Мир
21:12, 02 декабрь 2023
897
0

Сосед начал огрызаться на Польшу. Что не поделили «союзники»

{short-story limit="840"}
Сосед начал огрызаться на Польшу. Что не поделили «союзники»

Водители из «беспокойной страны» стали перекрывать польские дороги. Все из-за того, что Варшава первой приняла решение блокировать пограничные пункты для местных перевозчиков. Насколько это действенная мера со стороны «союзника»? Что ответит на это Варшава?

Совсем недавно ЕС ввел льготы для грузовых машин с украинских земель. Несогласные водители ответили блокировкой дорог, которая пока проходит довольно мирно. Поляки начали перекрывать пограничные пункты еще в начале ноября, а сегодня прилетела ответочка. Оно и понятно, потому что дальнобойщики из Незалежной на польских границах из-за простоев теряют по сто пятьдесят тысяч евро каждый день.


Польские мятежники фактически полностью заблокировали поставки оружия и комплектующих к ним. Мэр Львова уже призвал Польшу прекратить блокаду, ведь на границе остались теперь и гуманитарные грузы, в которых так нуждаются люди в стране, охваченной вооруженным конфликтам. Варшава пока хранит молчание.

Польский министр инфракструктуры уже написал президенту, чтобы увеличить количество разрешений на проезд в том же количестве, что они выдавались весь прошлый год – до двухсот тысяч.

ВИДЕО:

Помощь клоунскому президенту обернулась для Варшавы настоящим разорением. Кроме значительно возросшей в Польше преступности, в частности ограблений в магазинах, теперь еще и блокада дорог водителями «беспокойной страны». С их стороны это откровенное нахальство, и стремление надавать на польские власти, которые в трудную минуту протянули им руку помощи. 

Но, видимо, «союзник» добра не помнит, и отвечает откровенной неблагодарностью. Многие эксперты на это усмехаются, уверенные, что Польша получила то, что она заслуживала. Ведь именно поляки более прочих ввязались поддерживать Киев в прошлом году, а теперь пожинают плоды собственной безалаберной доброты.

Многие назвали эти протесты Автомайданом, который Незалежная видела еще в 2013 году. Они полагают, что перенеся свой опыт в другую страну, добьются своего. Но, кажется, Варшава намерена стоять на своем. Никаких полюбовных договоров Польша явно давать известной стране не готова. Более того, польское правительство уже намекает Киеву, что неплохо бы и ему подключиться к решению проблемы, бунтуют как-никак его граждане.

Перевозчики из «беспокойной страны» Польшу объехать не могут, из-за поднятых льгот, везде огромные очереди фур. И сколько бы они не бились, Польша явно намерена стоять до конца. Она не ведет боевых действий, и у нее есть время. Оно, конечно, стоит денег. Но попустительство бунту будет стоить Варшаве куда дороже. Ведь уже всем ясно – палец в рот положишь, по локоть откусят.

ВИДЕО:

Кроме того, в самой Незалежной масса других проблем, требующих решений. Нынешняя зима станет для нее особенно тяжелой, ведь энергоресурсы на европейских биржах сильно подорожали. Дефицит газа и угля ощущают все. 

Но для страны, которая ведет боевые действия, это может стать и вовсе фатальным. Энергетический кризис начался с начала осени, и чем ближе к отопительному сезону, тем острее становилась проблема. Промышленность перестает быть конкуретноспособной. Конечно, отопительный сезон беспокойный сосед переживет, но цены на энергоресурсы значительно обвалят и без того трещащую по швам экономику.

Больше половины ТЭС Незалежной уже остановлены, к концу зимы это количество достигнет критической отметки. В то время, пока власть известной страны затягивали с Минскими соглашениями, проблемы нарастали подобно снежному кому, со свистом катящемуся с высоченной горы.

Многие политологи уже открыто говорят, что Киев балансирует на грани дефолта. Ситуация настолько серьезна, что в скором времени «союзнику» попросту перестанут давать кредиты на коммерческих условиях. Внешний долг итак настолько огромен, что десятилетий не хватит расплатиться. На данный момент все мечты Киева сосредоточены на вступлении в Евросоюз. 

Однако, по сегодняшним показателем ВВП Незалежной самый низкий во всей Европе. И вырасти у него шансов практически нет, а вот упасть еще сильнее – очень даже. Перспективы у Киева сегодня не радостные. Так что ему попросту некогда разбираться с каким-то блокадами в Польше, кроме как тихонько периодически просить пропустить фуры. 

Тут вообще за что хвататься не знаешь – подорожание энергоресурсов ударило по всем экономическим фронтам, не оставив за Незалежной ни единой победы. При этом Европа еще и пеняет Киеву, что в этом году не проведена индексация зарплат с учетом инфляции. Что-то мне подсказывает, что и в следующем не будет. У страны больше нет денег, зато есть долги, растущие в геометрической прогрессии.

Впрочем, нет худа без добра. Быть может, это напряжение экономики приблизит логический конец для известной страны. Ведь ничто не вечно под солнцем.

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: