Политика
18:14, 26 ноябрь 2023
787
0

Русские уже близко, нужен план "Б". Батальонам НАТО требуют выдать шенген. Альянс готовится к большому походу?

{short-story limit="840"}
Русские уже близко, нужен план "Б". Батальонам НАТО требуют выдать шенген. Альянс готовится к большому походу?

Бюрократия, а не российские танки стала главной опасностью и головной болью офицеров НАТО. Об этом прямо заявил руководитель Объединенного командования по тыловому обеспечению и логистике альянса Александер Зольфранк.

И сразу же предложил решение – нужно раскрыть все границы в Европе для свободного перемещения военных. Нужен эдакий аналог Шенгенской зоны, который будет действовать параллельно с основной системой, чтобы военные не стояли в очередях на границе. Особенно, если конфликт уже начался.


По признанию Зольфранка, российская спец. операция выявила множество проблем в логистике НАТО. Объемы военной помощи для У были гораздо меньше того, что потребовалось бы альянсу, если бы он сам вступил в сражение с Россией. К тому же, поставки оказались распределены по времени, и не требовалось слать все виды оружия и снаряжения сразу. И все равно натовцы не справились, допускали задержки, потери груза и прочие ошибки.

Современная война – это скоростной процесс, плюс крайне затратный. Что толку от перевода экономики на военные рельсы, если у вас нет отлаженной логистики и нет возможности привезти военные грузы вовремя? А у НАТО, как показали события последнего года, их нет. Сейчас в Прибалтику и Восточную Европу стянуто более 300 тыс. военных альянса и их обеспечение стало головной болью ведомства Зольфранка. В будущем конфликте линия соприкосновения может растянуться вдоль восточного фланга НАТО, а это 4 тыс. км. Та еще проблема для снабженцев.

Все проблемы известны, по крайней мере, с 2017 года. Но ничего не устраняется, страны НАТО не создают новые военные склады, не выделяют нужное число вагонов и контейнеров, не расширяют мосты и дороги, не закупают тягачи. Да, в мирное время все это обуза, что еще больше усиливает бюрократию – власти неохотно выделяют средства на нужды военных. Дошло до того, что кое-где и вовсе разучились перебрасывать войска из-за отсутствия практики.

Нынешняя стратегия НАТО основана на том, что европейские силы сдерживают силы РФ до тех пор, пока не придет помощь из США. Однако пока та будет двигаться вглубь континента, есть риск утратить преимущество, или даже потерпеть несколько поражений. Нужно отменить проверку документов у военных и разрешений на грузы при пересечении границы, но сохранить общий контроль над перемещением военных грузов.

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: