Политика
10:55, 25 ноябрь 2023
494
0

Германия отказала блокадникам-неевреям в выплатах. «Позиция ФРГ— вопиющая» заявило МИД РФ

{short-story limit="840"}
Германия отказала блокадникам-неевреям в выплатах. «Позиция ФРГ— вопиющая» заявило МИД РФ

Представитель МИД России Мария Захарова огласила заявление о том, что власти Германии отказались удовлетворить просьбу защитников блокадного Ленинграда о выплатах, предназначенных для переживших блокаду евреев, распространялись на всех граждан, находившихся в городе в течение того ужасного периода.

«Позиция, занятая властями ФРГ, в отношении блокадников не еврейской национальности представляется откровенно вопиющей на фоне параллельно осуществляемых германским государством на протяжении десятилетий социальных выплат гражданам Германии, проходившим в период Второй мировой войны службу в войсках СС», — подчеркнула она. 


Блокада Ленинграда - одно из самых мрачных и трагических событий Великой Отечественной войны. Северная столица продержалась в осаде 872 дня, становясь символом жестокости и сопротивления. И сегодня,действия Германии вызывают недоумение и возмущение.

Представитель МИД России Мария Захарова заявила, что власти Германии отказались удовлетворить просьбу защитников блокадного Ленинграда о распространении немецких выплат на всех, кто находился в городе во время блокады. Это решение было названо "чудовищной позицией".

«Они (власти Германии) уведомили нас, что не планируют удовлетворять просьбу блокадников нееврейской национальности. Мы считаем абсолютно неприемлемыми и неубедительными отговорки и ссылки властей ФРГ на якобы достигнутое урегулирование данного вопроса путем выплат Германией репараций Советскому Союзу по итогам Второй мировой войны», — цитирует ТАСС .

В то же время, в 2021 году Берлин согласился выплачивать компенсации евреям, пережившим блокаду. Но для неевреев выплаты так и остались за крайне недоступной гранью.

Отказ выглядит абсолютно неприемлемым. Что мешает Германии быть справедливой для всех, кто пережил блокаду Ленинграда? 

Представитель ведомства подчеркнула, что нет никакой юридической взаимосвязи между послевоенными репарациями и стремлением ленинградских блокадников восстановить справедливость. Москва долго пыталась решить этот вопрос в дружеском порядке, но отказ Германии заставил выносить этот вопрос в информационное пространство.

К сожалению, это не первый случай, когда Германия выплачивает компенсации только определенной группе людей, оставляя за бортом других. За прошедшие десятилетия Германия выплачивала социальные выплаты гражданам Германии, проходившим службу в войсках СС, в то время как те, кто страдал от блокады Ленинграда, не получали никакой поддержки.


Нам кажется, что отсутствие компенсаций для неевреев, переживших блокаду Ленинграда, - это неприемлемая ситуация. Вопиющая несправедливость, которую немецкие власти должны преодолеть. Наша надежда в том, что Германия почувствует свою моральную обязанность и примет необходимые меры для того, чтобы восстановить справедливость перед всеми блокадниками, независимо от их национальности.

Блокада Ленинграда - это горькое напоминание о доле и стойкости людей в условиях невероятных испытаний. Она забрала миллионы жизней, но не может забрать нашу память и наше право на справедливость. 

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: