Мир
14:12, 03 декабрь 2023
1 472
0

Пентагон спустил срочный приказ: Все Abrams эвакуируют с поля обратно в Европу. США недосчитались четверти танков

{short-story limit="840"}
Пентагон спустил срочный приказ: Все Abrams эвакуируют с поля обратно в Европу. США недосчитались четверти танков

Только успели боевики похвастаться в сети фотографиями танка «Абрамс», который уже якобы задействован в боевой работе, как американские СМИ сообщили интересную новость. По данным хорошо осведомлённых источников из Пентагона, Соединённые Штаты забирают эти бронемашины обратно в Европу. Решение уже принято.


Речь идёт о 31 поставленном нашим соседям американском танке «Абрамс». Или, не исключено, что их осталось меньше. Так, по неподтверждённым данным, на одном из направлений в «серой зоне» прямо сейчас встал вышедший из строя из-за технической неисправности и брошенный своим экипажем «Абрамс».

А по данным ряда изданий (зарубежных), ещё до приезда на поле брани до семи танков из этих 31-го были поражены или повреждены в результате прилёта ракет РФ или ошибок при их транспортировке и эксплуатации. Просто об этом помалкивают из имиджевых соображений.

Ранее многие уже предполагали, что американские танки из-за их огромного веса и малой подвижности затруднительно применять в нынешних реалиях по прямому предназначению. Только как самоходные орудия для залпов с закрытых позиций. Кроме того, «Абрамс» сложен в эксплуатации, капризен в уходе, а его газотурбинный двигатель - очень прожорлив.

Если верить анонимному «хорошо осведомлённому источнику в Пентагоне», то американцы признали первый опыт использования «Абрамсов» в этом конфликте неудачным, и решили забрать их в Европу. Взамен обещают предоставить ещё 124 немецких «Леопарда».

Кроме того, очередной транш в 100 миллионов долларов предоставляется якобы на условиях содействия возвращения танков «Абрамс» - в качестве аванса за их будущий обмен на «Леопарды».


Ничего неправдоподобного в данной новости нет. Пентагон очень не хочет, чтобы весь мир увидел, как горит раскрученная штатовская военная техника. И так уже авторитет БМП M2 «Брэдли» оказался изрядно подорванным: их было сожжено немало.

Поэтому тяжёлых имиджевых потерь с «Абрамсами», которые продаются во многие страны, и позиционируются как «сильнейшие в мире», американский военно-промышленный комплекс решил избежать.

Что касается предложенной на замену германской бронетехники, то ей уже всё равно. Весь мир уже насмотрелся на то, как горят танки «Леопард». И британские «Челленджер-2», кстати, - тоже.

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: