Мир
15:09, 05 декабрь 2023
1 639
0

Эстонская шизофрения: Лавров довел Каллас до истерики

{short-story limit="840"}
Эстонская шизофрения: Лавров довел Каллас до истерики

Эстония на почве конфликта с Россией пошла в политический разнос. И выглядит со стороны это одновременно забавно и жутко.

Разборки на полях ОБСЕ

Главным событием прошлой недели стала встреча Совета министров иностранных дел ОБСЕ, которую организовала Северная Македония. Вообще мероприятие считалось рядовым и даже заурядным, но все изменилось, когда на него прибыл глава МИД России Сергей Лавров.


Дело в том, что Украина, Эстония, Латвия, Литва и Польша, бойкотировали заседание Совета министров, обвинив Москву в попытке разрушить ОБСЕ изнутри. Звучит бредово, ведь это они саботировали проведение встречи.

"На самом деле сегодня Европе нужна безопасность от России и против нее, а не вместе с ней", - указано в заявлении.

Впрочем, Москва при поддержке Минска дала сдачи, а основной удар пришелся по Эстонии. Страна претендовала на то, чтобы в 2024 году занять пост председательницы ОБСЕ, ради чего были привлечена армия лоббистов. Однако Россия и Белоруссия блокировали инициативу, назвав Эстонию "незрелой".

В итоге эстонцев "понесло". Так, глава МИД Эстонии Маргус Цакхна обиженно заявил, что председательство якобы ничего не дало Таллину в условиях, когда Москва и Минск блокируют любые решения по ОБСЕ.

"Мы бы там сидели и тратили огромные человеческие ресурсы, но ничего бы не добились", - поведал он.

Ирония заключается в том, что консенсус по стране-председательнице был достигнут. Пост в 2024 году отдали... Мальте. Так что аргументы эстонского дипломата не выдерживают критики, ибо русская и белорусская сторона все еще остаются открытыми для диалога.

"Убедились, что наши западные коллеги не извлекли никаких уроков из своей провальной линии на разрушение ОБСЕ. Продолжают ее "добивать" с упорством, заслуживающим лучшего применения", - прокомментировал итоги заседания сам Сергей Лавров.

Эстонцы воюют с "унтерменшами"

Однако русофобскую риторику эстонцев такие провалы не смогли остановить. Наоборот, они лишь раззадорили.

Недавно стало известно, что правительство страны под руководством премьер-министра Каи Каллас пытается разработать законопроект, который позволит депортировать людей, получивших гражданство России. Таких людей эстонские политики автоматически записали в "унтерменшей", представляющих "угрозу безопасности"

"Тот факт, что человек, проживавший в Эстонии, решает получить гражданство России, свидетельствует о том, что в случае необходимости в рамках мобилизации он готов вступить в армию России", - заявила Каллас.


Ирония заключается в том, что большую часть газа Эстония до сих пор получает из "вражеской России". Но никто с этим ничего не делает.

Ну а риторика Каллас вызывает только смех. Ведь всего пару месяцев назад от премьера требовали уйти в отставку, потому что у ее мужа оказались бизнес-интересы в России. О которых политик "забыла" рассказать. Вот такие вот "патентованные русофобы".

Политика Таллина давно отдает шизофренией, поэтому истерика на заседании ОБСЕ с последующей угрозой депортации людей с паспортами России удивлять не должна. Подобных истериков лучше не трогать, а то они могут еще и заразить своим бешенством.

ИА Новороссия, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: