Мир
19:19, 28 ноябрь 2023
1 445
0

Браво. Русские с арабами сокрушили западные биржи, забрали себе все контракты и оставили Лондон и ЕС куковать с нулём

{short-story limit="840"}
Браво. Русские с арабами сокрушили западные биржи, забрали себе все контракты и оставили Лондон и ЕС куковать с нулём

Всем отличного тоталитарно-диктаторского дня, дорогая Русская Цивилизация. "Ценовой потолок....... Путин скоро проиграет"- кричали в Вашингтоне и Брюсселе, со скрипом вводя ценовой потолок на нефть, газ, керосин, топливо и мазут. Напомним, что в декабре прошлого года, запад принял потолок цен на российские энергоресурсы (60 долларов за нефть, 100 долларов за керосин и дизельное топливо и 45 за мазут). Прошёл почти год, а Россия как стояла, так и продолжает стоять. Более того, доходы бюджета РФ выросли. Понятно, что часть доходов за энергоресурсы пришлось провести по другим статьям, но это детали бухгалтерии.


Итак, Publiceye провело расследование и выяснило следующее:

"Десятки компаний, которые до 24 февраля работали в Женеве и выкупали российские энергоресурсы, год назад лишились возможности совершать сделки. Зато появились десятки небольших компаний, которые зарегистрировались в особой экономической зоне Дубай. Многими из этих компаний владеет Россия".

Поясним, в ОАЭ работает DMCC (Дубайский многопрофильный сырьевой центр). Это офшор и одна из крупнейших в мире бирж глобальной торговли сырьём и энергоносителями. Грубо говоря, никто не понимает источников сырья и никто не видит транзакций (откуда и на какие счета уходят деньги). То есть формально российская нефть может продаваться как арабская, а арабская - как российская.

Таким образом, Россия отгружает танкер сырой нефти Германии под маркой эмиратов, а эмираты наоборот какой-нибудь Японии, а сделка проходит вообще в Объединённых Арабских Эмиратах. Короче говоря, всё шито-крыто.

"За первые семь месяцев 2023 года, компании, зарегистрированные в Дубае (все свободные зоны вместе взятые), закупили более половины заявленных к экспорту объемов сырой нефти из четырех основных российских портов (Усть-Луга, Приморск, Новороссийск, Козьмино) на сумму не менее 14 миллиардов долларов. Шесть из десяти крупнейших частных покупателей морской нефти из России базируются в Объединенных Арабских Эмиратах. По нашим данным, там же расположены Trafigura PTE LTD (филиал DMCC), Socar Trading Middle East DMCC, Sahara Energy DMCC и Wellbred Trading DMCC (сингапурская компания, также базирующаяся в Женеве). На рецепции нам говорят, что полный список арендаторов на 23 этажа офисов предоставить невозможно, потому что «это не политика компании». В вестибюле очень многие говорят по-русски.

Ключевое, "говорят по-русски". То есть запад, как покупал российские энергоносители, так и покупает, только значительно дороже, но уже не в Лондоне с Женевой. Потолок цен ярко красуется на бумаге, которой чиновники из Брюсселя могут подтер-ся, в реальности потоки перестроены, денежка капает без шума и пыли. Всё работает, как часы.

"Объединенные Арабские Эмираты, озабоченные своим огромным экономическим ростом, не применяли санкций и демонстрируют доброжелательный нейтралитет по отношению к России и ее агрессивной вой-е. Таким образом, дубайские компании не обязаны покупать российскую нефть в рамках «ценового потолка», тогда как трейдеры, базирующиеся в Швейцарии и Европейском Союзе, обязаны соблюдать ограничения".

А дальше до журналистов издания доходит совершенно невероятная, по масштабам и осознаю, мысль.

"Здесь в ОАЭ никого не удивляет тот факт, что Дубай, являющийся посредником между западным миром и странами БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка), всего за несколько месяцев стал новым мировым центром, торгуя российской нефтью, что угрожает узурпировать позиции Женевы и Лондона".

Бинго. Шах и мат, англосаксы. Оказывается, "плохие и неблагодарные" арабы, смеют наживаться на "праведных и честных" европейцах, перепродавая им "тоталитарную" нефть. Как же так? Ведь запад столько лет цивилизовывал Ближний Восток, а они так подло поступили? Ну и вишенка на торте.

"Public Eye удалось получить декларации об экспорте российской сырой нефти, заполненные поставщиками, от российской таможни, в период с начала января по конец июля 2023 года. Помимо информации о закупленных объемах и уплаченных ценах, эти данные также содержат подробную информацию о портах погрузки в России, а также имена продавцов и покупателей. Наш анализ показывает, как всего за один год карта мировой торговли была перерисована, и объемы, которые ранее продавались частными торговцами из Швейцарии и Сингапура, теперь обрабатываются в основном из Дубая и Гонконга".


Самое интересное в том, что очень многие европейцы, в том числе и чиновники, искренне верили в то, что Россия вот-вот сломается, а они смогут переманить на свою сторону весь мир. Они об этом рассказывали из каждого утюга два года, а в итоге получилось, что европейцы, американцы и другие саксы просто заплатили дополнительные десятки миллиардов "диктаторам" из России, Китая и стран арабского мира. Но главное, это то, что мировые площадки и биржи, такие как Лондон и Женева, просто облапошили. Пока тамошние денди и другие западники рассказывали друг другу о своей крутости и мерились исключительностью, Путин с арабами фактически перестроил мировую торговлю. Если это не победа, то что тогда?

Как там говорилось у Артура Конан Дойля, "Рыбак, будь острожен при выборе рыбы". Иногда золотая рыбка в реальности щука с зубами пираньи. Сточит удилище и даже оглянуться не успеешь.

Всем добра.

ГЕОПОЛИТИКА ЦИВИЛИЗАЦИЙ, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: