Мир
21:22, 28 ноябрь 2023
2 427
0

И тут терпение Путина лопнуло: Партнёр по БРИКС решил подложить русским "свинью", за что был наказан

{short-story limit="840"}
И тут терпение Путина лопнуло: Партнёр по БРИКС решил подложить русским "свинью", за что был наказан

Неожиданную версию произошедшего озвучило агентство Reuters, заявив, что на одном из прибыльных для России нефтяных маршрутов через Индию возникли затруднения. Дело в том, что заминка образовалась по причине отсутствия конвертации местной валюты.


Мы ведь вроде как решили отказаться от доллара и перейти на расчеты в национальных валютах. Однако если с рублем дела обстоят более-менее нормально, то вот в отношении рупий возникли проблемы. На мировом рынке данная валюта вообще не конвертируется.

Да и в собственной стране ситуация не лучше: также есть сложности, как ее потратить с большой выгодой. Понятно, что Индия производит товары народного потребления, а также лекарственные препараты, но все равно это несравнимо с тем объемом денежной массы, которую Россия стала получать от Индии.

И ведь что интересно, индусы нарастили объемы закупок российской нефти. А это значит, что и приток рупий увеличился, отсюда и те самые финансовые сложности. Как сообщает агентство, по причине особых указаний из Центробанка России не принимать к оплате рупии, рубли временно "зависли" в расчетах.

Как дальше будут развиваться события, пока неизвестно. В то смысле, что нет четкого понимания, каким образом страны собираются решать создавшуюся проблему. Вместе с тем, чтобы не допускать простоя танкеров, российские компании развернули их и перенаправили по другим маршрутам. И здесь, надо полагать, главную роль сыграли организационные факторы.

Индия периодически позволяет себе шатания из стороны в сторону. И мы не раз наблюдали за тем, как Нью-Дели пытается усидеть на двух стульях. Вроде бы и состоит в БРИКС, но в то же время, не оставляет попыток сблизиться с Западом. Тем более что экономика Индии, отчасти, зависит от долларовых инвестиций.

Вероятнее всего, что действуют какие-то контракты с западными компаниями. К тому же, и этого тоже нельзя исключать, до сих пор сказывается влияние подневольности. Индия являлась колонией Британии и однозначно, что за все годы зависимого существования там сложилась определенная иерархия.

Вот поэтому индусы пока и не могут полностью развернуться в сторону России. Хотя, возможно, что и просто не хотят, надеясь на то, что у них получится отхватить "жирные куски" сразу с нескольких столов. Можно по-разному это называть: лицемерием, угодничеством или даже двуличием. Но смысл все равно один и тот же - успеть получить выгоду от друзей и не совсем друзей.


В общем, политика Индии состоит в том, чтобы просто обеспечить себе благополучие любыми путями. При этом им совершенно неважно, что, например, Запад ввел санкции против страны, с которой они в дружественных отношениях. Кроме того, не сильно беспокоит их и нахождение в БРИКС.

По этой причине, а скорее всего, что и по многим другим, Россия и решила действовать кардинальным образом и немного проучить зарвавшихся индусов. И выбрала нефтяное направление, как один из важнейших источников дохода для Индии. Ведь если разобраться, то после покупки и переработки российских углеводородов, индусы перепродают конечный товар в Европу.

И вот уже от них они получают оплату в евро или долларах. То есть, в накладе все равно не остаются, а нам подсовывают свои рупии. Ситуация, конечно, странная, однако в данном случае действовали определенные договоренности. Но после того, как затруднения в расчетах привели к замешательству, ничего иного не оставалось, как изменить направление для сбыта. Китай неплохо нам в этом помогает, тем более что экономика Поднебесной развивается бурными темпами. В то же время, будем надеяться, что возникший кризис между нашими странами благополучно разрешится. А пока ни о каком независимом от британцев Бхарате и речи быть не может.

Катюша ЖЖОТ, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: