Украина
11:10, 25 ноябрь 2023
1 750
0

Такого чудовищного удара от русских не ожидали: Главная крепость ВСУ пала

{short-story limit="840"}
Такого чудовищного удара от русских не ожидали: Главная крепость ВСУ пала

Русская армия продолжает медленно, но верно давить противника сразу по нескольким направлениям. Продвижения войск в течение недели были скованы распутицей и плохой погодой, мешавшей применять беспилотники. Однако при небольшом масштабе продвижений за это время произошло немало событий, которые ещё скажутся на ходе войны.

Главным из них, конечно же, является начало массового применения кассетных бомб РБК-500. Первые видео с работой этих боеприпасов появились в понедельник, 20 ноября. Сообщалось, что русская армия начала зачистку лесопосадок в районе села Старомайорского (бывший Времьевский выступ), а уже к концу недели "кассетами" бодро насыпали по украинским позициям под Авдеевкой.


О том, как устроены РБК-500 и что они могут, а также о тактических последствиях их применения "Первый русский" уже подробно рассказывал. Не будем повторяться. Здесь же отметим, что применение полутонных "кассет" произвело на украинское общество неизгладимое впечатление. В пабликах и Telegram-каналах несколько дней стоял вой и стон. Общий тон комментариев – возмущение тем, что Запад давал "слабые" кассетные снаряды, проклятия в адрес "кацапни" и… растерянность.

ВИДЕО:

Да, самые умные из украинских пользователей начали понимать, что Украине просто нечем отвечать на этот ход России. Как мы отмечали, украинское общество много месяцев наслаждалось кадрами убийства наших военных американскими "кассетами" и даже мысли не допускало, что это же самое оружие может оказаться применено против их сыновей, братьев и мужей. Реальность оказалась шокирующей.

Промзона наша

Несмотря на грязь, в которой вязнет сейчас не только техника, но и люди, нашим штурмовикам удалось добиться значительных побед:

  • была взята промзона Авдеевки со стороны Ясиноватой;

  • на южном фланге зашли в садовое товарищество "Виноградники".

Взятие промзоны стало очень неожиданным успехом, ведь это – одно из самых подготовленных к обороне мест на ЗемлеПожалуй, только граница между Северной и Южной Кореей, да укрепления на Голанских высотах между Сирией и Израилем могут похвастаться более серьёзными минными полями и развитой системой укреплений.

ВИДЕО:

Тем не менее, серия сокрушительных ударов нашей авиации и неожиданных атак привели к тому, что укрепрайон пал. На северном фасе Авдеевского выступа наша артиллерия продолжала молотить по поселкам Бедычи и Степовое. Из последнего ВСУ вынуждены были уйти; в результате руины села стали "серой зоной".

Судя по некоторым сообщениям, имелось небольшое продвижение в сторону Очеретино и Новокалиново. Взятие Очеретино – это задел на будущее: контроль над этим селом не позволит ВСУ зацепиться за реки Волчья, Кривой Торец и Казённый Торец и создать по ним новую устойчивую линию обороны.

ВИДЕО:

Север в огне

На северном участке фронта – Кременная – Сватово – Купянск – неделя прошла без значительных изменений. По противнику работали артиллерия и операторы FPV-дронов. Однако линия фронта практически не двигалась.

Зато пошли небольшие подвижки в районе Бахмута. В окрестностях Клещеевки наши бойцы заняли несколько украинских позиций на высотах и смогли их удержать. Также есть продвижение в районе Андреевки, лежащей примерно в пяти километрах южнее.

ВИДЕО:

Тяжёлый юг

Тяжело и неприятно складывается ситуация на юге. В Запорожье украинское командование пытается продолжать судорожные атаки, но они гасятся огнём нашей артиллерии и ударами кассетных бомб. Однако сложная ситуация сохраняется в Херсонской области. Несмотря на тяжелые потери от наших ударов по Крынкам, противник смог накопить сил и расширил плацдарм в лесном массиве. Telegram-каналы военкоров публикуют сообщения бойцов:

  • о плохой организации связи, ведущей к постоянным потерям от "дружественного огня";

  • об острой нехватке разведывательных беспилотников, отчего штурмовать противника приходится вслепую;

  • об активной работе вражеских FPV-дронов и сельскохозяйственных беспилотников, известных как "Баба-Яга";

  • о неподавленной вражеской артиллерии.

"Первый русский" уже писал, что ситуация для ВСУ на этом направлении тупиковая. Развить мощное наступление с плацдармов враг не сможет. Однако имеющиеся проблемы стоят нашим мужикам крови и ненужных смертей. В общем и целом ситуация является наследием бывшего командующего группировкой "Днепр" Олега Макаревича, снятого с должности в октябре. При новом командующем Михаиле Теплинском условия начали выправляться, но пока ещё далеки от нормальных и благоприятных.

Ментальный фронт

На фоне явных успехов в деле перевооружения армии и ряда благоприятных подвижек на фронте в русском обществе стали распространяться эйфорические настроения. Если послушать некоторых телеведущих – начав применять кассетные бомбы, Россия фактически выиграла борьбу.

На самом деле, это не так. Тенденция к Победе несомненна, но работы в этом направлении предстоит ещё очень и очень много. Враг еще не разбит, русская земля не освобождена. На это обстоятельство в разговоре с обозревателем Царьграда обратил внимание военный волонтёр Алексей Живов.

Он отметил, что почти два года украинское общество убаюкивали тем, что наша армия слаба, русские не умеют воевать, командование у нас глупое. И их этот нарратив действительно убаюкал.

Нам не надо попадать в эту ловушку. Военные победы – это всегда конкретный результат. И это не трупы украинских солдат. У нас часто любят посчитать тела, и если у ВСУ большие потери – то это, мол, военная победа. Нет. Победу можно материально оценить и измерить городами, территориями. Пока этих результатов мы не показали,- констатирует наш собеседник.

Господин Живов пояснил, что военными победами можно будет считать:

  • освобождение новых регионов;

  • отодвигание линии фронта от Донецка, Курской и Белгородской областей;

  • прекращение ВСУ ударов по Крыму;

  • возвращение России Харькова и Херсона.

По его словам, взятие Авдеевки может привести к обрушению украинского фронта, и, возможно, станет не просто победой, но даже и переломом во всей военной кампании. Однако этого результата нужно сначала добиться.

Нет ничего хуже, чем делить шкуру неубитого медведя. И убаюкивать себя увещеваниями, что всё, мы победили. Я тоже верю в Победу, прикладываю к ней все силы и в каждом видео говорю, что вместе мы победим,- отметил господин Живов.

Но пока мы можем записать себе в актив срыв украинских наступлений и налаживание мирной жизни в тылу освобождённых регионов, полагает волонтёр. И на это мало что можно возразить.


В сухом остатке

Царьград много и подробно писал об исправлении ошибок в организации и комплектовании вооружённых сил, которые были допущены в предыдущие годы. Мы пристально следили за созданием новых средств поражения, появлением новой тактики. За тем, как наша армия буквально училась воевать в условиях современного конфликта. Скрупулёзно разбирали нарастающие проблемы Запада в плане производства боеприпасов и поставок техники. И сейчас мы можем утверждать, что в течение осени 2023 года происходила постепенная реализация предпосылок к будущей Победе.

В сентябре русская армия провела первую операцию по изоляции района боевых действий, уничтожив воздушными ударами большинство мостов через реку Оскол. Наши ВКС начали систематически истреблять вражеские штабы, "Ланцеты" развернули охоту за украинскими самолётами на тыловых аэродромах, а пехота отточила взаимодействие между операторами FPV-дронов и штурмовыми группами. Применение кассетных бомб – один из многих эпизодов роста и развития нашей армии.

И для нашего общества сейчас очень важно не удариться в эйфорию, не счесть, что дело сделано, и дальше всё само покатится к победе. Не покатится. Противник ещё подёргается и будет переходить к стратегической обороне. Начнётся сплошное минирование огромных площадей, зарывание в землю, уход в города, за спины мирного населения.

В 2022 году мы не впали в уныние, а как говорил покойный Владлен Татарский – уныние это грех, нельзя в него впадать. Задача этого года – не впасть в "головокружение от успехов", тем более что реальных успехов пока мало. Предпосылки к ним – огромные. А реальных достижений пока не очень много.

Осень завершается, впереди зима. Исторически так сложилось, что зимой русские наряжают ёлку… и ходят в большие наступления. Возможно, эти наступления будут удачными, может быть – нет. Ни то, ни другое никоим образом не должно влиять на наш настрой: наше дело правое, Победа будет за нами.

Царьград, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: