Мир
20:57, 04 декабрь 2023
2 089
0

Вслед за Арменией, похоже, напрашивается и Азербайджан

{short-story limit="840"}
Вслед за Арменией, похоже, напрашивается и Азербайджан

Если кто не в курсе, на всякий случай напомню (особенно это будет полезно, если нас почитывают представители Азербайджана). Всего одним своим словом Владимир Владимирович перекрыл для армянских фур доступ в Россию. Постояв несколько дней на КПП, водители, не солоно хлебавши, отправились восвояси. Это при том, что именно РФ - крупнейший торговый партнёр для Еревана. В нашем же общем товарообороте армянский импорт занимает малозначительную долю.


Так Путин наказал Пашиняна за игнор ОДКБ, сближение с западом и сотрудничество с НАТО. Потому что, как у нас говорится, "не плюй в колодец..." Однако, как мне кажется, есть основания полагать, что "дошло" с первого раза не до всех. Только так я могу объяснить недавний шаг президента Азербайджана Алиева:

Азербайджан, заявляя о гуманитарной миссии, совершил необычный шаг, поставив министерству чрезвычайных ситуаций нашего оппонента по СВО автоматическую роботизированную машину разминирования Revival P. Этот гусеничный агрегат, управляемый дистанционно и произведенный азербайджанской компанией Improtex с использованием китайских и европейских комплектующих, представляет собой современное и эффективное решение для безопасного обезвреживания различного рода изделий.

Ау, дядя, ты там ничего не перепутал? Давай и по твоей стране статистику посмотрим:

Товарооборот Азербайджана и России по итогам января-октября 2023 года вырос на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до $3,4 млрд.

Экспорт АР в РФ составил $961 млн, увеличившись на 33,6%. Доля России в экспорте Азербайджана составила 3,27% от общего объема поставок. Импорт Азербайджана из России за указанный период вырос на 15,5% – до $2,4 млрд, а доля российских товаров в общих поставках в страну составила 17,5%.

Главной статьей экспорта Азербайджана в Россию является продукция агропромышленного комплекса – томаты, яблоки, абрикосы, другие овощи и фрукты.

То есть, всё как всегда - вы нам помидоры, мы вам - энергоносители и древесину, технику и машины. Знаете, без ваших помидоров мы уж как-нибудь то да проживём, а вот вам станет тяжеловато. Потому что, кроме России, никто ваши овощи/фрукты покупать не станет - ни США, ни ЕС.

И вообще, хотелось бы напомнить, с кем вы связываетесь:

Режим экс-комика, в ответ на поставки, запросил ещё 41 единицу специализированной безэкипажной техники, что свидетельствует о стремлении усилить свои возможности, причём, учитывая сроки поставок, новые масштабные действия «небратья» могут готовить уже в конце весны будущего года.

Ильхам Гейдарович, может, не надо в эти игры играть? Не стоит оно того. Вы бы подумали...

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: