Политика
20:18, 02 декабрь 2023
1 509
0

"Тайное послание Ротшильдов": Россия снова разочарует составителей ребусов

{short-story limit="840"}
"Тайное послание Ротшильдов": Россия снова разочарует составителей ребусов

В последнее время стало модным завершать год эдаким коллективным гаданием. В роли «кофейной гущи» выступает обложка ежегодного приложения к журналу The Economist, с некоторых пор именуемого World Ahead («Грядущий мир»).

Если набрать в поисковике фразу «Тайное послание Ротшильдов», то останется только удивляться количеству ссылок на сайты, которые пытаются трактовать ребусы издателей этого ежегодника.


Ротшильдов упоминают в этой связи не случайно — одна из богатейших династий мира всегда имела к этому журналу непосредственное отношение. Правда, сэр Эвелин Ротшильд в последний раз возглавлял совет издательской группы в 1989-м и умер в прошлом году. Но кого волнуют такие подробности!

Если уж считать каждую обложку журнала чьим-то закодированным посланием, то тогда уж логичнее было бы упоминать фамилию Аньелли. С 2015 года именно эта итальянская династия, в свое время основавшая автомобильную корпорацию Fiat, является главным акционером Economist Group, владея более 40% компании. За Ротшильдами же остается около 20%. Но опять-таки кого заинтересует «тайное послание Аньелли»? Поэтому-то в широких конспирологических кругах принято обязательно искать в каждой ежегодной обложке знак именно «от Ротшильдов».

Как бы то ни было, но журнал The Economist остается рупором либеральных неоконсерваторов Запада. А потому в любом случае ежегодники этого издания, претендующие на аналитику и делающие попытки прогнозов грядущих событий, заслуживают пристального внимания. Одно существенное замечание: лучше читать содержание самих статей, а не пытаться найти на обложке зашифрованный ребус. Но так далеко любители первых полос обычно не идут: конспирологи — не читатели, а писатели.

Например, сколько в Сети уже поломано копий по поводу картинок на обложке свежего ежегодника World Ahead 2024. Основная загадка: что за женский силуэт изображен наряду с портретами Путина, Трампа, Байдена, Зеленского и Си. Кого только не назвали, пытаясь угадать якобы «зашифрованный» профиль! Тут тебе и Камала Харрис, и Елена Зеленская, и даже Юлия Тимошенко.


При этом если заглянуть в сам журнал, то в редакционной статье объясняется, кто изображен на обложке, а внутри издания можно найти и этот силуэт — в статье о том, что в Мексике в следующем году президентом впервые станет женщина. И это, конечно же, профиль основной фаворитки предвыборной гонки Клаудии Шейнбаум. «Ну, это неинтересно!» — разочарованно скажет вам на это онлайн-разгадыватель «тайного послания Ротшильдов».

На самом деле преувеличивать значение этих прогнозов от идеологического рупора неоконов совершенно не нужно. Именно в связи со своей идеологической зашоренностью его прогнозы запрограммированы и легко предсказуемы. А потому и сбываются они крайне редко. 

Если вы посмотрите на обложку журнала The World Ahead 2022, то увидите только Байдена и Си, но никакого намека на спецоперацию на Украине. А прошлогоднее издание предсказывает «конец эры Эрдогана» в Турции, однако, конечно, даже не догадывается о начале войны на Ближнем Востоке.

Если же говорить о прогнозах данного ежегодника относительно России, то они большей частью являются выражением вековых надежд либерального истеблишмента Запада на ослабление/поражение/расчленение России. Например, в прошлом году это звучало так: «Россия рискует стать неуправляемой и погрузиться в хаос. <…> Война Путина превращает Россию в failed state с неконтролируемыми границами, частными военными формированиями, убегающим населением, моральным разложением и возможностью гражданских конфликтов».

И как, сбылось предсказание на 2023 год? Буквально на днях появилась статья The Wall Street Journal с печальным для западных либералов заголовком: «Пришло время прекратить волшебные мечтания о поражении России. Путин выдержал все попытки Запада отбить его вторжение на Украине, и его власть прочна». Американское издание с горечью констатирует: «Путин может сказать нации, что его стратегия работает». То есть явно что-то не заладилось с «прогнозом Ротшильдов».


Но и в этом году ежегодник от The Economist выражает (правда, уже более робко и с оговорками) очередную надежду: «Оптимисты утверждают, что война ускорит политическое разложение России». Тем не менее, как мы все понимаем, и в следующем году, и в последующие десятилетия Россия не намерена радовать своих геостратегических противников.

Однако главная фобия издателей либерального журнала, конечно же, связана не с Россией. Красной нитью через все публикации свежего ежегодника (включая и статьи о положении на украинском фронте) проходит страх перед возможной победой Дональда Трампа на выборах-2024 в США. 

И здесь не надо быть большим конспирологом или разгадывателем головоломок, чтобы увидеть этот страх, почувствовать его и понять, насколько он предопределит информационную кампанию ближайших двенадцати месяцев. Западным неоконам будет тяжело в этом году — и Россия здесь ни при чем.

Источник

Фотографии взяты из открытых источников и могут быть удалены по требованию правообладателей

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: