Политика
18:49, 27 ноябрь 2023
1 021
0

Путин сказал своё слово на минском саммите: Россия крепче сжала кулак ОДКБ, пока Пашинян кланялся Западу

{short-story limit="840"}
Путин сказал своё слово на минском саммите: Россия крепче сжала кулак ОДКБ, пока Пашинян кланялся Западу

Прошедшая в Минске встреча лидеров стран – членов ОДКБ продемонстрировала, что Россия укрепляет и консолидирует эту военно-политическую организацию, справедливо рассматривая себя как естественного лидера Евразии. Прозападно настроенная правящая верхушка Армении демонстративно проигнорировала этот саммит, подчёркивая в то же время, что выходить из организации страна не намерена.


Все остальные – главы России, Беларуси, Казахстана, Киргизии и Таджикистана – обсудили все актуальные на данный момент вопросы обеспечения безопасности - международной и региональной. Были уточнены вопросы кризисного реагирования, заслушан отчёт об исполнении бюджета ОДКБ на минувший год, и принят бюджет на год грядущий – 2024-й.

ВИДЕО:

В общей сложности, подписано было пятнадцать документов. Причём три из них – негласные, информация по которым не разглашается.

На должности начальника Объединенного штаба ОДКБ был утверждён бывший командующий ВДВ РФ (с 2016 г.), сирийским контингентом (с 2019 г.) и объединёнными силами по восстановлению конституционного порядка в Казахстане (январь 2022 г.) – 61-летний генерал-полковник Андрей Сердюков.

Владимир Путин по итогам этой встречи в Минске заметил, что были намечены конкретные меры по усовершенствованию объединённых сил оперативного реагирования и развёртывания авиационной и миротворческой составляющей этих сил; улучшению управления ими. Оговорены актуальные моменты взаимодействия по линии не только армии, но и спецслужб.

Во главе угла – по прежнему поддержание стабильности и мира на всём нашем обширном Евразийском пространстве.

После завершения всех консультаций переговоры с глазу на глаз продолжали лидеры России и Белоруссии: Александр Лукашенко для этого даже "забрался" в машину российского президента, следующую в аэропорт.

ВИДЕО:

Что касается Армении, то Ереван, похоже, в очередной раз обманул сам себя, лишившись Карабаха при достаточно унизительных для него условиях. В столице Армении теперь изображают обиду, что русские солдаты не стали воевать с азербайджанскими за Карабах, хотя эту республику не признавала ни одна страна в мире, включая и саму Армению. Ситуация была такой, что Ереван явно «сливал» Карабах, ставя тем самым ОДКБ в двусмысленное положение.

ВИДЕО:

Нынешняя правящая элита Армении давно заняла антироссийскую, прозападную позицию, но не собиралась при этом разрывать связей и с восточными партнёрами.


Это очень рискованный путь, чреватый потерей суверенитета. Русские солдаты проливать кровь за Карабах не пошли. Но ещё труднее представить, что это будут делать американские или французские солдаты.

В целом, Армения сейчас идёт по историческому пути Болгарии. Та тоже считала себя умнее и хитрее других, порвав в своё время с русским сразу после того, как они своей кровью освободили страну от турецкого ига. И повернулась на Запад, рассчитывая, что от него, «богатого, цивилизованного и просвещённого» можно получить гораздо больше.

В итоге – Болгария так и осталась на дне, среди беднейших стран континента. Считать, что Запад теперь «осчастливит» Армению – по меньшей мере наивно.


Metametrica, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: