Мир
22:20, 05 август 2021
3 100
0

Китайцы засылают в Афганистан «осла, гружёного золотом»...

{short-story limit="840"}
Китайцы засылают в Афганистан «осла, гружёного золотом»...

США могли намеренно дестабилизировать регион, выведя войска из Афганистана, чтобы сорвать реализацию китайского проекта нового шёлкового пути: «Один пояс – один путь». Такое мнение высказал американский режиссер и продюсер украинского происхождения Игорь Лопатёнок в эфире YouTube-канала «Politwera».




«Она [Америка – прим.ред.] заинтересована в эскалации этих проблем в свою пользу и к невыгоде тех людей на территории. Потому что по этим всем странам идёт новый шёлковый путь, назовём его так – один пояс, один путь», – сказал режиссёр.

Однако политический обозреватель Александр Роджерс в комментарии для «Журналистской правды» выразил мнение, что Китаю будет куда проще договориться с талибами, заинтересованными в притоке денег в экономику Афганистана, чем американцам, которые вели с ними кровопролитную войну.

«Появилась новая страшилка о том, что талибы – это инструмент США для срыва реализации проекта НШП (нового шёлкового пути), в новой версии называемой «один пояс – один путь».

На самом деле если бы американцы были способны договориться с талибами, то они бы и дальше оставались в Афганистане, а не бежали оттуда так спешно и позорно (с опережением графика), как это происходит. Единственное, до чего они смогли договориться, что талибы не будут в них стрелять в процессе эвакуации. И это логично.

В остальном же смысла работать на американцев и выполнять какие-то их планы у талибов нет. Китайцы со своей стороны уже определённое количество времени скупают талибские группировки пачками. Там, где американцы пытались отобрать всё силой, китайцы засылают «осла, гружёного золотом».

С одной стороны, китайцы дают денег, с другой русские могут дать бамбулей – и в этом коридоре возможностей талибов и ведут.  Несогласные будут утилизированы под одобрительные возгласы конкурентов».



Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: