Политика
11:02, 26 ноябрь 2023
857
0

Остановка транзита российского газа через укрaинскую ГТС в 2024 году окончательно сломает хребет немецкой экономики

{short-story limit="840"}
Остановка транзита российского газа через укрaинскую ГТС в 2024 году окончательно сломает хребет немецкой экономики

Власти небезызвестного государства Восточной Европы хотят перекрыть свою ГТС, через которую российский газ поступал на Запад. Старый Свет понимает, чем ему это грозит, и особенно это касается Германии, чья балансирующая на грани экономика окажется в нокауте, как только исчезнет последний источник дешевых энергоресурсов. Как готовятся к очередной холодной зиме европейские лидеры?

Контракту приходит конец

Вот уж правда, деньги любят тишину. На протяжении последних 2 лет вдали от воя, криков, слез и страданий российский газ неустанно продолжал циркулировать в Европу по трубам, некогда доставшимся в наследство УССР. Вот уж тогда привалило так привалило. Палец о палец новая национальная элита не ударила, а деньги шли рекой, наполняя государственный бюджет. 

Были довольны все, кроме России, которая сначала строила этот газопровод, а потом начала платить за его использование просто грабительские суммы. И так дела обстояли предыдущие 30 лет, но стало очевидно, что больше это продолжаться не может. 2024 год станет знаковым: в газовом вопросе будет поставлена точка.

Спросите, в чем суть проблемы? «Газпром» в 2019 году заключил 5-летний контракт, до конца 2024-го, на поставки газа через газотранспортную сеть соседнего государства, но в последнее время появляется всё больше слухов о том, что продление сотрудничества не планируется. 

Да и нужно ли это России? «Газпром» прокачивает по северной ветке 60% от контрактной мощности, около 40 млн кубометров в сутки. А Европа и дальше будет закручивать гайки, чтобы надавить на страны, которые еще получают российский газ: например, ту же Австрию, которая 50% всего своего объема получает по этому пути.

Неудивительно, что и сама транзитная территория заявляет, что продлевать договоренность не будет. Так что Старый Свет может остаться без российского газа уже к 2025 году.

«Мы точно не будем стороной переговоров с россиянами… Я думаю, что следующий год будет показателен с точки зрения возможности Европы функционировать вообще без российского газа», — заявил министр энергетики страны Герман Галущенко (РБК).

Масштабные экономические потери

И ведь интересно поведение тех, кто яростно, не жалея себя, якобы борется с агрессором. Казалось бы, вот газопровод, вот он идёт по вашей территории, столько-то денег в рублях приносит России, так будьте последовательны. Даже взрывать ничего не надо, покрутите вон тот кран, и всё тут. А нет, не хотят. Более того, там, вероятно, были бы не прочь качать газ и дальше на тех же условиях.

«Раньше "Газпром" платил 1 миллиард 200 миллионов долларов в год: часть средств уходила на обеспечение деятельности самой трубы, оставшееся — "Нафтогазу". "Нафтогаз" уже перечислял часть в бюджет. До государства в итоге доходило около 400 миллионов в год», — рассказал Lenta.ru ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Но эта схема уже неактульна для РФ, ибо потоки перенаправляются, новые СПГ-заводы строятся, танкеры тоже. И реликт давно минувшей эпохи абсолютно не нужен.

Однако во всей этой ситуации самый мощный удар придется на Германию — основного потребителя российского газа. Да, ту самую, у которой министр экономики не знает, что такое банкротство. Зато есть все основания предполагать, что в 2024 году он не только узнает, но и прочувствует. А промышленность, а что промышленность? Когда и кого она на Западе волновала перед лицом русской угрозы? 


Надолго ли Третий рейх смогли удержать ускоренными темпами налаженные торговые связи? Да, извините, ничего личного, СССР до последнего с гитлеровской Германией торговал. И торговал из холодного расчёта, думая, что наверняка этот фактор возымеет действие и удержит рейх от суицидального шага. Но не помогло, ни тогда ни сейчас.

Вице-канцлер Роберт Хабек открыто говорит, что Германии придется либо резко сокращать производство, либо вовсе его останавливать, ибо без газа далеко не уедешь. Bloomberg пишет, что Федеральное сетевое агентство Германии хочет провести учения, чтобы проверить готовность немецких компаний к сокращению поставок газа — это беспрецедентное явление. Германия как будто бы уже приняла поражение и ищет хоть какие-то способы выжить.

ВИДЕО:

А для наученной горьким опытом России важно помнить: чем слабее сегодня будет Европа, тем легче от нее будет защищаться потом. И события 2022-2023 года достаточно хорошо всё продемонстрировали. 


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: