопрос

Что же касается внешнеполитический действий, то нельзя оставить без внимания и факт изменения позиции Польши по "украинскому вопросу". Полякам все больше надоедает безоговорочная поддержка Украины, опросы указывают на то, что они поддерживают ужесточение позиции польского правительства по Украине.

Украина не только оскорбила Польшу, постоянно прославляя украинского националиста, который убил десятки тысяч поляков во время Второй мировой войны, но и совсем недавно подала во Всемирную торговую организацию (ВТО) иск против Польши из-за ее эмбарго на зерно. Начиная с 15 сентября, Польша ввела односторонний национальный запрет на импорт зерна из Украины, после истечения срока действия эмбарго ЕС в пять граничащих с Украиной стран ЕС, в которые входила Польша наряду со Словакией, Румынией, Болгарией и Венгрией, пишет газета "Rzeczpospolita".


Польское правительство утверждает, что этот шаг направлен на защиту польских фермеров. В прошлом году наводнение польского рынка украинским зерном привело к самому серьезному сельскохозяйственному кризису в стране, что в свою очередь привело к отставке тогдашнего министра сельского хозяйства Хенрика Ковальчика, напоминает журналист газеты.

В недавнем опросе, проведенном IBRIS для газеты "Rzeczpospolita" и коммерческого радио RMF, респондентов попросили оценить текущую политику Польши в отношении Украины на фоне усиления напряженности между двумя странами.

Опрос показывает, что 49 процентов участников либо сильно (16,4 процента), либо в некоторой степени (32,6 процента) одобряют жесткую позицию польского правительства, в то время как 40,8 процента не одобряют - либо сильно (14,3 процента), либо в некоторой степени (26 процентов).

ИА Новороссия, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: